Устройство для детонационного напыления внутренних поверхностей цилиндрических деталей

 

Полезная модель относится к устройствам для детонационного нанесения покрытии на внутренние поверхности деталей машин и может быть использована для упрочнения поверхностей, работающих в условиях повышенного коррозионного, эрозионного, теплового и абразивного воздействия в различных отраслях машиностроения и ремонта машин, например при восстановлении гильз двигателей внутреннего сгорания. Полезная модель содержит детонационную пушку, дозаторы порошка и горючих газов с системой зажигания, защитную камеру, образованную напыляемой деталью, приводимой во вращение механизмом вращения, и двумя крышками, одна из которых установлена на стволе пушки и снабжена упругим элементом, и механизмом горизонтального перемещения, а пушка состоит из ствола, камеры сгорания и разгонной части, образованной изгибом ствола но радиусу до прямою угла с конусным сужением в конце, причем ствол и разгонная часть детонационной пушки расположены внутри напыляемой детали, отличающееся тем, что дополнительно содержит механизм для вертикального перемещения пушки, причем пушка и механизм для вертикального перемещения пушки установлены на платформе, закрепленной на механизме горизонтального перемещения. А сам механизм вертикального переметете пушки состоит из нары «винт-гайка», угольника и приводного маховика, который имеет лимб с делениями и контрольную вертикальную линейку.

Техническим результатом полезной модели является возможность расширения диапазона внутренних диаметров обрабатываемых деталей за счет изменения вертикального положения ствола детонационной пушки.

Полезная модель относится к устройствам в области нанесения покрытий детонационным способом на внутренние поверхности деталей машин и может быть использована для упрочнения поверхностей, работающих в условиях повышенного коррозионного, эрозионного, теплового и абразивного воздействия в различных отраслях машиностроения и ремонта машин, например при восстановлении гильз двигателей внутреннего сгорания.

Для напыления поверхностей применяются различные устройства. Исследования показали, что одной из прогрессивных технологий является Детонационное напыление. Известны устройства для детонационного нанесения покрытий по патентам RU 1400334, 2150337, 2106915, 2350403, в которых предусмотрено напыление поверхностей детонационной пушкой, имеющей цилиндрический ствол с одним закрытым концом. Например, аналог по патенту RU 92363. Здесь устройство включает детонационную пушку, механизм перемещения пушки и напыляемой детали и защитную камеру, состоящую из корпуса и съемной крышки, крышка камеры установлена на стволе пушки, снабжена упругим элементом и имеет возможность возвратно-поступательного перемещения вместе со стволом пушки. Конец ствола пушки выполнен сплющенным с образованием выходного отверстия в виде щели квазипрямоугольной формы. Устройство обеспечивает напыление только наружних цилиндрических поверхностей. Напыление внутренних поверхностей невозможно.

Приняв за прототип устройство по патенту RU 2350403 «Устройство для детонационного напыления внутренних поверхностей деталей», включающее детонационную пушку, дозаторы порошка и горючих газов, систему зажигания и механизмы горизонтального перемещения пушки и вращения детали, отмечаем недостатки устройства. Такая модель обеспечивает напыление малого диапазона диаметров напыляемых отверстий, что сужает технологические возможности, уменьшает количество номенклатуры деталей. Устройство не может напылять отверстия различных диаметров, так как нет вертикального установочного перемещения детонационной пушки.

Задачей предлагаемого устройства для детонационного напыления внутренних поверхностей цилиндрических деталей является расширение диапазона размеров диаметра напыляемого отверстия.

Техническим результатом полезной модели является возможность обрабатывать внутренние поверхности деталей с различными диаметрами напыляемых отверстий за счет вертикального перемещения детонационной пушки.

Поставленная задача решается в предлагаемой полезной модели. Она содержит детонационную пушку, дозаторы порошка и горючих газов с системой зажигания. Также, содержит защитную камеру, образованную напыляемой деталью, приводимой во вращение механизмом вращения, и двумя крышками, одна из которых установлена на стволе детонационной пушки и снабжена упругим элементом, и механизмом горизонтального перемещения. Детонационная пушка состоит из ствола, камеры сгорания и разгонной части, образованной изгибом ствола по радиусу до прямого угла с конусным сужением в конце. Причем ствол и разгонная часть детонационной пушки расположены внутри напыляемой детали. Также содержит механизм для вертикального перемещения детонационной пушки, причем пушка и механизм для вертикального перемещения детонационной пушки установлены на платформе, закрепленной на механизме горизонтального перемещения. Механизм вертикального перемещения детонационной пушки состоит из угольника, пары «винт-гайка», приводного маховика, лимба с делениями и контрольной вертикальной линейки.

На чертеже (фиг.1) показана полезная модель для напыления внутренних поверхностей деталей детонационным способом с расширенным диапазоном обрабатываемых отверстий, вид сбоку. На фиг.2 показана предлагаемая полезная модель, вид сверху. На фиг.3 показан маховик с лимбом.

Станок 1 имеет суппорт 2 механизированных горизонтальных перемещений (вперед-назад, влево-вправо) и вращение детали через шпиндель и патрон 3. На механизме горизонтальных перемещений установлена платформа 4 с расположенной на ней детонационной пушкой 5, имеющей на своем стволе подпружиненную крышку 6, а пушка связана с механизмом вертикальных перемещений, который состоит из угольника 7, пары «винт-гайка» 8 и маховика 9. На маховике 9 установлен лимб 10 с делениями, рукоятка 13 и с грелка 14, а на угольнике 7 установлена линейка 11 для контроля величины вертикального перемещения. Обрабатываемая деталь 12.

Работа предлагаемым устройством происходит следующим образом. Деталь 12 устанавливается и крепится на шпинделе 3 и приводится во вращение с заданной скоростью. Внутрь детали вводится ствол детонационной пушки 5, прижимая крышку 6 к торцу детали 12, создавая закрытую камеру для работы. Установочными перемещениями обеспечивается начальное положение ствола и производится напыление поверхности на заданные размеры. Горизонтальные перемещения обеспечиваются механизмом перемещений 2 станка 1, а вертикальные перемещения пушки производятся маховиком 9 через вращение винта в паре «винт-гайка» 8, закрепленных в угольнике 7. Маховик 9 имеет лимб с делениями для контроля угла поворота, а на угольнике 7 имеется линейка 11 для контроля и фиксации вертикального перемещения. Весь механизм смонтирован на платформе 4. После настройки производится напыление до заданных размеров. Вертикальное перемещение детонационной пушки позволит увеличить диапазон размеров диаметра напыляемых отверстий.

1. Устройство для детонационного напыления внутренних поверхностей цилиндрических деталей, включающее детонационную пушку, дозаторы порошка и горючих газов с системой зажигания, защитную камеру, образованную напыляемой деталью, приводимой во вращение механизмом вращения, и двумя крышками, одна из которых установлена на стволе детонационной пушки и снабжена упругим элементом, и механизмом горизонтального перемещения, а детонационная пушка состоит из ствола, камеры сгорания и разгонной части, образованной изгибом ствола по радиусу до прямого угла с конусным сужением в конце, причем ствол и разгонная часть детонационной пушки расположены внутри напыляемой детали, отличающееся тем, что дополнительно содержит механизм для вертикального перемещения детонационной пушки, причем пушка и механизм для вертикального перемещения детонационной пушки установлены на платформе, закрепленной на механизме горизонтального перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения детонационном пушки состоит из угольника, пары «винт-гайка», приводного маховика, лимба с делениями и контрольной вертикальной линейки.



 

Наверх