Устройство для соединения и герметизации трубопроводов

 

Полезная модель является многофункциональным изделием, применяемым для разных видов трубопроводов с трещинами, пробоями, разломами и другими повреждениями. Устройство может найти применение для соединения труб, удаленных друг от друга на небольшое расстояние и расположенных под углом до 6° друг к другу. Устройство содержит корпус 1, с узлом зажима, обеспечивающим регулируемое усилие зажима уплотнителя 2 вокруг трубопровода, а так же включает узел зажима - шпильки 3 и пластину 4. Шпильки 3 имеют резьбовые участки 5, пропущенные через отверстия взаимодействующей с гайками 6 Г-образной планки 7, и гладкие участки 8, закрепленные на одном конце корпуса 1. Пластина 4 с загибом 9 соединена с другим концом корпуса и выполнена с возможностью зацепления с Г-образной планкой 7 и взаимодействия с гладкими участками 8 шпилек 3 при ее расположении между ними в процессе обжатия трубы, что позволяет достичь упрощения конструкции.

Полезная модель относится к многофункциональным изделиям, применяемым для различных видов трубопроводов. Устройство может найти применение для ремонта трубопроводов из различных материалов с трещинами, пробоями, разломами и другими повреждениями. Устройство может найти применение для соединения трубопроводов, удаленных друг от друга на небольшое расстояние и расположенных под углом до 6° друг к другу, роль защитного кожуха резьбовых муфт или сварного соединения.

Известно устройство для ремонта и соединения труб, содержащее обжимаемые вокруг трубы корпус с узлом зажима и расположенный в нем уплотнитель из эластичного материала, при этом узел зажима содержит сложную конструкцию имеющую кольцевые выступы с прорезями и взаимодействующие с ними кольцевые лепестки, а также деформируемые элементы, проходящие через них болты, выравнивающие прилагаемые усилия планки, гайки, фиксирующие штыри с функцией центрирования, (см. патент РФ 2428615 от 17.05.2010).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции устройства обусловленная сложностью узла зажима устройства с трубопроводом.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении конструкции устройства в части упрощения узла зажима, что позволяет упростить монтаж устройства на трубопроводе и экономив материала при производстве.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство, содержит обжимаемые вокруг трубы корпус с узлом зажима и расположенный в корпусе уплотнитель из упругого и эластичного материала, причем на одном конце корпуса жестко закреплены, по меньшей мере, две шпильки с резьбовыми концевыми участками и свободно посаженной «Г» образной планкой, на другом конце корпуса жестко закреплена пластина с загибом для взаимодействия с Г-образной частью указанной планки в процессе обжатия устройства с помощью гаек закручиваемых на резьбовых частях шпилек, при этом свободные концы корпуса заходят друг на друга при окончании обжатия трубы.

Уплотнитель устройства может быть выполнен с рифлениями для взаимодействия с обжимаемой трубой.

Корпус устройства может быть выполнен из нержавеющего материала, пластика, металлопластика.

Устройство может быть выполнено с возможностью герметичного соединения с подобным устройством, например соединением паз-выступ, для возможности увеличения длины обслуживаемого участка трубопровода.

Ширина пластины с загибом соответствует расстоянию между шпильками и располагается между их гладкими участками по окончании обжатия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 показан устройство в развернутом положении, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для соединения и герметизации труб содержит корпус 1 с узлом зажима, обеспечивающим регулируемое усилие зажима уплотнителя 2 вокруг трубы.

Узел зажима включает в себя шпильки 3 и пластину 4, шпильки 3 имеющие резьбовые 5 и гладкие 8 участки, Г-образную планку 7 пропущенную отверстиями через шпильки и взаимодействующую с гайками 6. Гладкие 8 участки, закрепленные на одном конце корпуса 1. Пластина 4 с загибом 9 соединена с другим концом корпуса и выполнена с возможностью зацепления с Г-образной планкой 7 и взаимодействия с гладкими участками 8 шпилек 3 при ее расположении между ними в процессе обжатия трубы.

Используется устройство для ремонта и соединения труб следующим образом.

Ремонт производится путем наложения устройства на участок трубопровода, предварительно очистив его поверхность от грязи и ржавчины, с последующим прочным стягиванием, корпуса 1. Пластину 4 пропускают между гладкими участками 8 шпилек 3 и зацепляют за Г-образную планку 7 за загиб 9, затягивают гайки 6. В процессе обжатия трубы гайки 6 воздействуют на Г-образную планку 7, осуществляя стягивание устройства и одновременно герметизацию трубы. Ширина пластины с загибом соответствует, расстоянию между шпильками и продвигается в процессе обжатия между их гладкими участками.

При использовании, по меньшей мере, двух устройств осуществляет их герметичное соединение, в частности, располагая выступ одного из устройств в ответной части (пазу) другого устройства, используя при этом различные герметичные уплотнения.

1. Устройство для соединения и герметизации трубопроводов, содержащее обжимаемые вокруг трубы корпус с узлом зажима и расположенный в корпусе уплотнитель из упругого и эластичного материала, отличающееся тем, что на одном конце корпуса жестко закреплены, по меньшей мере, две шпильки с резьбовыми концевыми участками и свободно посаженной Г-образной планкой, на другом конце корпуса жестко закреплена пластина с загибом для взаимодействия с Г-образной частью указанной свободно посаженной на шпильки планкой в процессе обжатия устройства с помощью гаек на указанных резьбовых частях шпилек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанный уплотнитель выполнен с рифлениями для взаимодействия с обжимаемой трубой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что после обжатия трубы свободные концы корпуса заходят друг на друга.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из нержавеющего материала, пластика, металлопластика.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен с возможностью герметичного соединения с подобным.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что возможность герметичного соединения корпуса с подобным осуществляется посредством «выступ-паз».

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина пластины с загибом соответствует расстоянию между шпильками и располагается между их гладкими участками по окончании обжатия.



 

Наверх