Перекрытие для радиального отстойника

 

Полезная модель относится к области перекрытий сооружений для очистки сточных вод. Перекрытие зеркала воды, выполнено составным из трех концентрических колец - центрального, среднего и периферийного. Центральное кольцо перекрытия является неподвижным и закреплено на центральной опоре отстойника. Периферийное кольцо перекрытия также является неподвижным и закреплено к борту отстойника. Среднее кольцо установлено на зеркале воды и имеет соединение с поворотной фермой, позволяющее перекрытию перемещаться вместе с фермой относительно центрального и периферийного колец. Кольца перекрытия расположены внахлест друг относительно друга. Зазор между средним кольцом и кольцами центральным и периферийным уплотнены резиновыми уплотнениями для исключения выхода испарений сточных вод и запахов. Кольца выполнены сборными в виде секций. Секции центрального кольца жестко соединены между собой посредством болтовых соединений, также как и секции периферийного кольца, а секции среднего кольца перекрытия, в виде нескольких герметичных камер, имеют подвижное петлевое соединение, обеспечивающее «гибкость» конструкции. «Гибкость» конструкции необходима при опорожнении отстойника, чтобы перекрытие ложилось на дно, принимая его неровный профиль. Для исключения скапливания снега в зимний период на периферийном и центральном кольцах перекрытия предусмотрена скребковая система. На поворотной ферме расположен ряд скребков с уклоном в сторону среднего кольца перекрытия. Скребки вращаются вместе с фермой и предназначены для удаления снега с центрального и периферийного колец перекрытия путем сбрасывания снега на среднее кольцо. Со среднего кольца перекрытия этот снег сгребается к зазору между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия, после чего сбрасывается в воду благодаря системе неподвижных скребков. Неподвижные скребки крепятся с равным шагом в нескольких местах по диаметру отстойника к неподвижному периферийному и центральному кольцам перекрытия с уклоном в сторону зазора между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия.

Полезная модель относится к области перекрытий сооружений для очистки сточных вод.

Известно перекрытие купольного типа фирмы С.F.Maier (Германия), применяемое для радиальный отстойников различных диаметров (http://www.c-f-maier.de/index.php?id=62). Данное перекрытие является стационарным и имеет форму купола с опорой на борта канала. Недостатком перекрытий купольного типа является невозможность его установки на существующие чаши отстойников, вследствие необходимости дополнительного фундамента, способного выдержать вес перекрытия. Еще одним недостатком купольных перекрытий является очень дорогой и трудоемкий монтаж, требующий больших свободных площадей вокруг чаши отстойника, что зачастую невозможно для готовых очистных сооружений. Купольное перекрытие полностью исключает возможность капитального ремонта оборудования, установленного внутри чаши отстойника, не прибегая к полному демонтажу перекрытия. Необходима чрезвычайно эффективная система фильтрации и очистки воздуха не только на выходе из-под перекрытия, но и внутри купола, для обеспечения нормальной работы обслуживающего персонала. Организация такой системы фильтрации и очистки воздуха чрезвычайно сложна и влечет за собой большие эксплуатационные расходы.

Известно плавающее перекрытие понтонного типа, применяемое в емкостях хранения нефтепродуктов для сокращения испарений. Данное перекрытие работает как газовый барьер, снижая потери паров до 99%. Перекрытие представляет собой набор герметичных металлических поплавков, перекрытых сверху металлическими листами. При полном осушении емкости данное перекрытие «ложится» на предусмотренные на дне вертикальные опоры. Недостатком данного перекрытия является невозможность его применения для водоочистных сооружений. Наличие на дне вертикальных опор, на которые «ложится» перекрытие при опорожнении отстойника полностью исключено, из-за постоянного вращения фермы и присутствия подводных движущихся частей внутри чащи. Отстойники имеют ломаный профиль дна, повторить который данное перекрытие неспособно. Кроме того, для нормальной работы очистных сооружений поверхность воды в отстойнике должна оставаться чистой, в то время как полости между металлическими поплавками будут способствовать обрастанию мусором и жировыми отложениями. Данный тип перекрытия рассчитан на закрытые емкости, не приспособлен к работе на открытом воздухе и не рассчитан на большие нагрузки, что полностью исключает его применение в зимний период.

Техническим результатом, на получение которого направлена полезная модель, является повышение эффективности использования перекрытия за счет:

1) исключения испарений с зеркала жидкости,

2) возможности проводить монтаж перекрытия без изменения существующей конструкции чаши отстойника.

2) возможности обеспечивать нормальную работу оборудования, расположенного внутри перекрываемой емкости.

3) возможности обеспечивать доступ к установленному внутри чаши оборудованию при необходимости опорожнения отстойника, путем опускания перекрытия на дно, повторяя его профиль.

4) возможности обеспечить работу отстойника в зимний период.

Технические результаты достигаются следующим образом. Радиальный отстойник, представляющий собой чашу с центральной опорой-башней, круговым путем, кольцевым лотком, внутри которой установлено оборудование, например, илоскреб с фермой и приводом, имеет перекрытие зеркала воды, которое выполнено составным из трех колец - центрального, среднего и периферийного. Центральное кольцо неподвижно закреплено на опоре-башне, периферийное кольцо неподвижно закреплено к борту отстойника, а среднее кольцо установлено на зеркале воды и имеет соединение с фермой илоскреба, позволяющее перекрытию перемещаться вместе с фермой относительно центрального и периферийного колец.

Каждое кольцо перекрытия выполнено сборным в виде секций. Секции центрального и периферийного колец жестко соединены друг с другом посредством болтовых соединений, а секции среднего кольца перекрытия имеют подвижное соединение.

Каждая секция среднего кольца перекрытия выполнена в виде ряда герметичных камер для обеспечения положительной плавучести среднего кольца. Нижняя поверхность перекрытия гладкая, без пустот и имеет постоянный контакт с водой.

Секции центрального, среднего и периферийного колец выполнены из нержавеющей стали.

Использование предложенного перекрытия позволяет повысить экологичность, устранив проблему «дурно-пахнущих» испарений, за счет полного перекрытия чаши отстойника. Перекрытие выполнено составным из трех колец - центрального, среднего и периферийного. Центральное кольцо перекрытия является неподвижным и закреплено на центральной опоре-башне отстойника. Периферийное кольцо перекрытия также является неподвижным и установлено на периферийной части чаши отстойника с опорой на беговую дорожку и кольцевой лоток. Среднее кольцо установлено на зеркале воды и имеет соединение с фермой илоскреба, позволяющее перекрытию перемещаться вместе с фермой относительно центрального и периферийного колец.

Кольца перекрытия расположены внахлест друг относительно друга. Зазор между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия закрыт резиновым уплотнением для исключения выхода испарений сточных вод и запахов. Подобная конструкция перекрытия позволяет исключить контактирование зеркала воды с атмосферой, т.е. попадание в нее испарений и запахов, и обеспечить работоспособность при изменении уровня сточных вод в радиальном отстойнике.

Каждое кольцо перекрытия выполнено сборным в виде секций. Секции центрального и периферийного кольца перекрытия представляют собой металлический каркас, перекрытый сверху стальным листом. Секции среднего кольца выполнены из независимых герметичных камер, представляющих собой короб прямоугольного сечения. Выполнение каждой секции среднего кольца перекрытия в виде независимых герметичных камер позволяет повысить надежность перекрытия и его ремонтопригодность. Благодаря тому, что монтаж перекрытия осуществляется небольшими секциями, нет необходимости в опорожнении отстойника или использовании дорогостоящего грузоподъемного оборудования. Перекрытие позволяет осуществлять его монтаж без изменения существующих конструкций чаш отстойника.

Нижняя поверхность среднего кольца перекрытия гладкая, без пустот и имеет постоянный контакт с водой, что исключает скопление под перекрытием мусора и жировых отложений.

Центральное и периферийное кольца жестко соединены друг с другом посредством болтовых соединений. Среднее кольцо перекрытия имеет подвижное петлевое соединение секций, позволяющее при опорожнении отстойника ложиться на дно, повторяя его неровный профиль и обеспечивая доступ к установленному внутри оборудованию.

Температура, воды в отстойнике круглый год составляет +18°С, что обеспечивает таяние снега на средней плавающей части перекрытия. Для исключения скапливания снега в зимний период на периферийном и центральном кольцах перекрытия предусмотрена скребковая система. На треугольной ферме илоскреба расположен ряд скребков с уклоном в сторону среднего кольца перекрытия, вращающихся вместе с ней. Скребки предназначены для удаления снега с центрального и периферийного колец перекрытия путем сбрасывания его на среднее кольцо. Со среднего кольца перекрытия снег сгребается к зазору между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия, после чего сбрасывается в воду благодаря системе неподвижных скребков. Неподвижные скребки крепятся с равным шагом нескольких местах по диаметру отстойника к неподвижному периферийному и центральному кольцам перекрытия с уклоном в сторону зазора между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия. Неподвижные скребки располагаются с различным зазором от плоскости центрального кольца для более равномерного удаления снега.

Вышеизложенное показывает, что совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение поставленных целей.

На фиг.1 показан общий вид радиального отстойника с перекрытием;

На фиг.2 показан разрез А-А на фиг.1;

На фиг.3 показано место I на фиг.1;

На фиг.4 показан разрез Б-Б на фиг.1;

На фиг.5 показан разрез Г-Г на фиг.3;

На фиг.6 показан вид Д на фиг.5;

На фиг.7 показан разрез В-В на фиг.3;

На фиг.8 показано место II на фиг.2.

Радиальный отстойник содержит корпус-резервуар 1, центральную опору-башню 2, круговой путь 3, кольцевой лоток 4, илоскреб 5 с приводом 6, ферму 7 и перекрытие 8.

Перекрытие 8 зеркала воды, выполнено составным из трех колец - центрального 9, среднего 10 и периферийного 11. Материал перекрытия 8 - нержавеющая сталь.

Кольца 9, 10 и 11 расположены концентрично друг другу. Центральное кольцо 9 перекрытия является неподвижным и закреплено на центрально опоре-башне 2 отстойника. Периферийное кольцо 11 перекрытия также является неподвижным и установлено на периферийной части чаши отстойника с опорой на беговую дорожку 3 и кольцевой лоток 4. Среднее кольцо 9 установлено на зеркале воды и имеет соединение с фермой 7 илоскреба 5, позволяющее перекрытию перемещаться вместе с фермой 7 относительно центрального 9 и периферийного 11 колец.

Кольца 9, 10, 11 перекрытия расположены внахлест друг относительно друга. Зазор между средним кольцом 10 и кольцами центральным 9 и периферийным 11 уплотнен резиновым уплотнением 12 для исключения выхода испарений сточных вод и запахов. Уплотнение 12 закреплено с помощью планок 13 и болтов 14.

Кольца 9, 10 и 11 выполнены сборными в виде секций 15. Секции центрального 9 и периферийного 11 колец жестко соединены друг с другом посредством болтовых соединений 16 (фиг.4), а секции среднего кольца 10 перекрытия имеют подвижное петлевое соединение 17 (фиг.5, 6), обеспечивающее «гибкость» конструкции. «Гибкость» конструкции необходима при опорожнении отстойника, чтобы перекрытие ложилось на дно, принимая его неровный профиль.

Каждая секция 15 среднего кольца 10 перекрытия 8 выполнена в виде нескольких герметичных камер 19 для обеспечения положительной плавучести среднего кольца 10.

Для исключения скапливания снега в зимний период на периферийном 11 и центральном 9 кольцах перекрытия предусмотрена скребковая система 20. На ферме 7 илоскреба 5 расположен ряд скребков 21 с уклоном в сторону среднего кольца 10 перекрытия 8. Скребки 21 вращаются вместе с фермой 7 и предназначены для удаления снега с центрального 9 и периферийного 11 колец перекрытия путем сбрасывания снега на среднее кольцо 10. Со среднего кольца 10 перекрытия 8 этот снег сгребается к зазору 22 между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия, после чего сбрасывается в воду благодаря системе неподвижных скребков 23. Неподвижные скребки 23 крепятся с равным шагом в нескольких местах по диаметру отстойника к неподвижному периферийному 11 и центральному 9 кольцам перекрытия с уклоном в сторону зазора между подвижным и неподвижными кольцами перекрытия. Скребки 23 располагаются с различным зазором от плоскости центрального кольца для более равномерного удаления снега.

1. Перекрытие радиального отстойника, характеризующееся тем, что выполнено составным из центрального, среднего и периферийного колец, при этом центральное кольцо неподвижно закреплено к центральной опоре отстойника, периферийное кольцо неподвижно закреплено к борту отстойника, нижняя поверхность среднего кольца перекрытия имеет постоянный контакт с водой, а также имеет крепление к подвижной ферме с оборудованием, с возможностью перемещения относительно центрального и периферийного колец.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что нижняя поверхность среднего кольца перекрытия гладкая, без пустот и имеет постоянный контакт с водой.

3. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что на периферийном и центральном кольцах перекрытия установлена система скребков.

4. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что кольца перекрытия состоят из секций.

5. Перекрытие по п.4, отличающееся тем, что каждая секция среднего кольца перекрытия выполнена в виде независимых герметичных камер, представляющих собой короб прямоугольного сечения.

6. Перекрытие по п.4, отличающееся тем, что среднее кольцо перекрытия имеет подвижное петлевое соединение секций, выполненное с возможностью при опорожнении отстойника ложиться на дно, повторяя его неровный профиль и обеспечивая доступ к установленному внутри отстойника оборудованию.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.

Полезная модель относится к области очистных сооружений, в частности к радиальным отстойникам, и может применяться для очистки жидких сред, водоподготовки и разделения суспензий
Наверх