Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью

 

Заявленная полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно, к устройствам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.п., содержащим пробку-дозатор, которая оснащена средством регулирования потока жидкости.

Полезная модель относится к закупоривающим устройствам для бутылок с жидкостью, а именно, к устройствам для закрывания бутылок с алкогольными напитками, слабоалкогольной продукцией, пищевыми напитками и т.п., содержащим пробку-дозатор.

Известно закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, которое включает пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и запорным элементом в виде подвижного шарика. Запорный элемент размещен внутри конической вставки, к большему диаметру которой примыкает сферическая прокладка, установленная с возможностью движения вдоль оси. Верхняя часть образующей поверхности корпуса пробки-дозатора имеет кольцевую проточку и резь, а в нижней части этой поверхности выполнены окна нижняя сторона которых имеет фиксирующие элементы, направленные вглубь. Пробка-дозатор закреплена в металлической крышке, на которой выполнена кольцевая подкатка, а крышка пробки-дозатора имеет язычок, механически завальцованый сплошной кольцевой проточкой при собирании закупоривающего устройства. Металлическая крышка закупоривающего устройства выполнена в виде отдельной детали из алюминия [UA 15375U, B65D 39/00, 2006].

В указанном закупоривающем устройстве не исключено слипание сферической прокладки, которая должна двигаться вдоль оси, и корпуса конической вставки. Из-за сходства диаметров подвижного шарика и входного отверстия конической вставки возможно заклинивание шарика, что приводит к неудобствам при использовании закупоривающего устройства.

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности работы закупоривающего устройства для бутылки с жидкостью с пробкой-дозатором путем уменьшения количества деталей, а также за счет усовершенствования конической вставки с целью обеспечения высокой герметичности закупоривания и удобства при использовании.

Поставленную задачу решают тем, что в закупоривающем устройстве для бутылки с жидкостью, которое включает внешнюю тубу с крышкой, в которой закреплена крышка пробки-дозатора с индикаторным язычком и пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и коническую вставку, где на верхней части образующей поверхности корпуса пробки-дозатора выполнена кольцевая проточка и резь, а в нижней части поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет фиксирующие элементы, направленные вглубь, согласно полезной модели коническая вставка выполнена в виде двух пустотелых цилиндров разного диаметра, место соединения которых образовывает посадочный фланец, и оснащенная средством регулирования потока жидкости.

Выполнение конической вставки со средством регулирования потока жидкости дает возможность регулировать поток жидкости при ее выливании из бутылки.

В одном варианте осуществления средство регулирования потока жидкости выполнено в виде сужения на цилиндре меньшего диаметра конической вставки. Такое отверстие, которое образуется при сужении цилиндра меньшего диаметра, не нужно перекрывать шариком, как в прототипе, что значительно повышает надежность работы всего устройства в целом.

В зависимости от промышленной необходимости, коническая вставка может быть выполнена срезанной снизу, то есть без сужения цилиндра меньшего диаметра, в таком случае посредине посадочного фланца выливное отверстие вставки перекрывается перемычками.

Таким образом, в еще одном варианте осуществления средство регулирования потока жидкости, выполнено в виде перемычек внутри посадочного фланца.

Пробка-дозатор закреплена в тубе, которая имеет верхнюю внешнюю крышку, при чем обе части выполняются в виде отдельных деталей. Крышка пробки-дозатора может быть закреплена во внешней крышке с помощью клея или шлицев, которые одновременно предотвращают прокручивание крышки.

В одном варианте осуществления внешняя туба с крышкой выполнены из пластмассы.

На верхней части крышки могут быть выполнены по меньшей мере два отверстия для удаления лишнего воздуха при вставлении крышки во внешнюю крышку.

Таким образом, в еще одном варианте осуществления верхняя часть крышки пробки-дозатора содержит по меньшей мере два отверстия.

Кроме того на тубе могут быть выполнены литографические рисунки, которые можно наносить как до сборки закупоривающего устройства, отдельно от пробки-дозатора, так и когда изделие полностью собрано.

Полезная модель поясняется чертежами

На Фиг.1 изображено закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью, в котором средство регулирования потока жидкости, выполненно в виде сужения на цилиндре меньшего диаметра конической вставки;

на Фиг.2 - коническая вставка с перемычками внутри посадочного фланца.

Закупоривающее устройство для бутылок с жидкостью содержит пластиковую тубу 1, внутри которой закреплена пробка-дозатор.

Внешняя крышка 2 может быть выполнена со шлицами 3 внутри, которыми в ней содержится крышка 4 пробки-дозатора. Крышка 4 пробки-дозатора может также быть закреплена во внешней крышке 2 с помощью клея.

Внутри пробки-дозатора размещена коническая вставка с суженным концом 5. Верхняя часть 6 конической вставки выступает над посадочным фланцем 7 и герметизирует корпус 8 пробки-дозатора, а нижняя часть 9 конической вставки вместе с посадочным фланцем 7 герметизирует горловину бутылки.

Крышка 4 пробки-дозатора имеет язычок 10, который заходит под верхнюю часть пластиковой тубы 1 при сборке закупоривающего устройства.

Коническая вставка может быть выполнена срезанной снизу, с выполнением перемычек 11 посредине выливного отверстия 12 посадочного фланца 7 (Фиг.2).

Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью функционирует следующим образом.

В закрытом положении закупоривающее устройство находится на бутылке с жидкостью (не показано). Открывание бутылки происходит путем вращения устройства против часовой стрелки, при этом происходит движение вверх крышки 4 пробки-дозатора. При наклоне бутылки жидкость выливается через выливное отверстие 12 пробки-дозатора. Язычок 10 служит индикатором контроля раскрытия бутылки.

Закрывание бутылки осуществляют путем возвращения крышки 4 пробки-дозатора по часовой стрелке пока выливание жидкости становится невозможным.

1. Закупоривающее устройство для бутылки с жидкостью, включающее внешнюю тубу с крышкой, в которой закреплена крышка пробки-дозатора с индикаторным язычком, и пробку-дозатор, содержащую корпус с входным и выходным отверстиями и коническую вставку, причем на верхней части образующей поверхности корпуса пробки-дозатора выполнена кольцевая проточка и резь, а в нижней части поверхности выполнены окна, нижняя сторона которых имеет фиксирующие элементы, направленные вглубь, отличающееся тем, что коническая вставка выполнена в виде двух пустотелых цилиндров разного диаметра, место соединения которых образовывает посадочный фланец, и оснащена средством регулирования потока жидкости.

2. Закупоривающее устройство по п.1, в котором средство регулирования потока жидкости выполнено в виде сужения на цилиндре меньшего диаметра конической вставки.

3. Закупоривающее устройство по п.1, в котором средство регулирования потока жидкости выполнено в виде перемычек внутри посадочного фланца.

4. Закупоривающее устройство по любому из пп.1-3, в котором внешняя туба с крышкой выполнены из пластмассы.

5. Закупоривающее устройство по любому из пп.1-4, в котором верхняя часть крышки пробки-дозатора содержит по меньшей мере два отверстия.



 

Наверх