Геобокс

 

Предложен геобокс, содержащий ленты, по меньшей мере, часть которых выполнена из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, причем ленты соединены между собой с образованием их плоскостями в плане ячеек прямоугольной формы и имеют петли или шнуры для временного крепления к устройству для натяжения лент в момент заполнения ячеек. Ленты в ячейки соединены швейным швом, а петли или шнуры пришиты, по меньшей мере, к одной вершине ячейки, при этом ленты выполнены по меньшей мере двухслойными. Предложено устройство для натяжения лент геобокса, выполненное в виде соединенных с образованием прямоугольника в плане балок и установленных на балках параллельно между собой штанг для соединения с ячейками, штанги расположены параллельно одной из диагоналей прямоугольника, образованного балками.

Полезная модель относится к конструкциям оснований грунтовых площадок, и может быть использована при сооружении дорог, укреплении береговой полосы и различных откосов, при устроении плотин на заболоченных территориях, а также при строительстве магистральных трубопроводов, аэродромов, площадочных объектов и т.п.

Известна геоматрица, содержащая ленты, по меньшей мере, часть которых выполнена из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, причем ленты соединены между собой с образованием их плоскостями в плане ячеек прямоугольной формы и имеют петли или шнуры для временного крепления к устройству для натяжения лент в момент заполнения ячеек выполненного в виде балок и штанг, см. RU 78233.

Однако при изготовлении известной геоматрицы петли или шнуры для временного крепления к устройству для натяжения лент в момент заполнения ячеек закрепляются на лентах после образования ячеек, т.е. для их прикрепления необходима дополнительная технологическая операция. При этом петли прикрепляются на боковых сторонах ячеек, что при заполнении ячеек грунтом приводит к складыванию ячеек и таким образом получают некачественное основание. При этом петли могут обрываться, что приводит к тем же последствиям, что указаны выше.

Данную проблему решают в совокупности предлагаемый геобокс и устройство для натяжения лент в момент заполнения ячеек для указанного геобокса.

Техническим результатом является создание геобокса и устройства его укладки, обеспечивающих при простоте их конструкции, гарантированное наполнение ячеек грунтом и его удержания в процессе эксплуатации, а также предотвращение его вымывания в различных гидрогеологических условиях эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что:

геобокс содержит ленты, по меньшей мере, часть которых выполнена из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, причем ленты соединены между собой с образованием их плоскостями в плане ячеек прямоугольной формы и имеют петли или шнуры для временного крепления к устройству для натяжения лент в момент заполнения ячеек. Ленты в ячейки соединены швейным швом, а петли или шнуры пришиты по меньшей мере к одной вершине ячейки, а ленты выполнены, по меньшей мере, двухслойными.

Устройство для натяжения лент геобокса выполнено в виде соединенных с образованием прямоугольника в плане балок и установленных на балках параллельно между собой штанг для соединения с ячейками. Штанги расположены параллельно одной из диагоналей прямоугольника, образованного балками.

Расположение петель в углах ячеек обеспечивает возможность сшивки лент с образованием ячеек с одновременным пришиванием петли. Многослойность обеспечивает повышенную прочность, как для удержания петли, так и гарантированное наполнение ячеек грунтом и его удержания в процессе эксплуатации, а также предотвращение его вымывания в различных гидрогеологических условиях эксплуатации.

Возможность расположения петель по углам ячеек обеспечена оригинальной конструкцией устройства для натяжения лент геобокса, а именно расположением штанг параллельно одной из диагоналей прямоугольника, образованного балками, т.е. штанги проходят через вершины ячеек.

Геобокс изготовлен из современных композиционных материалов - двухслойного (или 3-слойного) геокомпозита, состоящего из сетки и (или) геотканей, обеспечивающих распределение нагрузки в конструкции и придающих ей фильтрационные способности. Материал обладает высокой прочностью на разрыв, сопротивлением к повреждению конструкции и воздействию окружающей среды.

При производстве геобоксов применяется высокоэффективный геокомпозитный материал TexStab обеспечивающий конструкции повышенную прочность, долговечность эксплуатации и хорошие фильтрационные свойства.

Модификация геобоксов с пришитым в заводских условиях дном значительно упрощает процесс монтажа и проводимых затем земляных работ, повышает эксплуатационную надежность конструкции (отсутствует выдавливание грунта через ячейки вниз) и обеспечивает дополнительную жесткость грунтового слоя.

Применение при изготовлении геобоксов «TexStab М» гидроизоляционных материалов («GSW» или «GW») обеспечивает защиту конструкции от проникновения грунтовых вод. Производятся Геобоксы с гидроизолированным дном (для обеспечения защиты вышележащих грунтов от водонасыщения за счет грунтовых вод и на заболоченных территориях), а также геобоксы с гидроизолированными стенками и дном (для защиты от проникновения вод в грунтовый массив как снизу так и за счет бокового водопритока).

Пример 1.

Многослойный высокопрочный гидроизоляционный геокомпозит.

Основные физико-механические характеристики
Наименование показателя Многослойный высокопрочный гидроизоляционный геокомпозит.
ГеокомпозитGW 400 GW 450GW 500
Тип продукта Геокомпозит:

Геосинтетический материал + полимерная пленка
Состав сырья ПЭВП/Полиэфир или полипропилен UV стойкий
Толщина при нагрузке 2,0 кПа, мм 1,72,0 2,3
Разрывная нагрузка, определяется по проектной и конструкторской документации, но не менее, кН/м 11,012,0 13,5
Удлинение, %, не более 90

Материал используется:

- при строительстве эксплуатируемой кровли;

- при устройстве полигонов промышленных и бытовых отходов;

- при сооружении оснований и фундаментов;

- при строительстве подземных сооружений;

- при прокладки трубопроводов.

поставляется в рулонах шириной до 2,4 м.

Пример 2.

Высокопрочный армирующий геокомпозит с большим модулем жесткости, водопропускной способностью и повышенным сопротивлением к механическим повреждениям.

Основные физико-механические характеристики
Наименование показателя Высокопрочный армирующий геокомпозит
ГеокомпозитGS 300GS 400 GS 450GS 500
Тип продукта Геокомпозит: Геосинтетический материал + ткань PP (ткань PES, сетки)
Состав сырья ПЭВП/Полиэфир или полипропилен UV стойкий

Толщина при нагрузке 2,0 кПа, мм 3,03,7 4,04,3
Разрывная нагрузка, определяется по проектной и конструкторской документации, но не менее, кН/м32,036,0 39,040,0
Водопроницаемость м/с0,05 0,050,04 0,04
Удлинение, %, не более 20

Область применения:

- укрепление насыпей на слабонесущих основаниях;

- стабилизация откосов;

- создание армирующих «подушек»;

- устройство фундаментов, укрепление грунта оснований;

- усиление несущего слоя дорожного покрытия;

- балластировка трубопроводов. поставляется в рулонах шириной до 2,4 м.

Пример 3.

Многослойный высокопрочный гидроизоляционный геокомпозит.

Основные физико-механические характеристики
Наименование показателя Многослойный высокопрочный гидроизоляционный геокомпозит.
Геокомпозит GSW 350 GSW 400 GSW 450GSW 500
Тип продукта Геокомпозит: Геосинтетический материал + ткань PP + полимерная пленка (ткань PES, сетки)
Состав сырья Полиэфир или полипропилен UV стойкий
Толщина при нагрузке 2,0 кПа, мм 3,5 3,9 4,2 4,5
Разрывная нагрузка, определяется по проектной и конструкторской 34,0 36,0 39,0 40,0

документации, но не менее, кН/м
Удлинение, %, не более 30

Предназначен для применения в качестве гидроизоляционного материала и используется:

- при озеленении крыш;

- при устройстве полигонов промышленных и бытовых отходов;

- при сооружении оснований и фундаментов;

- при строительстве подземных сооружений и тоннелей;

- при прокладки трубопроводов;

- при сооружении спортивных площадок.

поставляется в рулонах шириной до 2,4 м.

1. Геобокс, содержащий ленты, по меньшей мере, часть которых выполнена из синтетического полимерного материала, обладающего фильтрующей способностью, причем ленты соединены между собой с образованием их плоскостями в плане ячеек прямоугольной формы и имеют петли или шнуры для временного крепления к устройству для натяжения лент в момент заполнения ячеек, отличающийся тем, что ленты в ячейки соединены швейным швом, а петли или шнуры пришиты, по меньшей мере, к одной вершине ячейки, а ленты выполнены, по меньшей мере, двухслойными.

2. Устройство для натяжения лент геобокса, выполненное в виде соединенных с образованием прямоугольника в плане балок и установленных на балках параллельно между собой штанг для соединения с ячейками, отличающееся тем, что штанги расположены параллельно одной из диагоналей прямоугольника, образованного балками.



 

Похожие патенты:

Железнодорожные композитные полимерные шпалы относятся к верхнему строению железнодорожного пути, предназначеного служить опорой рельсов, являются основанием для деталей рельсового скрепления, воспринимают от рельсов и скреплений эксплуатационные усилия и передают их на балластный слой и могут найти применение на магистральных железнодорожных линиях, в том числе, высокоскоростных, в тоннелях, метрополитенах и на подъездных железнодорожных путях промышленных предприятий.
Наверх