Рыбовидная ферма хисамова р.и.

 

Полезная модель относится к области строительства и касается рыбовидных ферм, содержащих двускатный верхний и кусочно-ломанный нижний пояса из прокатных профилей, узлы которых соединенны решеткой, и направлена на упрощение изготовления фермы.

Цель достигается тем, что в рыбовидной ферме, содержащей жесткий двускатный верхний пояс из квадратных или прямоугольных гнутых профилей, кусочно-ломанный нижний пояс и решетку из трех V-образных решеток, расположенных на опорах и в пролете фермы, концы которых соединенны на сварке с узлами поясов ферм, согласно полезной модели, нисходящий опорный раскос фермы выполнен из двух швеллеров, стенками нахлестнутых на верхний пояс фермы, а нижними концами нахлестнут на узловой элемент, выполненный в форме отрезка трубы квадратного профиля, через который пропущен и прикреплен нижний пояс фермы, выполненный в форме прутковой затяжки, а восходящий опорный раскос выполнен из квадратной трубы и приварен торцом к узловому элементу, а на другом конце он внахлест прикреплен к двум отрезкам уголков, которые своими перьевыми полками приварены к нижней полке верхнего пояса фермы, при этом пролетная V-образная решетка выполнена аналогично восходящему раскосу, а в нижнем узле выполнена на двух параллельных фасонках, между которыми расположена перегнутая затяжка нижнего пояса и стянута высокопрочными болтами. Цель также достигается тем, что длина отрезков уголков в верхнем поясе фермы принята не менее длины безраскосной панели верхнего пояса.

Наиболее эффективно полезная модель может быть использована при изготовлении сварных конструкций из прокатных профилей пролетами до 24 и более метров, с транпортированием элементов ферм автотранспортом. Ферма может быть также применена в деревянном исполнении с металлической затяжкой пролетом до 12-15 метров. Ил, 2.

Полезная модель относится к области строительства и касается рыбовидных ферм, содержащих двускатный верхний и кусочно-ломанный нижний пояса из прокатных профилей, узлы которых соединенны решеткой (см. патент RU 92058 U1, Решетчатая конструкция Хисамова Р.И.).

Полезная модель является дальнейшим совершенствованием прототипа и направлена на упрощение изготовления рыбовидной фермы.

Цель достигается тем, что в рыбовидной ферме, содержащей жесткий двускатный верхний пояс из квадратных или прямоугольных гнутых профилей, кусочно-ломанный нижний пояс и три V-образных решетки, расположенных на опорах и в пролете фермы, концы которых соединенны на сварке с узлами поясов ферм, согласно полезной модели, нисходящий опорный раскос фермы выполнен из двух швеллеров, стенками нахлестнутых на верхний пояс фермы, а нижними концами нахлестнут на узловой элемент, выполненный в форме отрезка трубы квадратного профиля, через который пропущен и прикреплен нижний пояс фермы, выполненный в форме прутковой затяжки, а восходящий опорный, раскос выполнен из квадратной трубы и приварен торцом к узловому элементу, а на другом конце он внахлест прикреплен к двум отрезкам уголков, которые своими перьевыми полками приварены к нижней полке верхнего пояса фермы, при этом пролетная V-образная решетка выполнена аналогично восходящему раскосу, а в нижнем узле выполнена на двух параллельных фасонках, между которыми расположена перегнутая затяжка нижнего пояса и стянута высокопрочными болтами.

Цель также достигается тем, что длина отрезков уголков в верхнем поясе фермы принята не менее длины безраскосной панели верхнего пояса.

Полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображена схема, рыбовидной фермы и узлы сопряжения нисходящего и восходящего приопорных раскосов фермы с поясами фермы; на фиг.2 - узел сопряжения затяжки фермы с пролетной V-образной решеткой фермы.

Рыбовидная ферма (фиг.1) содержит двускатный верхний пояс 1 из квадратных или прямоугольных гнутых профилей 2. Верхние пояса 1 фермы жестко соединенны в коньковом узле на двусторонних накладках 3(фиг.1). Кусочно - ломанный нижний пояс 4 фермы (фиг.1) прикреплен к трем V-образным решеткам 5, выполненным из профилей (фиг.1). Нисходящий раскос 6 фермы выполнен из двух швеллеров, своими стенками 7 нахлеснутых на верхний пояс 1 фермы, а нижними концами нахлеснутыми на узловую фасонку 8, выполненную в виде отрезка трубы, через которую пропущена и прикреплена к фасонке 8 затяжка 4 рыбовидной фермы. Приопорный сжатый раскос 9 фермы выполнен из квадратной трубы и торцом приварен к узловой фасонке 8, а на-верху внахлест прикреплен к двум отрезкам уголков 10, которые своими перьевыми полками уголков 10 приварены к верхнему поясу фермы 1 (фиг.1). В пролетной части фермы V-ооразная решетка 5 выполнена аналогично сжатому восходящему приопорному раскосу, а затяжка нижнего пояса 4 фермы выполнена перегнутой на угол l или разрезной с петлевым креплением и. расположена между двумя параллельными узловыми фасонками 11, стянутых высокопрочными болтами 12 (фиг.2). При необходимости увеличения изгибной жесткости верхнего пояса фермы между решетками 5 отрезки уголков 10, выполнены едиными, расположенными между решетками 5 фермы (фиг.1б)).

В полезной модели уменьшение трудоемкости изготовления рыбовидной фермы достигается за счет уменьшения общего количества решетки в ферме, а также за счет изготовления фермы способом нахлеста элементов друг на друга, который не требует точной подгонки размеров элементов.

Наиболее эффективно полезная модель может быть использована при изготовлении сварных конструкций из прокатных профилей пролетами до 24 и более метров, с транпортированием элементов ферм автотранспортом. Ферма может быть также применена в деревянном исполнении с металлической затяжкой пролетом до 12-15 метров.

1. Рыбовидная ферма, содержащая жесткий двускатный верхний пояс из квадратных или прямоугольных гнутых профилей, кусочно-ломанный нижний пояс и три V-образных решетки, расположенных на опорах и в пролете фермы, концы которых соединены на сварке с узлами поясов фермы, отличающаяся тем, что нисходящий опорный раскос фермы выполнен из двух швеллеров, стенками нахлестнутых на верхний пояс фермы, а нижними концами нахлестнут на узловой элемент, выполненный в форме отрезка трубы квадратного профиля, через который пропущен и прикреплен нижний пояс фермы, выполненный в форме прутковой затяжки, а восходящий опорный раскос выполнен из квадратной трубы и приварен торцом к узловому элементу, а на другом конце он внахлест прикреплен к двум отрезкам уголков, которые своими перьевыми полками приварены к нижней полке верхнего пояса фермы, при этом пролетная V-образная решетка выполнена аналогично восходящему раскосу, а в нижнем узле выполнена на двух параллельных фасонках, между которыми расположена перегнутая затяжка нижнего пояса и стянута высокопрочными болтами.

2. Рыбовидная ферма по п.1, отличающаяся тем, что длина отрезков уголков в верхнем поясе фермы принята не менее длины безраскосной панели верхнего пояса.



 

Похожие патенты:

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.
Наверх