Устройство для перемещения театральных декораций

 

Полезная модель относится к театральной технике, в частности, к устройствам для перемещения театральных декораций. Устройство включает в себя опорные трубы, связанные кронштейнами с рельсовыми штангами, между которыми установлены поворотные дуги. На рельсах установлены каретки и электродвигатель. Каретка включает в себя крюк, пластину и колесики. На крюке кареток установлены декорации. Между собой каретки связаны цепью, которая связана с электродвигателем. Для исключения возможности проваливания цепи на протяжении всей конструкции установлены крепления цепи. Оптимально рельсовые штанги соединяются, образуя шестиугольник, хотя возможно в зависимости от параметров сцены и особенностей реквизита иное количество, имеющееся в конструкции углов, в частности, от 3 до 8 и более. Техническо-экономическая эффективность предлагаемого устройства выражается в повышении эффективности конструкции, в частности, за счет поворотных дуг, возможности проводить быструю и неоднократную замену декораций, обеспечения движения декорации по ломаной линии и с заданным интервалом за счет цепи, а также в использовании минимального пространства для установки. Данное устройство было испытано при проведении спектаклей в Санкт-Петербургском государственном театре Сатиры.

Полезная модель относится к театральной технике, в частности, к устройствам для перемещения театральных декораций.

Известно устройство для закрывания театрального занавеса [RU 2069581, 1992], содержащее подъемно-опускную штангу, на концах которой закреплены направляющие, по которым двигаются с помощью тросо-блочной системы подвязные узлы с подвешенным занавесом.

Недостатками данного устройства являются ограниченная область применения, в частности, невозможность использования для смены декораций, установленных в глубине сцены, а также невысокая надежность.

Известно устройство для перемещения театральных декораций [SU 1500332, 1987], содержащее штангу с прикрепляемой к ней декорацией, смонтированную с возможностью опускания и подъема штанги с помощью тросо-блочной системы и канатной тяги, соединенной с приводом.

Недостатками данного устройства являются невысокая надежность, невозможность использования для быстрой и неоднократной смены декораций в различных местах сцены.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является устройство для перемещения театральных декораций [RU 2048843, 1991], содержащее штангу (рельс) со средствами для прикрепления декораций, смонтированную с возможностью подъема и опускания одного из концов штанги и соответственно прикрепленной к нему декорации с помощью противовеса, передвигаемого с помощью тросо-блочной системы и канатной тяги, соединенной с приводом.

Недостатками данного изобретения является недостаточная эффективность конструкции, в частности невозможность использования для горизонтального перемещения декораций и их установки в различных местах сцены, в частности, на заднике и авансцене одновременно

Задачей, решаемой автором, являлось создание устройства более эффективного и удобного в эксплуатации, в частности, позволяющего проводить быструю и неоднократную замену декораций, а также возможность в ходе спектакля произвести смену подвешенных устройств в различных ранее заданных местах сцены.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для перемещения декораций содержит штангу, которая состоит из фрагментов, соединенных между собой в виде многоугольника с помощью поворотных дуг, связывающих концы штанг; в качестве устройства для крепления декорации используют подвижные каретки, которые с закрепленными на них подвесными декорациями и иным оборудованием установлены на штангах с возможностью их перемещения по штангам, а в качестве приспособления для перемещения кареток оно содержит цепь, связывающую каретки между собой, один из концов которой закреплен на электродвигателе. Штанги закрепляются над сценой стандартными методами. В частности, в состав устройства могут дополнительно входить опорные трубы, закрепленные на потолке или стенах помещения, которые связаны со штангами фиксирующими кронштейнами. Оптимально для движения кареток выполнять штанги и поворотные дуги выполнены в форме рельс.

Каретки связаны с подвесным оборудованием с помощью регулируемого по длине крюка, а для перемещения кареток по штанге на заданное место используется цепь, соединяющая каретки на фиксированном заранее заданном расстоянии, конец которой связан с электромотором.

Оптимально штанги соединяются, образуя шестиугольник, хотя возможно в зависимости от параметров сцены и особенностей реквизита иное количество имеющееся в конструкции углов, в частности, от 3 до 8 и более.

Общий вид устройства приведен на фиг.1, вид устройства сверху приведен на фиг.2, вид узла для крепления декораций приведен на фиг.3.

На чертеже используются следующие обозначения: 1 - опорные трубы, 2 - рельсовая штанга (рельс), 3 - каретки, 4 - цепь, 5 - фиксирующие кронштейны, 6 - крепление цепи, 7 - электродвигатель, 8 - колесики каретки, 9 - крюк, 10 - пластина каретки, 11 - поворотная дуга, 12 - декорация.

Устройство включает в себя опорные трубы 1, связанные кронштейнами 5 с рельсовыми штангами 2, между которыми установлены поворотные дуги 11. На рельсах 2 установлены каретки 3 и электродвигатель 7. Каретка 3 включает в себя крюк 9, пластину 10 и колесики 8. На крюке 9 кареток 3 установлены декорации 12. Между собой каретки 3 связаны цепью 4, которая связана с электродвигателем 7. Для исключения возможности проваливания цепи 4 на протяжении всей конструкции установлены крепления цепи 6.

Устройство работает следующим образом. Декорации 12 устанавливается на каретки 3 путем подвешивания их на крюк 9. Каждую каретку 3 с декорацией 12 устанавливают на рельсы 2 и соединяют со звеньями цепи 4. После завершения установки всех кареток на заданном расстоянии между ними включают электродвигатель 7, который приводит цепь 4 в движение. Вследствие этого колесики каретки 8 вращаются, каретки 3 начинают движение по рельсам штанг 2 и поворотных дуг 11, переходя с помощью последних на смежную штангу, что позволяет установить декорацию на заданное место. При необходимости смены декораций предыдущая каретка 3 уходит на боковую сторону, закрытую от зрителей, и на ее место устанавливается следующая декорация.

Техническо-экономическая эффективность предлагаемого устройства выражается в повышении эффективности конструкции, в частности, за счет поворотных дуг, возможности проводить быструю и неоднократную замену декораций, обеспечения движения декорации по ломаной линии и с заданным интервалом за счет цепи, а также в использовании минимального пространства для установки.

Заявляемое устройство успешно прошло испытания в ходе проведения спектаклей в Санкт-Петербургском государственном театре Сатиры.

1. Устройство для перемещения декораций, содержащее штангу, устройство для крепления на ней декорации и приспособление для ее перемещения, отличающееся тем, что штанга состоит из фрагментов, соединенных между собой в виде многоугольника с помощью поворотных дуг, связывающих концы штанг, в качестве устройства для крепления декорации используют подвижные каретки, каретки с закрепленными на них подвесными декорациями и иным оборудованием установлены на штангах с возможностью их движения по штангам, а в качестве приспособления для перемещения кареток оно содержит цепь, связывающую каретки между собой, причем цепь связана с электродвигателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит опорные трубы, закрепленные на потолке или стенах помещения, которые связаны со штангами фиксирующими кронштейнами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что штанги и поворотные дуги выполнены в форме рельс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ
Наверх