Манжетная компоновка

 

Манжетная компоновка уплотнительная предназначена для сохранения герметичности внутреннего пространства хвостовика.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение герметичности изделия. Технический результат достигается тем, что между корпусом и манжетой расположен минимум один кольцевой уплотнитель.

Наличие кольцевого уплотнителя позволяет повысить герметичность манжетной компоновки, устраняя или существенно ослабляя проникновение жидкости между корпусом и манжетой. Количество манжет может быть равно трем и между каждой манжетой и корпусом может располагаться минимум один кольцевой уплотнитель. Кольцевой уплотнитель может быть выполнен из резины. Выполнение кольцевого уплотнителя из резины позволит достичь высокой герметичности при приемлемых стоимостных характеристиках. Между корпусом и гайкой может располагаться кольцевой уплотнитель. Наличие кольцевого уплотнителя позволит дополнительно увеличить сопротивление жидкости между внешним и внутренним пространством корпуса. На гайке переводника может располагаться стопорный винт.

Полезная модель может быть с успехом применена для производства манжетных компоновок в составе инструментов, спускаемых в скважину.

Манжетная компоновка уплотнительная предназначена для сохранения герметичности внутреннего пространства хвостовика.

Известно «МУФТА ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО ЦЕМЕНТИРОВАНИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН» RU 2047734 [1]. Пробка (фиг.2) содержит полый корпус, набор манжет, зажатых между гайками, навинченными на корпус.

Недостатком известного устройства является повышенная сложность изготовления, обусловленная наличием двух гаек и необходимостью выполнения двух резьбовых соединений с двумя гайками.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ПОДВЕСНАЯ ПРОБКА С КЛАПАННЫМ УЗЛОМ» RU 82749 [2], включающая полый корпус, фиксатор манжет в форме выступа с одной стороны корпуса, переводник с гайкой, установленной на внешнюю резьбу на другой стороне корпуса и расположенный на внешней стороне корпуса между фиксатором и переводником с гайкой набор манжет.

Известная конструкция обладает меньшей сложностью благодаря наличию выступа для фиксации манжет.

Недостатком известной конструкции является пониженная герметичность, обусловлена возможностью прохода жидкости под манжетами.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение герметичности изделия.

Технический результат достигается тем, что между корпусом и манжетой расположен минимум один кольцевой уплотнитель.

Наличие кольцевого уплотнителя позволяет повысить герметичность манжетной компоновки, устраняя или существенно ослабляя проникновение жидкости между корпусом и манжетой.

Количество манжет может быть равно трем и между каждой манжетой и корпусом может располагаться минимум один кольцевой уплотнитель. Наличие трех манжет с кольцевыми уплотнителями позволит дополнительно повысить изолирующие свойства предлагаемого устройства.

Кольцевой уплотнитель может быть выполнен из резины. Выполнение кольцевого уплотнителя из резины позволит достичь высокой герметичности при приемлемых стоимостных характеристиках.

Между корпусом и гайкой может располагаться кольцевой уплотнитель. Наличие кольцевого уплотнителя позволит дополнительно увеличить сопротивление жидкости между внешним и внутренним пространством корпуса.

На гайке переводника может располагаться стопорный винт. Стопорный винт позволит предотвратить самопроизвольное откручивание гайки при работе и транспортировке изделия.

Пример выполнения манжетной компоновки с использованием ПП.1, 2 показан на фиг.1, (разрез), где:

1 - полый корпус;

2 - набор манжет;

3 - фиксатор манжет;

4 - переводник с гайкой;

5 - уплотнитель между корпусом и манжетой;

6 - стопорный винт;

7 - уплотнитель между корпусом и гайкой.

Устройство действует следующим образом: На полом корпусе 1 установлен набор манжет 2. От горизонтального смещения вдоль корпуса набор манжет предохраняют фиксатор манжет (упор) 3 и переводник с гайкой 4. Между манжетой и корпусом расположен уплотнитель 5, который предотвращает проникновение жидкости из разделяемых манжетами потоков через подманжетное пространство. Стопорный винт 6 предотвращает несанкционированное откручивание гайки переводника 4 от корпуса 1. Уплотнитель между корпусом и гайкой 7 предотвращает переток жидкости из пространства внутри компоновки в наружное пространство.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства манжетных компоновок в составе инструментов, спускаемых в скважину.

1. Манжетная компоновка, включающая полый корпус, фиксатор манжет в форме выступа с одной стороны корпуса, переводник с гайкой, установленной на внешнюю резьбу на другой стороне корпуса и расположенный на внешней стороне корпуса между фиксатором и переводником с гайкой набор манжет, отличающаяся тем, что между корпусом и манжетой расположен минимум один кольцевой уплотнитель.

2. Манжетная компоновка по п.1, отличающаяся тем, что количество манжет равно трем и между каждой манжетой и корпусом расположен минимум один кольцевой уплотнитель.

3. Манжетная компоновка по п.1, отличающаяся тем, что кольцевой уплотнитель выполнен из резины.

4. Манжетная компоновка по п.1, отличающаяся тем, что между корпусом и гайкой расположен кольцевой уплотнитель.

5. Манжетная компоновка по п.1, отличающаяся тем, что на гайке переводника расположен стопорный винт.



 

Похожие патенты:
Наверх