Интерактивная система приобретения товаров

 

Интерактивная система приобретения товаров, содержащая пользовательский блок, включающий устройство отображения места реализации товаров, устройство управления, при этом устройство управления пользовательского блока соединено с сервером, который имеет функцию предоставления доступа пользователей к осуществлению покупки товаров в прямом эфире, и связан с биллинговой системой и платежной системой, при этом покупка (выемка) пользователем товара осуществляется через устройство выдачи товара под управлением сервера, при этом устройство выдачи товара и сервер связаны между собой телекоммуникационной сетью, интерактивная система приобретения товаров дополнительно содержит видеокамеру, сообщенную с видеосервером, выполненным с функцией предоставления доступа пользователей к видеоинформации о товарах, находящихся в устройстве выдачи товаров через устройство отображения места реализации товаров, и обеспечивающим визуализацию процесса выемки товаров в телевизионную сеть, на устройства отображения места реализации товаров

Техническое решение относится к автоматизированным информационным технологиями, в частности, к системам электронной коммерции, и может быть использовано для осуществления презентаций и продаж товаров и/или услуг в прямом телеэфире, в частности, продаж и/или розыгрышей билетов моментальных лотерей.

Известно техническое решение, описанное в патенте RU 365429 (МПК G06F 17/60, опубл. 10.03.2000) позволяющее доставлять приобретенные товары на дом, причем товары, приобретенные через Интернет-магазины электронной торговли по видеоматериалам товаров. Однако, в Интернет-магазине клиент приобретает товар либо по описанию его функциональных свойств либо по размещенной на сайте рекламной картинке при этом клиент не видит самого товара.

Известна «интерактивная рекламно-информационная сеть мультимедийных салонов» (RU 2156040, МПК H04N 7/15, G09F 9/00, G06F 15/16, опубл. 10.09.2000), которая содержит множество салонов для обслуживания покупателей торговых залов и множество информационных торговых центров, в которых сосредоточены сведения о предоставляемых товарах и услугах. Торговые залы и информационные торговые центры соединены в локальную сеть через стандартные коммуникационные линии связи. Каждый торговый зал (салон) оснащен персональными компьютерами, мониторами или большим телевизионным экраном, подключенным через видеоконтроллер, к спецпроцессору. Каждый информационный торговый центр имеет сервер, процессор, терминал и блок ввода и подготовки данных, на входы которого подключены выходы множества датчиков информационных данных. В качестве датчиков могут использоваться передающие видеокамеры. Эта система получает информацию из торговых центров, где информация накапливается на серверах в виде рекламно-информационных данных. Но описанная система не может предоставить ответы покупателям на их вопросы относительно характеристик предлагаемых товаров и услуг.

Известен интерактивный электронный магазин, содержащий соединенные в локальную сеть множество торговых залов, каждый из которых оснащен персональным компьютером и монитором, и множество информационных торговых центров, каждый из которых имеет персональный компьютер, монитор и две передающие телевизионные камеры, торговый зал оборудован одной или несколькими электронными видеофотокамерами, направленными на продавца и демонстрируемые модели и оснащенными системой телеуправления параметрами наблюдения, системой голосовой связи, обеспечивающей прямой диалог с покупателем, торговые центры выполнены в виде закрытых кабин, рассчитанных на одного или несколько посетителей, оснащены системой предварительного просмотра информации о продаваемом товаре или услуге и средствами для ее выбора, системой видеонаблюдения, ориентированной на место, где находится покупатель, системой взаиморасчетов за покупаемый или заказываемый товар или услугу, системой голосовой связи и пультом управления видеофотокамерами, установленными в торговых залах и торговом центре, к его сети подключен терминал менеджера, имеющий персональный компьютер, монитор, средства для голосовой связи с торговыми центрами (RU 20979, G06F 17/60, опубл. 2001.12.10).

Недостатком данного решения является неудобство в оценке потребительских качеств выбираемого покупателем товара в виду того, что использование видеокамер, стационарно закрепленных в местах, удаленных от мест размещения товаров, не позволяет сформировать на экране пользовательского монитора изображение товара в приближении, достаточном для его детального рассмотрения.

Полезная модель направлена на решение задачи по предоставлению возможности для потребителей тщательно рассматривать и выбирать нужные товары, находящиеся на удалении от основной камеры в телестудии, быстро и правильно оценивать их потребительских свойства, осуществлять покупку товаров, находящихся в телестудии с обеспечением точной и надежной визуализации процесса покупки (выемки) товара, что в итоге повышает надежность выбора и быстроту получения нужного товара.

Достигаемый при этом технический результат заключается в расширении арсенала технических средств, используемых при проведении интерактивных продаж товаров и услуг в телестудии в режиме реального времени, повышении функционального и технического уровня системы за счет предоставлении возможности для потребителя с близкого расстояния тщательно рассматривать и выбирать нужные товары, находящиеся на удалении от основной камеры в телестудии телевизионной сети, быстро и правильно оценивать их потребительских свойства, осуществлять покупку товаров, находящихся в телестудии с обеспечением точной и надежной визуализации процесса покупки (выемки) товара, что в итоге повышает надежность выбора и быстроту получения нужного товара.

Достижение технического результата обеспечивается тем, что интерактивная система приобретения товаров, содержащая по крайней мере один пользовательский блок, включающий устройство отображения места реализации товаров и устройство управления, при этом устройство управления пользовательского блока соединено посредством блока приема и передачи радиосигналов с сервером-блоком управления, выполненным с возможностью - функцией предоставления доступа пользователей к осуществлению покупки товаров в прямом эфире через телекоммуникационную сеть, который связан с биллинговой системой и платежной системой, согласно полезной модели, дополнительно содержит устройство выдачи товара, связанное с сервером-блоком управления и устройством отображения места реализации товаров через телекоммуникационную сеть, и по крайней мере одну видеокамеру подключенную к видеосерверу, выполненным с возможностью - функцией предоставления доступа пользователей к видеоинформации о товарах, находящихся в устройстве выдачи товаров, который сообщен с сервером-блоком управления и с устройством отображения места реализации товаров через телекоммуникационную сеть.

При этом в качестве устройства управления пользовательского блока используется мобильный телефон.

При этом в качестве устройства управления пользовательского блока используется приемник цифрового интерактивного телевидения.

При этом в качестве устройства управления пользовательского блока используется смартфон.

При этом в качестве устройства управления пользовательского блока используется компьютер.

При этом в качестве устройства отображения места реализации товаров При этом в качестве устройства отображения места реализации товаров используется компьютер.

При этом товарами являются лотерейные билеты.

Наличие управляемой видеокамеры, подключенной к видеосерверу, связанному с устройством управления через сервер, связанный с устройством отображения места реализации товара, в сочетании с телекоммуникационной сетью, обеспечивает получение технического результата, который заключается в повышении функционального и технического уровня системы за счет предоставлении возможности для потребителя с близкого расстояния тщательно рассматривать и выбирать нужные товары, находящиеся на удалении от основной камеры в телестудии телевизионной сети, быстро и правильно оценивать их потребительских свойства, осуществлять покупку товаров, находящихся в телестудии с обеспечением точной и надежной визуализации процесса покупки (выемки) товара, что в итоге повышает надежность выбора и быстроту получения нужного товара.

На чертеже представлена блок схема полезной модели.

Интерактивная система приобретения товаров содержит по крайней мере один пользовательский блок, включающий устройство 1 отображения места реализации товаров и устройство 2 управления, при этом устройство управления 2 пользовательского блока соединено посредством блока 3 приема и передачи радиосигналов с сервером-блоком 4 управления, выполненным с возможностью - функцией предоставления доступа пользователей к осуществлению покупки товаров в прямом эфире, который связан с биллинговой системой 5 и платежной системой 6, и устройство 7 выдачи товара, связанное с сервером-блоком управления 4 и устройством 2 отображения места реализации товаров через телекоммуникационную сеть 8, которая связана с с сервером-блоком 4 управления, и по крайней мере одну видеокамеру 9 подключенную к видеосерверу 10, выполненным с возможностью - функцией предоставления доступа пользователей к видеоинформации о товарах, находящихся в устройстве 7 выдачи товаров, который сообщен с сервером-блоком управления и с устройством отображения места реализации товаров через телекоммуникационную сеть.

В качестве устройства 2 управления пользовательского блока используется мобильный телефон или приемник цифрового интерактивного телевидения или смартфон или компьютер. В качестве устройства 1 отображения места реализации товаров используется телевизор или компьютер, а товарами являются лотерейные билеты.

Сервер-блок 4 управления содержит стандартные функциональные блоки и системы связи. С помощью сервера-блока 4 управления автоматически производится управление и связь через блок 3 приема и передачи радиосигналов с операторами мобильной связи и/или биллинговыми операторами и/или серверами в сети Интернет и/или серверами интерактивного цифрового телевидения, автоматический анализ, обработка и хранение получаемых от участников, через операторов мобильной связи и/или посредством Интернет и/или цифрового интерактивного телевидения, запросов на покупку, с содержащимися в них идентификационными кодами, оповещение участников о результате обработки запроса, через операторов мобильной связи и/или посредством Интернет и/или цифрового интерактивного телевидения, с содержащимся в нем подтверждением возможности осуществления покупки в прямом эфире телепрограммы или ее невозможности из-за несоответствия установленным критериям, например, недостаток денежных средств для приобретения выбранного товара, получение информации о безналичных денежных средствах, поступаемых от Организатора торговли в качестве бонусов отдельным участникам либо оплаченных самими участниками от операторов мобильной связи и/или биллинговых операторов, посредством биллинговой системы, и/или посредством Интернет платежных систем, и/или посредством банковского или платежного сервиса цифрового интерактивного телевидения. Кроме этого, сервером-блоком 4 управления может осуществляться передача на устройство управления пользовательского блока информации о товарах, например лотерейных билетах, с указанием сроков проведения лотереи, правилах их проведения, датах розыгрышей и другая информация, например об окончании времени приема запросов на товар.

Кроме этого, сервер-блок 4 управления осуществляет управление устройством 7 выдачи товара, обеспечивающим выдачу товара в соответствии с полученными, обработанными и проанализированными данными. В качестве устройства 7 выдачи товара может быть использован любой автоматический торговый терминал.

В качестве дополнительно содержащейся в интерактивной системе приобретения товаров видеокамеры 9 с блоком трансляции в беспроводном режиме видеосигналов можно использовать известные беспроводные видеокамеры.

Видеосервер 10 содержит стандартные функциональные блоки, обеспечивающие формирование выходного сигнала телепередачи с генерацией и трансляцией изображения через телекоммуникационную сеть 8.

Интерактивная система приобретения товаров работает следующим образом.

Для приобретения товаров, в частности лотерейных билетов или продуктов, в том числе рекламных или банковских пользователь через устройство 1 отображения места реализации товаров, например, телевизор, по телекоммуникационной сети 8 получает видеоинформацию о происходящем в телестудии в режиме реального времени и выбирает товар, демонстрируемый в устройстве 7 выдачи товаров, находящемся в телестудии по идентификационному коду, нанесенному на товар, при этом через устройство 2 управления, например, мобильный телефон, пользователь отправляет запрос - соответствующий сигнал на покупку товара с указанием идентификационного кода выбранного товара на сервер-блок 4 управления, который после получения запроса устанавливает взаимосвязи с системой биллинга и платежной системой, при этом осуществляется идентификация пользователя, и по соответствующему сигналу производится снятие денежной суммы за покупку со счета пользователя и отмечается факт осуществления покупки. Сервер-блок 4 управления направляет пользователю на устройство 2 управления, например, мобильный телефон сообщение о результате обработки запроса: покупка осуществлена или отказ в осуществлении покупки - при недостатке денежных средств на счете пользователя. При этом по телекоммуникационной сети 8 сервер-блок 4 управления осуществляет управление устройством 7 выдачи товаров, находящемся в телестудии, которое производит выдачу товара в соответствии с его идентификационным кодом, а видеокамера 9, соединенная с видеосервером 10, под управлением сервера-блока 4 управления направляется на устройство 7 выдачи товаров и с близкого расстояния передает на устройство 1 отображения места реализации товаров, например, телевизор, посредством видеосервера 10 через телекоммуникационную сеть 8 видеоизображение товара, находящегося в устройстве 7 выдачи товаров и демонстрирует процесс выдачи (выемки) товара устройством 7 выдачи товара. При этом обеспечивают возможность наблюдения пользователем по управляемой через устройство 2 управления, например, мобильный телефон, связанное с сервером-блоком 4 управления, видеокамере 9 за выбором конкретного товара и его выдачей через устройство 7 выдачи.

1. Интерактивная система приобретения товаров, содержащая, по крайней мере, один пользовательский блок, включающий устройство отображения места реализации товаров и устройство управления, при этом устройство управления пользовательского блока соединено посредством блока приема и передачи радиосигналов с сервером - блоком управления, выполненным с возможностью - функцией предоставления доступа пользователей к осуществлению покупки товаров в прямом эфире через телекоммуникационную сеть, который связан с биллинговой системой и платежной системой, отличающаяся тем, что дополнительно содержит устройство выдачи товара, связанное с сервером - блоком управления и устройством отображения места реализации товара через телекоммуникационную сеть, и по крайней мере одну видеокамеру, подключенную к видеосерверу, выполненному с возможностью - функцией предоставления доступа пользователей к видеоинформации о товарах, находящихся в устройстве выдачи товаров, который сообщен с сервером - блоком управления и устройством отображения места реализации товаров через телекоммуникационную сеть.

2. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства управления пользовательского блока используется мобильный телефон.

3. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства управления пользовательского блока используется приемник цифрового интерактивного телевидения.

4. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства управления пользовательского блока используется смартфон.

5. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства управления пользовательского блока используется компьютер.

6. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства отображения места реализации товаров используется телевизор.

7. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что в качестве устройства отображения места реализации товаров используется компьютер.

8. Интерактивная система приобретения товаров по п.1, отличающаяся тем, что товарами являются лотерейные билеты.



 

Наверх