Снеготаялка

 

Полезная модель относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега, удаляемых с городских территорий. Снеготаялка содержит приемный бункер прямоугольной формы с днищем, боковыми и задней стенками, соединенный через решетку, установленную в его нижней части, с переливным колодцем с крышкой, источник теплоносителя с погружным насосом и трубопроводом с регулирующим вентилем для подачи его в душевой коллектор с соплами, направленными на решетку приемного бункера, причем душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части приемного бункера, при этом на уровне верхней части приемного бункера снеготаялки оборудована подъездная площадка для подачи снега. Согласно полезной модели, в нижней части задней стенки приемного бункера, на уровне указанной решетки, выполнен люк для выгрузки мусора, ниже которого, на уровне крышки переливного колодца, оборудована дополнительная подъездная площадка для вывоза мусора и ила, а решетка размещена между боковыми и задней стенками приемного бункера над днищем, выполненным в виде желоба, установленного с наклоном в сторону переливного колодца. Это упрощает и удешевляет конструкцию снеготаялки, и повышает эффективность ее работы. 2 ил.

Полезная модель относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега, удаляемых с городских территорий.

Известна стационарная снеготаялка (патент на полезную модель 94985, МПК F23K 3/16. Опубл. 10.06.2010. Бюл. 16), содержащая приемный бункер, связанный через решетку с грязесборником в виде переливного колодца, источник теплоносителя с подающим насосом и трубопроводом с регулирующим вентилем для подачи его в душевой коллектор с соплами, обращенными к решетке, при этом душевой коллектор размещен над решеткой.

Недостатком известной снеготаялки является сложность изготовления и ее высокая стоимость, а также трудность удаления ила из переливного колодца из-за его глубины, так как колодец расположен ниже снеготаялки.

Известна снеготаялка (патент на полезную модель 96874, МПК F23K 3/16. Опубл. 20.08.2010. Бюл. 23), содержащая приемный бункер прямоугольной формы с днищем, боковыми и задней стенками, соединенный через решетку, установленную в его нижней части, с переливным колодцем с крышкой, источник теплоносителя с погружным насосом и трубопроводом с регулирующим вентилем для подачи его в душевой коллектор с соплами, направленными на решетку приемного бункера, причем душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части приемного бункера, при этом на уровне верхней части приемного бункера снеготаялки оборудована подъездная площадка для подачи снега.

Недостатком известной снеготаялки является ее высокая стоимость, сложность изготовления и трудность удаления ила с переливного колодца из-за его глубины (ниже снеготаялки).

Задача полезной модели - упрощение и удешевление конструкции снеготаялки, и повышение эффективности ее работы.

Задача решается тем, что в снеготаялке, содержащей приемный бункер прямоугольной формы с днищем, боковыми и задней стенками, соединенный через решетку, установленную в его нижней части, с переливным колодцем с крышкой, источник теплоносителя с погружным насосом и трубопроводом с регулирующим вентилем для подачи его в душевой коллектор с соплами, направленными на решетку приемного бункера, причем душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части приемного бункера, при этом на уровне верхней части приемного бункера снеготаялки оборудована подъездная площадка для подачи снега, согласно полезной модели в нижней части задней стенки приемного бункера, на уровне указанной решетки, выполнен люк для выгрузки мусора, ниже которого, на уровне крышки переливного колодца, оборудована дополнительная подъездная площадка для вывоза мусора и ила, а решетка размещена между боковыми и задней стенками приемного бункера над днищем, выполненным в виде желоба, установленного с наклоном в сторону переливного колодца.

Выполнение в нижней части задней стенки приемного бункера, на уровне указанной решетки, люка для выгрузки мусора, ниже которого, на уровне крышки переливного колодца, оборудована дополнительная подъездная площадка для вывоза мусора и ила, а решетка размещена между боковыми и задней стенками приемного бункера над днищем, выполненным в виде желоба, установленного с наклоном в сторону переливного колодца, упрощает и удешевляет конструкцию снеготаялки, а также повышает эффективность ее работы.

На фиг.1 изображен вертикальный разрез снеготаялки; на фиг.2. - разрез А-А на фиг.1.

Снеготаялка содержит приемный бункер 1 прямоугольной формы с днищем 2, боковыми и задней стенками 3 и 4, соединенный через решетку 5, установленную в его нижней части, с переливным колодцем 6 с крышкой 7, источник 8 теплоносителя с погружным насосом 9 и трубопроводом 10 с регулирующим вентилем 11 для подачи его в душевой коллектор 12 с соплами 13, направленными на решетку 5 приемного бункера, причем душевой коллектор 12 выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части приемного бункера 1, при этом на уровне верхней части приемного бункера 1 снеготаялки оборудована подъездная площадка 14 для подачи снега. Согласно полезной модели, в нижней части задней стенки 4 приемного бункера 1, на уровне указанной решетки 5, выполнен люк 15 для выгрузки мусора, ниже которого, на уровне крышки 7 переливного колодца 6, оборудована дополнительная подъездная площадка 16 для вывоза мусора и ила, а решетка 5 размещена между боковыми и задней стенками 3 и 4 приемного бункера 1 над днищем 2, выполненным на всю ширину решетки 5 в виде желоба, установленного с наклоном в сторону переливного колодца 6. Бункер 1 и днище 2 снеготаялки покрыты соответственно теплоизоляцией 17 и 18. Переливной колодец 6 через переливной патрубок 19 сообщается с ливневой канализацией 20. Верхний торец приемного бункера 1 по всему периметру выполнен в виде бордюра 21.

Снеготаялка работает следующим образом.

Включается погружной насос 9,подающий теплые воды от источника теплых сбросных вод 8 в душевой коллектор 12 приемного бункера 1 через трубопровод 10 с регулирующим вентилем 11. В приемный бункер 1 с подъездной площадки 14 загружается снег, падающий на решетку 5. Снег попадает под струи сопел 13 душевого коллектора 12, из которого на снежную массу подается под напором теплая вода. В струях теплой воды происходит интенсивное таяние снега. Дорожная грязь, пройдя через решетку 5, скапливается на дне переливного колодца 6, откуда периодически отсасывается илососом (не показан) с дополнительной подъездной площадки 16, а осветленная вода через переливной патрубок 19 переливного колодца 6 поступает в ливневую канализацию 20. Выполнение решетки 5 выше днища 2 бункера 1 исключает ее заиливание, так как решетка 5 размещена между стенками 3 и 4 бункера 1 на всю его ширину. Использование сбросной теплой воды ТЭЦ для таяния снега повышает эффективность и снижает энергозатраты при работе снеготаялки. Выполнение днища 2 в виде желоба с наклоном его в сторону переливного колодца 6 обеспечивает постоянный отток воды из под решетки 5, и исключает сепарацию грязи на днище 2 бункера 1. Мусор, попадающий в приемный бункер 1 со снегом, остается на решетке 5, и по мере накопления удаляется через люк 15 для выгрузки мусора в мусоровоз (не обозначен) на дополнительной подъездной площадке 16.

Это упрощает и удешевляет конструкцию снеготаялки, а также повышает эффективность ее работы.

Снеготаялка, содержащая приемный бункер прямоугольной формы с днищем, боковыми и задней стенками, соединенный через решетку, установленную в его нижней части, с переливным колодцем с крышкой, источник теплоносителя с погружным насосом и трубопроводом с регулирующим вентилем для подачи его в душевой коллектор с соплами, направленными на решетку приемного бункера, причем душевой коллектор выполнен из закольцованных труб, размещенных по периметру верхней части приемного бункера, при этом на уровне верхней части приемного бункера снеготаялки оборудована подъездная площадка для подачи снега, отличающаяся тем, что в нижней части задней стенки приемного бункера, на уровне указанной решетки, выполнен люк для выгрузки мусора, ниже которого, на уровне крышки переливного колодца, оборудована дополнительная подъездная площадка для вывоза мусора и ила, а решетка размещена между боковыми и задней стенками приемного бункера над днищем, выполненным в виде желоба, установленного с наклоном в сторону переливного колодца.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области дорожного машиностроения, в частности, к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим оборудованием.

Полезная модель относится к области дорожно-коммунального хозяйства, а именно к устройствам для переработки снежной массы и льда, удаляемых при очистке дорожных покрытий
Наверх