Устройство для размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом

 

Устройство позволяет повысить производительность и надежность размещения подарка, а также сократить время на введение подарка. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом содержит двуручьевой накопительным конвейер, одноручьевой пластинчатый конвейер, параллельно расположенный и сопряженный с частью двуручьевого накопительного конвейера, и многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками, установленный на входе двуручьевого накопительного конвейера и служащий для установки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом на него, двуручьевой накопительный конвейер и одноручьевой пластинчатый конвейер выполнены с возможностью постоянного перемещения блоков в одном направлении, кроме этого введен, по меньшей мере, один пост размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения на одноручьевой пластинчатый конвейер. 3 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для размещения подарка в группе изделий, обрабатываемой как отдельное изделие.

Известны различные устройства для разгрузки бутылочных упаковок.

Эти устройства содержат два конвейера, на одном из которых перемещаются бутылочные упаковки с поддонами, а на другом посредством средства для изъятия бутылочных упаковок из поддонов передвигаются бутылочные упаковки без поддонов. (DE, 202005013264).

Известно устройство для разгрузки бутылочных упаковок, содержащее один конвейер, служащий для транспортирования поддонов с бутылочными упаковками, и другой - пластинчатый конвейер, сопряженный первым конвейером и служащий для транспортирования бутылочных упаковок без поддонов, манипулятор с вакуумными присосками, служащий для транспортирования бутылочных упаковок с одного конвейера на другой. (ЕР, 03000860).

Ограничением известных устройств является отсутствие возможности размещения подарка в бутылочных упаковках, содержащих несколько бутылок.

Ближайший аналог не выявлен, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Решаемая полезной моделью задача - обеспечение возможности размещения подарка(ов) в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом при повышенных технико-эксплуатационных характеристиках.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - повышение производительности и надежности размещения подарка, а также сокращение времени на введение подарка в бутылочные упаковки.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство для размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом содержит двуручьевой накопительным конвейер, одноручьевой пластинчатый конвейер, параллельно расположенный и сопряженный с частью двуручьевого накопительного конвейера, и многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками, установленный на входе двуручьевого накопительного конвейера и служащий для установки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом на него, двуручьевой накопительный конвейер и одноручьевой пластинчатый конвейер выполнены с возможностью постоянного перемещения блоков в одном направлении, кроме этого введен, по меньшей мере, один пост размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения на одноручьевой пластинчатый конвейер.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- пост размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения был механизирован;

- ширина двуручьевого пластинчатого конвейера была выполнена большей, чем ширина одноручьевого пластинчатого конвейера;

- один пост размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения был установлен в области входа одноручьевого пластинчатого конвейера, а другой пост - в области выхода двуручьевого пластинчатого конвейера.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж.

Фигура изображает функциональную схему заявленного устройства.

Устройство для размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом (фиг.1) содержит двуручьевой накопительный конвейер 1, выполненный ленточным или пластинчатый. Одноручьевой пластинчатый конвейер 2 расположен параллельно ему и сопряжен с частью двуручьевого накопительного конвейера 1. Манипулятор 3 установлен на входе двуручьевого пластинчатого конвейера 1 и служит для установки бутылочных упаковок на него и накопления в процессе поступления. Двуручьевой накопительный конвейер 1 и одноручьевой пластинчатый конвейер 2 выполнены с возможностью постоянного перемещения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в одном направлении. В устройство введен, по меньшей мере, один пост 4 размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения на одноручьевой пластинчатый конвейер 2 с последующим перемещением на участок упаковки термопленкой с целью исключения выпадения подарка из блока.

Пост 4 размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения может быть механизированным, для чего пост оборудуют стандартизованными манипулятором и загрузочным устройством (на чертеже не показаны).

Ширина двуручьевого пластинчатого конвейера 1 выполнена большей, чем ширина одноручьевого пластинчатого конвейера 2 для эффективного решения накопительной функции.

В случае применения нескольких постов, один пост 4 размещения подарков в блоки бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения установлен в области входа одноручьевого пластинчатого конвейера 2, а другой пост 5 - в области выхода двуручьевого конвейера 1 -в зоне накопления.

Работает устройство для размещения подарка в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом (фиг.1) следующим образом.

Манипулятор 3 с вакуумными присосками устанавливает блоки бутылочных контейнеров с пищевым продуктом рядами на двуручьевой пластинчатый или ленточный конвейер 1, так называемый - накопительный участок, и они перемещаются в направлении одноручьевого пластинчатого конвейера 2. Количество бутылочных контейнеров (бутылок) с пищевым продуктом в одном блоке выбирают четным, от двух и более (на фиг. не показано), при этом бутылочные контейнеры связаны между собой, например упаковочным листом. Двуручьевой накопительный конвейер 1 и одноручьевой пластинчатый конвейер 2 выполнены с возможностью постоянного перемещения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в одном направлении (показано стрелками).

На посту 4 подарок любого содержания, предпочтительно плоский, вводится оператором в каждый из блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и перемещается на одноручьевой пластинчатый конвейер 2. Представленная функциональная схема позволяет использовать несколько постов, что дополнительно повышает производительность. Например, один пост 4 размещения подарков в блоки бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения установлен в области входа одноручьевого пластинчатого конвейера 2, а другой пост - в области выхода двуручьевого накопительного конвейера 1 (фиг.1).

Для повышения надежности загрузки подарка и удобства ширина двуручьевого накопительного конвейера 1 выполнена большей, чем ширина одноручьевого пластинчатого конвейера 2. Посты 4 и 5 могут производить механизированную загрузку подарка в каждый из блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и перемещать их с двуручьевого накопительного конвейера 1 на одноручьевой пластинчатый конвейер 2, для чего используются соответствующие загрузочные устройства и манипуляторы.

Наиболее успешно заявленное устройство для размещения подарка в блоки бутылочных контейнеров с пищевым молочным продуктом промышленно применимо для загрузки и перемещения группы изделий с различными напитками, обрабатываемой как одно изделие.

1. Устройство для размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, содержащее двуручьевой накопительный конвейер, одноручьевой пластинчатый конвейер, параллельно расположенный и сопряженный с частью двуручьевого накопительного конвейера, и многопозиционный манипулятор с вакуумными присосками, установленный на входе двуручьевого накопительного конвейера и служащий для установки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом на него, двуручьевой накопительный конвейер и одноручьевой пластинчатый конвейер выполнены с возможностью постоянного перемещения блоков в одном направлении, кроме этого, введен, по меньшей мере, один пост размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения на одноручьевой пластинчатый конвейер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пост размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом и их перемещения механизирован.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ширина двуручьевого пластинчатого конвейера выполнена большей, чем ширина одноручьевого пластинчатого конвейера.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один пост размещения подарков в бутылочных упаковках и их перемещения установлен в области входа одноручьевого пластинчатого конвейера, а другой пост - в области выхода двуручьевого конвейера.



 

Похожие патенты:

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх