Кассовый аппарат для системы мобильных платежей

 

Полезная модель относится к области торговли, а именно к оборудованию для учета платежей, в том числе безналичных, а именно к кассовым аппаратам с использованием средств телекоммуникаций. Задача, решаемая данной полезной моделью заключается в создании кассового аппарата для работы в системе платежей с персональной идентификацией и использующей средства мобильной связи. Техническим результатом является упрощение конструкции кассового аппарата. Кассовый аппарат содержит средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору. Имеется дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека (СМС-чек). Кассовый аппарат системы снабжен 3G модемами с SIM картой Продавца. На кассовом аппарате отражается текущий баланс на SIM карте Продавца. СМС-чек, пробитый продавцом, через 3G модем отправляется Сотовому оператору. Кассовый аппарат оборудован средствами ближней радиосвязи для непосредственной передачи короткого сообщения, содержащего сформированный чек, на находящееся вблизи от кассового аппарата средство мобильной связи.

Полезная модель относится к области торговли, а именно к оборудованию для учета платежей, в том числе безналичных, а именно к кассовым аппаратам с использованием средств телекоммуникаций.

Известен кассовый аппарат для системы оплаты сделок, содержащий средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору, дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи удаленным объектом (RU 2158962). Кассовый аппарат выполнен с возможностью осуществления запроса с относительно заменяющей наличные деньги карты или чека, или другого документа для подтверждения средства оплаты для использования при оплате сделки, правильности предъявления средства оплаты для оплаты и в случае, когда средство оплаты является потерянным, украденным или несанкционированным чеком, кредитной или дебетной карты. Также предусмотрена запись изображения или внешности предъявителя средства оплаты, если предъявленное средство оплаты, такое как чек, кредитная или дебетная карта, неправильно предъявлено для оплаты в случае, когда оно является потерянным или украденным. Таким образом, при проведении сделки повышается вероятность обнаружения использования недействительных документов и правильная идентификация плательщика. Однако все это перегружает конструкцию и структуру кассового аппарата, и приводит к тому, что работа на нем требует обучения значительном количеству новых навыков. Кроме того, данный кассовый аппарат не приспособлен для использования в сети мобильной связи.

Существуют более простые и надежные средства идентификации, например, путем передачи биометрических данных по мобильной связи и их дистанционной проверки, использующиеся при осуществлении оплаты с терминала, оборудованного средствами ближней радиосвязи для взаимодействия со средством мобильной связи, однако в данном случае указанные средства предназначены лишь для передачи персональных идентификационных данных плательщика и передачи ему информации о подтверждении его личности (US 2004112950), в том числе с использованием биометрической информации (DE 102007012813). Кроме того, в данных системах могут использоваться лишь платежные терминалы.

Задача, решаемая данной полезной моделью заключается в создании кассового аппарата для работы в системе платежей с персональной идентификацией и использующей средства мобильной связи.

Техническим результатом является упрощение конструкции кассового аппарата по сравнению с прототипом с возможностью работы на нем, как на обычном кассовом аппарате, не требующий обучения новым навыкам.

Технический результат достигается тем, что кассовый аппарат для системы мобильных платежей, содержащий средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору, дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи с удаленным объектом, снабжен средством формирования короткого сообщения, содержащего сформированный чек модем является 3G модемом с SIM-картой, при этом кассовый аппарат содержит средства ближней радиосвязи для непосредственной передачи короткого сообщения, содержащего сформированный чек, на находящееся вблизи от кассового аппарата средство мобильной связи.

Функции снятия биометрических данных, изображений и т.п., приводящие к усложнению конструкции кассового аппарата, передаются приспособленным для этого миниатюрным устройствам в средствах мобильной связи. В результате конструкция заявленного кассового аппарата, снабженного средством формирования коротких сообщений, и использующего 3G модемом с SIM, оказывается проще, чем конструкция известного кассового аппарата, фактически представляющего собой систему с камерой, монитором для воспроизведения видеосигналов камеры в реальном масштабе времени и видеомагнитофоном для записи видеосигналов камеры.

На рисунке показана система мобильных платежей, для которой разработан заявляемый кассовый аппарат.

Кассовый аппарат для системы мобильных платежей содержит средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору. Имеется дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи с удаленным объектом. Аппарат снабжен средством формирования короткого сообщения, содержащего сформированный чек модем является 3G модемом с SIM-картой. При этом кассовый аппарат содержит средства ближней радиосвязи для непосредственной передачи короткого сообщения, содержащего сформированный чек, на находящееся вблизи от кассового аппарата средство мобильной связи.

В системе осуществляется формирование и передача CMC в которое включен файл чека - СМС-чек 1, передача запроса на подтверждение платежа 2, фиксация изменения баланса при оплате 3.

Принцип и схема работы будут рассмотрены на примере покупки в продуктовом магазине. Кассовый аппарат Продавца снабжен 3G модемом и устройством прямой передачи СМС-чека на сотовый телефон Покупателя.

Покупатель с набором продуктов, которые он хочет купить подходит к Продавцу.

Продавец запрашивает номер сотового телефона Покупателя или считывает его с помощью специального устройства.

Продавец пробивает на кассовом аппарате чек с наименованиями продуктов, ценой, итоговой суммой, номером телефона Продавца и номером телефона Покупателя. Далее СМС-чек.

Кассовый аппарат снабжен 3G модемом с SIM картой Продавца и устройством прямой передачи СМС-чека на сотовый телефон или иное устройство для мобильной связи Покупателя. На кассовом аппарате отражается текущий баланс на SIM карте Продавца. СМС-чек, пробитый продавцом, напрямую попадает в сотовый телефон или иное устройство мобильной связи Покупателя.

Покупатель должен подтвердить платеж. Для этого ему необходимо просто подтвердить свою личность.

Подтверждение личности происходит следующим образом: Сотовый телефон (или иное средство для мобильной связи, например коммуникатор, КПК, смартфон и т.д.) Покупателя должен поддерживать функцию биометрического сканера радужной оболочки глаза и пальца руки человека.

Покупатель подносит телефон к глазу и/или прикладывает к телефону палец (функцию сканера могут выполнять экран телефона, объектив встроенной камеры или отдельно встроенное устройство).

Сканер делает снимок радужной оболочки глаза и/или пальца руки и автоматически вставляет его в SMS сообщение с подтверждением платежа (для безопасности можно добавить еще и код подтверждения, который должен ввести сам Покупатель, но это увеличит длительность операции, ее лучше сделать дополнительной опцией).

С телефона Покупателя отправляется SMS сообщение, содержащее в себе СМС-чек и подтверждение платежа.

Сотовый оператор по номеру телефона Покупателя проверяет баланс на достаточность средств, для проведения операции и сверяет полученный снимок радужной оболочки глаза Покупателя с имеющимся снимком в базе данных (БД) Сотового оператора. Снимок заносится в БД при заключении договора на оказание услуг между сотовым оператором и Покупателем.

При нехватке средств на счету Покупателя и/или не совпадении снимка Покупателя с имеющимся снимком в базе данных (БД), Продавцу отправляет SMS сообщение о невозможности проведения операции.

При достаточности средств на счету Покупателя и при совпадении снимка, Сотовый оператор производит списание средств со счета, закрепленного за сотовым номером Покупателя, и зачисление средств на счет, закрепленный за сотовым номером Продавца.

Продавец видит зачисление суммы на кассовом аппарате, Покупатель получает SMS сообщение о списании суммы на свой сотовый телефон или иное мобильное устройство.

Сделка завершена. Продавец получает свои деньги, Покупатель получает свои товары.

Данная схема расширит возможности использования сотовых телефонов. Ее можно адаптировать почти ко всем видам финансовых операций.

Схема позволит вовлечь в финансовые операции с использованием сотового телефона, людей любого возраста и с любым уровнем технических знаний, а также хозяйствующие субъекты.

Кассовый аппарат для системы мобильных платежей, содержащий средства ввода цифровых данных, связанные со средством записи цифровых данных, подключенным к сумматору, дисплей, отображающий информацию о стоимости товара и суммарной стоимости покупки, а также средство формирования файла чека и модем для связи с удаленным объектом, отличающийся тем, что снабжен средством формирования коротких сообщений, связанным со средством формирования файла чека, а модем является 3G модемом с SIM-картой, при этом кассовый аппарат оборудован средствами ближней радиосвязи для непосредственной передачи короткого сообщения, содержащего сформированный чек, на находящееся вблизи от кассового аппарата средство мобильной связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Терминал для выдачи пластиковых карт относится к области автоматических торговых автоматов и может быть использовано для выдачи карт разных операторов связи одним автоматом, обеспечивая регистрацию покупателя по его документам и фотоизображению покупателя.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.
Наверх