Флакон для лекарственных средств

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к флаконам, являющимся упаковкой-дозатором лекарственных жидкостей, аэрозолей, гелей и пр., применяемых в терапии для лечения заболеваний офтальмологического, ушного и назального характера или их профилактики посредством капельного дозирования через специальную насадку или наконечник от воздействия на корпус флакона легким нажимом пальцев руки.

Задача полезной модели - получить простую конструкцию флакона для лекарственных средств с обеспечением надежной герметичности в случае использования капельно-дозирующей насадки, установленной в горлышке флакона и работающей от воздействия на корпус флакона пальцев руки, а также обеспечения легкого отрыва нижней части колпачка по круговой линии ослабленной прочности при первом вскрытии флакона. Флакон для лекарственных средств (фиг.1, 2, 3) включает цилиндрический корпус 1, сопряженный с вогнутым дном 2 и горлышко 3, наружная поверхность которого снабжена резьбой 4. Нижняя часть горлышка 3 снабжена венчиком в виде кольцевого выступа 5 с конической боковой поверхностью 6. Ниже выступа 5 расположен стопорный кольцевой поясок 7 с зубчиками 8. Вершины зубчиков 8 пояска 7 усечены по периметру внешнего контура на одинаковую величину «s» (фиг.2). Верхняя часть внутренней поверхности горлышка 3 содержит кольцевую канавку 9 (фиг.3) под стопорный элемент.

Основные геометрические размеры флакона характеризуются следующими соотношениями, мм:

H/h=1.3-1.4; H/L=5,4-5,6; D/d=1,3-1,4; где H - максимальная высота флакона; h - высота цилиндрической части флакона; L - высота горлышка; D - внешний диаметр горлышка; d - внутренний диаметр горлышка; илл.1

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к флаконам, являющимся упаковкой-дозатором лекарственных жидкостей, аэрозолей, гелей и пр., применяемых в терапии для лечения заболеваний офтальмологического, ушного и назального характера или их профилактики посредством капельного дозирования через специальную насадку или наконечник от воздействия на корпус флакона легким нажимом пальцев руки.

Обычно, применявшиеся в медицине в прошлом емкости из стекла, в настоящее время в возрастающей степени заменяются емкостями из пластмассы, например, полиэтилена, полипропилена, полиэтилентерефталата и пр. В частности, для упаковки жидких субстанций, аэрозолей, гелей и пр. применяются преимущественно пластмассовые бутылки, флаконы, тюбики и пр. Малый вес, незначительные затраты на изготовление, возможность автоматизации производства играют не последнюю роль в пользу применения пластмассовых емкостей.

Из уровня техники известна пластмассовая бутылка по патенту на изобретение 2299162 для розлива безалкогольных продуктов. Бутылка содержит корпус, сопряженный с вогнутым дном, горлышко, снабженное резьбой, ниже которой расположен венчик для упора завинчиваемой пробки и отрыва нижней ее части при первом вскрытии бутылки.

Недостатком такой бутылки является ограниченная возможность применения в медицине по причине значительных габаритов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели и максимальному количеству сходных с ней существенных признаков является флакон для лекарственных средств по патенту на полезную модель 47230. Флакон выполнен в виде цилиндрической емкости с горловиной, в нижней части которой расположен венчик в виде кольцевого выступа, над которым расположен участок с винтовой резьбой, на которой закреплен колпачок с отрывным кольцом, соединенным с колпачком по круговой линии с ослабленной прочностью.

Флакон предназначен для розлива, хранения и транспортировки жидких лекарственных средств.

Недостатком такой конфигурации является низкая герметичность флакона, закрытого пробкой. Даже в случае применения в таком флаконе капельно-дозирующих насадок с защитным колпачком, всегда будет иметь место микрозазор между соприкасающимися поверхностями насадки и горлышка по площади контакта.

Задача полезной модели - получить простую конструкцию флакона для лекарственных средств с обеспечением надежной герметичности в случае использования капельно-дозирующей насадки, установленной в горлышке флакона и работающей от воздействия на корпус флакона пальцев руки, а также обеспечения легкого отрыва нижней части колпачка по круговой линии ослабленной прочности при первом вскрытии флакона.

Поставленная задача может быть реализована посредством промышленного производства флакона для лекарственных средств, включающего цилиндрический корпус, сопряженный с вогнутым дном и горлышком, наружная поверхность которого снабжена резьбой, а нижняя часть венчиком с конической боковой поверхностью, ниже которого расположен стопорный кольцевой поясок с зубчиками, вершины которого усечены по периметру внешнего контура на одинаковую величину, а верхняя часть внутренней поверхности горлышка содержит кольцевую канавку под стопорный элемент, при этом геометрические размеры флакона характеризуются следующими соотношениями, мм: H/h=1.3-1.4; H/L=5,4-5,6; D/d=1,3-1,4; где H - максимальная высота флакона; h - высота цилиндрической части флакона; L - высота горлышка; D - внешний диаметр горлышка; d - внутренний диаметр горлышка;

Техническое решение полезной модели проиллюстрировано рисунками, где изображено:

На фиг.1 - общий вид флакона, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 -сечение горлышка флакона вертикальной плоскостью.

Флакон для лекарственных средств (фиг.1, 2, 3) включает цилиндрический корпус 1, сопряженный с вогнутым дном 2 и горлышко 3, наружная поверхность которого снабжена резьбой 4. Нижняя часть горлышка 3 снабжена венчиком в виде кольцевого выступа 5 с конической боковой поверхностью 6. Ниже выступа 5 расположен стопорный кольцевой поясок 7 с зубчиками 8. Вершины зубчиков 8 пояска 7 усечены по периметру внешнего контура на одинаковую величину «s» (фиг.2). Верхняя часть внутренней поверхности горлышка 3 содержит кольцевую канавку 9 (фиг.3) под стопорный элемент.

Основные геометрические размеры флакона характеризуются следующими соотношениями, мм:

H/h=1.3-1.4; H/L=5,4-5,6; D/d=1,3-1,4; где H - максимальная высота флакона; h - высота цилиндрической части флакона; L - высота горлышка; D - внешний диаметр горлышка; d - внутренний диаметр горлышка;

Заявляемый флакон производят из полиэтилена высокого давления на инжекционно-выдувной машине. Его используют как упаковку и одновременно как средство для капельно-дозированного способа профилактики или лечения заболеваний офтальмологического, ушного и назального характера.

Для этого в горлышко 3 флакона должна быть плотно, преодолевая силы трения по площади контакта внутренней поверхности горлышка, установлена капельно-дозирующая насадка (на рисунках условно не показана). Она имеет центральное сквозное отверстие, через которое вытекает вполне определенная доза лекарства в виде капель при легком нажатии на корпус 1 пальцами руки.

При этом насадка не наружном диаметре имеет поясок (стопорный элемент), который защелкивается в кольцевую канавку 9, при установке насадки в горлышко 3 флакона.

Для обеспечения герметичности флакон закрывается колпачком, внутренняя резьба которого взаимодействует с наружной резьбой 4 горлышка 3 до упора в коническую боковую поверхность 6 кольцевого выступа 5. При этом нижнее отрывное кольцо колпачка (на рисунках условно не показано), соединенное с ним по круговой линии с ослабленной прочностью, сопрягаясь по винтовой линии со стопорным кольцевым пояском 7, преодолевая сопротивление зубчиков 8 с усеченной вершиной по периметру внешнего контура на одинаковую высоту «S», приходит в конечное нижнее положение, надежно фиксируясь до первого вскрытия флакона (отрывается по линии с ослабленной поверхностью).

Использование заявленной полезной модели позволит обеспечить герметичность упаковки лекарственных средств во флаконе при транспортировке и хранении, а также капельно-дозирующее поступление лекарства при пользовании вскрытым флаконом в лечебных или профилактических целях.

Флакон для лекарственных средств, включающий цилиндрический корпус, сопряженный с вогнутым дном, и горлышко, наружная поверхность которого снабжена резьбой, а нижняя часть - венчиком с конической боковой поверхностью, ниже которого расположен стопорный кольцевой поясок с зубчиками, отличающийся тем, что вершины зубчиков стопорного кольцевого пояска усечены по периметру внешнего контура на одинаковую величину, а верхняя часть внутренней поверхности горлышка содержит кольцевую канавку под стопорный элемент, при этом геометрические размеры флакона характеризуются следующими соотношениями, мм:

H/h=1,3-1,4; H/L=5,4-5,6; D/d=1,3-1,4, где H - максимальная высота флакона; h - высота цилиндрической части флакона; L - высота горлышка; D - внешний диаметр горлышка; d - внутренний диаметр горлышка.



 

Наверх