Станок для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована в производстве строительных материалов, горнодобывающей и химической промышленности.

Создание полезной модели направлено на обеспечение возможности обработки внутренних поверхностей цапф помольных трубных мельниц без их демонтажа в условиях эксплуатации.

Станок для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц содержит стойку, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи, отличающийся тем, что станок установлен на кронштейне, прикрепленном к корпусу цапфового подшипника помольной мельницы.

Ил. 2.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов резанием и может быть использована в производстве строительных материалов, горнодобывающей и химической промышленности, в частности к обработке цапф помольных трубных мельниц без их демонтажа.

Во всех отраслях промышленности при ремонтном восстановлении внутренних поверхностей цапф необходимо ее демонтировать и обрабатывать на карусельно-расточном станке. (Дроздов, Н.Е. Эксплуатация, ремонт и испытание оборудования строительных материалов: учебник для вузов по спец. «Мех. оборуд. предприятий строит. материалов, изделий и конструкций» - М.: Высшая школа, 1979. - 312 с.: ил.).

В связи с большой массой и габаритами цапфы возникают трудности с транспортированием ее на предприятие, имеющее оборудование для обработки внутренних поверхностей крупногабаритных деталей, что влечет длительные простои мельниц.

Наиболее близким техническим решением является станок для обработки внутренних поверхностей тел вращения большого диаметра без их демонтажа. (Патент РФ 38657; кл. В23В 5/32, 2004, Бюл. 19.).

Недостатком такого станка является то, что обрабатывающий станок установлен на жесткой опоре и не имеет возможности перемещаться в горизонтальном и вертикальном направлениях, копируя движение обрабатываемой цапфы, т.к. она опирается на сферическую опору, которая обеспечивает ее подвижность, в связи с тем, что корпус мельницы вибрирует при вращении, в результате этого ось вращения цапфы смещается относительно режущего инструмента и появляется погрешность обработки, изменяется глубина резания, что может привести к поломке режущего инструмента.

Созданная полезная модель направлена на достижение точности обработки внутренней поверхности цапфы и обеспечивает синхронное перемещение станка с цапфой в пространстве, за счет чего сохраняется неизменное положение режущего инструмента относительно оси вращения цапфы.

Указанная задача достигается тем, что станок для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц, содержит стойку, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи, отличающийся тем, что станок установлен на кронштейне, прикрепленном к корпусу цапфового подшипника помольной мельницы.

Таким образом, заявленный станок для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц, при установке его на кронштейне, прикрепленном к корпусу цапфового подшипника, соответствует критерию полезной модели «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом: фиг.1, где показан главный вид (в разрезе), на котором представлена схема крепления кронштейна к корпусу цапфового подшипника, фиг.2 - вид А.

Станок для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц содержит направляющую 1 с резцедержателем 2, в котором закреплен режущий инструмент 3. Направляющая 1 расположена на кронштейне 4, закрепленном на корпусе цапфового подшипника 5, имеющего сферическую форму и расположенного в основании опоры 6.

Станок работает следующим образом. Цапфа 7 находится на корпусе подшипника скольжения 5, к которому прикреплен кронштейн 4. После начала вращения производится обработка внутренней поверхности.

Точность обработки достигается неизменностью положения оси вращения цапфы относительно режущего инструмента, расположенного в резцедержателе 2 направляющей 1. При наличии колебательных процессов помольной мельницы, они передаются на цапфу 7, которая приводит в колебательное движение корпус подшипника 5, а вместе с ними совершает такие же движения станок, закрепленный с помощью кронштейна 4 на корпусе подшипника, в результате замкнутости системы режущий инструмент 3 все время находится в плоскости резания, т.е. сохраняется неизменное положение оси вращения цапфы относительно режущего инструмента.

Таким образом, применение станка, закрепленного на корпусе цапфового подшипника обеспечивает неизменное положение режущего инструмента относительно оси вращения цапфы, что обеспечивает высокую точность обработки внутренней поверхности цапфы помольной мельницы, в результате жесткости системы и синхронизации возникающих колебаний.

При этом предлагаемый станок очень удобен в эксплуатации и легко переустанавливается на мельницы различного диаметра и назначения.

Использование предлагаемого станка для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц по сравнению с существующими имеет следующие преимущества:

1. Обеспечивает точность обработки, не зависящую от возникающих вибраций и колебаний корпуса мельницы.

2. Позволяет обрабатывать внутренние поверхности цапф помольных мельниц любого диаметра, легко монтируется, что существенно влияет на уменьшение сроков ремонта, и как следствие позволяет дополнительно выпускать продукцию.

3. Система цапфа - корпус подшипника - станок находится в единой технологической цепочке, что позволяет сохранить неизменность положения режущего инструмента относительно оси вращения цапфы при колебаниях корпуса мельницы.

4. Станок имеет небольшую массу, что позволяет его монтировать без специальных грузоподъемных средств.

5. Для обеспечения лучшей шероховатости поверхности, вместо резцедержателя можно устанавливать приспособление с абразивным камнем.

Станок для обработки внутренних поверхностей цапф помольных мельниц, содержащий стойку, на которой закреплены направляющие с резцедержателем и механизмом продольной подачи, отличающийся тем, что станок установлен на кронштейне, прикрепленном к корпусу цапфового подшипника помольной мельницы.



 

Похожие патенты:
Наверх