Вращающийся держатель предметных стекол для оценки агрегации тромбоцитов


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской и биологической технике, а именно к вспомогательному оборудованию для исследования агрегации тромбоцитов (AT) у человека и животных.

Цель полезной модели ускорить и оптимизировать процесс оценки AT на стекле, требующей троекратной ее регистрации с одним индуктором или сочетанием индукторов.

Предлагаемая конструкция состоит из округлой подставки, имеющей в центре закругленный штырь для фиксации за счет наличия совпадающего с ним отверстия в нижней части основного стержня, несущего прикрепленные на него друг над другом под углом 90° друг относительно друга три держателя для предметных стекол. Основной стержень наверху оканчивается вращателем с рисками. Все три держателя предметных стекол фиксируются на основном стержне с помощью закрепляющего болта. Рабочая часть держателя предметных стекол представляет собой три обрезиненные с обращенной к предметному стеклу пластинки, расположенные вилкой с зазором, позволяющим вставлять предметное стекло на 1/3. Поворачивая вращатель исследователь последовательно перемещает в свою рабочую зону каждое из предметных стекол для оценки на них AT.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской и биологической технике, а именно к вспомогательному оборудованию для исследования агрегации тромбоцитов у человека и животных.

Цель полезной модели ускорить и оптимизировать процесс оценки агрегации тромбоцитов (AT) на стекле, требующей троекратной ее регистрации с одним индуктором или сочетанием индукторов для последующего расчета среднего арифметического времени AT, являющегося истинным временем AT для данного индуктора или сочетания индукторов у обследуемого биологического объекта.

Предложен не сложный в конструкции и доступный в использовании, выполненный из металла прибор (фигура 1) для закрепления трех предметных стекол для троекратного определения AT с любым одним индуктором или любым их сочетанием для быстрого определения истинного времени AT у любого биологического объекта по (Шитикова А.С. Визуальный микрометод исследования агрегации тромбоцитов. Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний; под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. - СПб.: 1999. - С.49-52), которое может учитываться в последующих исследованиях на данном объекте или группе объектов.

Предлагаемая конструкция (фигура 1) состоит из округлой подставки (1) диаметром 15,0 см и высотой 2,0 см, имеющей в центре с закругленной верхушкой штырь длиной 5,0 см и шириной 0,8 см (2) для фиксации основного стержня длиной 40,0 см (3) и наружным диаметром 1,2 см с прикрепленными на него друг над другом под углом друг относительно друга 90° трех держателей (4) для предметных стекол (фигура 2). Основной стержень наверху оканчивается вращателем с рисками (5). Для возможности соединения основного стержня (3) и его вращения относительно округлой подставки (1) он имеет с нижней стороны отверстие 3,0 см длиной и 0,9 см шириной с закругленной задней стенкой для ее совпадения со штырем подставки. При одевании основания стержня на штырь подставки конструкция может вращаться относительно подставки в случае перемещения вращателя исследователем.

Все три держателя (4) предметных стекол фиксируются на основном стержне (3) с помощью закрепляющего болта (6), прикручивающегося до полной фиксации, прилегающей к основному стержню (3) части держателя, имеющей внутренний диаметр 1,3 см (7) (фигура 3). Рабочая часть (8) держателя предметных стекол представляет собой три обрезиненные с обращенной к предметному стеклу пластинки шириной 0,6 см каждая и длиной 2,5 см, расположенные вилкой с зазором (9) 0,2 см, позволяющим вставлять предметное стекло на 1/3, оставляя свободными 2/3 его поверхности для ведения оценки AT (фигура 4). Нижний держатель предметных стекол расположен от нижнего края основного стержня на высоте 15,0 см, второй на высоте 20,0 см, третий на высоте 25,0 см. Поворачивая вращатель (5) исследователь последовательно перемещает в свою рабочую зону каждое из предметных стекол для оценки на них AT с избранным индуктором или их сочетанием. При смене биологического объекта или индуктора агрегации в ходе оценки AT у того же биологического объекта предметные стекла заменяют на чистые, в результате чего устройство вновь становится готово для применения.

Вращающейся держатель является простым и доступным в применении, позволяет ускорить и упорядочить в биологических и медицинских лабораториях процесс оценки AT при отсутствии агрегометра, в том числе при проведении массовых обследований тромбоцитарной активности у людей и животных в течение длительного времени. Использование держателя не требует затрат.

Вращающийся держатель предметных стекол для оценки на них агрегации тромбоцитов, состоящий из округлой подставки диаметром 15,0 см и высотой 2,0 см, имеющей в центре штырь с закругленной верхушкой длиной 5,0 см и шириной 0,8 см, на которой фиксируется основной стержень длиной 40,0 см и наружным диаметром 1,2 см, имеющий в верхней части вращатель и с нижней стороны отверстие 3,0 см длиной и 0,9 см шириной с закругленной задней стенкой для ее совпадения со штырем подставки, позволяющий конструкции вращаться относительно подставки, с прикрепленными на него под углом 90° относительно друг друга тремя держателями для предметных стекол, нижний из которых расположен от нижнего края основного стержня на высоте 15 см, второй на высоте 20,0 см, третий на высоте 25,0 см, каждый из которых состоит из фиксирующейся на основном стержне закрепляющим болтом прилегающей к основному стержню части держателя с внутренним диаметром 1,3 см и рабочей части держателя предметных стекол, состоящей из трех обрезиненных с обращенной к предметному стелу пластинок шириной 0,6 см и длиной 2,5 см, расположенных вилкой с зазором 0,2 см для вставления 1/3 предметного стекла.



 

Похожие патенты:

Вакуумный модуль для анализа элементного состава нанослоев, содержащий энергетический анализатор в виде циллиндрического зеркала с фокусировкой "ось-ось", а также ионную пушку, вакуумный фланец с электрическими выводами.

Полезная модель относится к зубоврачебному оборудованию и может быть использована в стоматологии или ортодонтии, а также в других областях медицины, где требуется небольшие по размерам устройства, способные обеспечить работу режущего инструмента в специфических условиях

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована в парогазовых установках с котлами-утилизаторами и паровыми турбинами конденсационного типа

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх