Пускатель электромагнитный

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к пускателям электромагнитным, и может быть использована для дистанционного и местного управления электроприводами, в том числе для управления, защиты от недопустимых перегрузок и нулевой защиты асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, для включения и отключения приемников электрической энергии. Технический результат - уменьшение электромагнитных полей рассеяния. Пускатель электромагнитный содержит монтажную плиту с установленными на ней контакторами электромагнитными, реле электротепловым токовым, компенсационными катушками, каждая из которых установлена на монтажную плиту соосно с продольной осью соответствующего контактора электромагнитного. 1 н.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к пускателям электромагнитным открытого исполнения, и может быть использована для дистанционного и местного управления электроприводами, в том числе для управления, защиты от недопустимых перегрузок и нулевой защиты асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, для включения и отключения приемников электрической энергии.

Известен пускатель электромагнитный (каталог Информэлектро 07.14.04-85, «Пускатели магнитные серии ПМС»), содержащий монтажную плиту с установленными на ней контакторами электромагнитными, реле электротепловым токовым.

Недостатками аналога являются значительные электромагнитные поля рассеяния из-за отсутствия средств их компенсации.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели, взятым в качестве прототипа, является пускатель электромагнитный серии ПМФ-Л (. ТУ3427-010-05758017), содержащий монтажную плиту с установленными на ней контакторами электромагнитными, реле электротепловым токовым.

Недостатком прототипа является возникновением значительных электромагнитных полей рассеяния, создаваемых электромагнитом контактора.

Технический результат настоящего технического решения заключается в снижении электромагнитных полей рассеяния пускателя.

Технический результат достигается тем, что в пускатель электромагнитный, содержащий монтажную плиту с установленными на ней контакторами электромагнитными, реле электротепловым токовым, введены компенсационные катушки, каждая из которых установлена на монтажную плиту соосно с продольной осью соответствующего контактора электромагнитного.

Заявляемое техническое решение поясняется на примере исполнения пускателя электромагнитного с двумя контакторами, также пускатель электромагнитный может быть выполнен в исполнении с одним контактором.

Сущность технического решения поясняется чертежами на фиг.1, где приняты следующие обозначения:

1 - монтажная плита;

2 - контакторы;

3 - реле электротепловое токовое;

4 - компенсационные катушки.

Пускатель электромагнитный содержит монтажную плиту 1, на которой закреплены контакторы 2, реле электротепловое токовое 3, компенсационные катушки 4. Каждая компенсационная катушка 4 размещается на монтажной плите 1 соосно с продольной осью соответствующего контактора электромагнитного 2.

Электромагнитное поле компенсационной катушки 4, взаимодействуя с полем катушки контактора 2 (компенсационная катушка 4 включена в противофазе), уменьшает суммарное поле рассеяния пускателя.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания, готовится ее серийный выпуск.

Пускатель электромагнитный, содержащий монтажную плиту с установленными на ней контакторами электромагнитными, реле электротепловым токовым, отличающийся тем, что введены компенсационные катушки, каждая из которых установлена на монтажную плиту соосно с продольной осью соответствующего контактора электромагнитного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором
Наверх