Контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к контейнерам типа хлебниц для хранения и/или демонстрации разнообразных пищевых продуктов и/или блюд. Контейнер содержит корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки. Последний включает находящиеся в зацеплении зубчатое колесо или сектор большего радиуса, установленный с возможностью вращения на одной из осей, связанных с крышкой и корпусом, и зубчатое колесо или сектор меньшего радиуса, установленный с возможностью вращения на оси, связанной с корпусом. Технический результат полезной модели состоит в упрощении конструкции контейнера с одновременным повышением его надежности в эксплуатации.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к оборудованию столовых, ресторанов, кухонь и т.п. контейнерами типа хлебниц для хранения и/или демонстрации разнообразных пищевых продуктов и/или блюд, с том числе горячих, используемых, например, при сервировке так называемого шведского стола.

Широко известны хлебницы, в которых открывание и закрытие крышки хлебницы осуществляется посредством руки потребителя. Это не удобно, не в полной мере гигиенично и не всегда приводит к полному закрытию контейнера, что может привести к порче помещенных в него продуктов.

Известна выбранная в качестве ближайшем аналога хлебница, содержащая корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия и механизм замедления закрытия крышки (SU 1822741, кл. A47J 47/12, опубликован 23.06.93).

В известном устройстве решена задача как автоматического закрытия крышки хлебницы, так и замедления этого закрытия, однако, механизм замедления закрытия крышки, по мнению заявителя, сложен и недостаточно надежен в эксплуатации.

Задача, на которую направлено данное решение, состоит в создании удобного в эксплуатации устройства.

Эта задача обеспечена техническим результатом, направленным на упрощение конструкции с одновременным повышением надежности полезной модели.

Также как в ближайшем аналоге контейнер для пищевых продуктов содержит корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки.

В отличие от ближайшего аналога механизм замедления закрытия крышки включает находящиеся в зацеплении зубчатое колесо или сектор большего радиуса, установленный с возможностью вращения на одной из осей, связанных с крышкой и корпусом, и зубчатое колесо или сектор меньшего радиуса, установленный с возможностью вращения на оси, связанной только с корпусом.

Крышка подпружинена посредством огибающей другую ось, связанную с крышкой и корпусом, упругой гибкой тяги, один конец которой закреплен на крышке, а другой на корпусе с возможностью натягивания тяги и перекрещивания ее частей при открытии крышки.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображена предложенная конструкция контейнера с механизмом автоматического возвратно-вращательного движения крышки в закрытом положении; на фиг.2 - то же в открытом положении.

Изображенный на чертеже контейнер 1 состоит из корпуса 2 и шарнирно закрепленных на его боковых стенках посредством осей 3.1 и 3.2 боковых стенок крышки 4.

Корпус 2 и крышка 4 предложенного контейнера связаны между собой механизмом возврата крышки в закрытое положение и механизмом замедления закрытия крышки.

Механизм возврата крышки контейнера в закрытое положение, иными словами средство, позволяющее подпружинить крышку в направлении ее закрытия, включает огибающую ось 3.2, связанную с крышкой и корпусом, упругую гибкую тягу 8, один конец которой закреплен на крышке 4, а другой - на корпусе 2.

Механизм замедления закрытия крышки контейнера включает установленный с возможностью вращения на оси 3.1 зубчатый сектор 5 и установленное с возможностью вращения на оси 6 зубчатое колесо 7. Сектор 5 и колесо 7 находятся в зацеплении и имеют разные радиусы. Установленный на оси 3.1, связанной с крышкой и корпусом, сектор 5 имеет больший радиус, чем установленное на оси 6, связанной только с корпусом, колесо 7.

Работает контейнер следующим образом.

Для обозрения и/или извлечения из контейнера пищевого продукта (блюда) потребитель рукой открывает крышку 4, при этом один конец упругой тяги 8, закрепленный на крышке 4, подвергается натягиванию и перекрещиванию с другим концом тяги, закрепленным на корпусе 2 (фиг.2). Закрывается крышка автоматически благодаря тяге 8, путем перехода ее конца, закрепленного на крышке, в исходное положение (фиг.1).

Для повышения удобства пользования в предложенном контейнере предусмотрен механизм плавного закрытия крышки, обеспеченный наличием зубчатой пары колес и/или секторов, имеющих разный радиус, при этом колесо или сектор, связанный с крышкой, имеет больший радиус, чем его парный элемент, осуществляющий за время подъема или опускания крышки полный поворот на 360°, в то время, как сектор 5 поворачивается на угол, соответствующий примерно 90°.

1. Контейнер для пищевых продуктов, содержащий корпус с шарнирно установленной на осях крышкой, подпружиненной в направлении ее закрытия, и механизм замедления закрытия крышки, отличающийся тем, что механизм замедления закрытия крышки включает находящиеся в зацеплении зубчатое колесо или сектор большего радиуса, установленный с возможностью вращения на одной из осей, связанной с крышкой и корпусом, и зубчатое колесо или сектор меньшего радиуса, установленный с возможностью вращения на оси, связанной с корпусом.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка подпружинена посредством огибающей другую ось, связанную с крышкой и корпусом, упругой гибкой тяги, один конец которой закреплен на крышке, а другой на контейнере с возможностью натягивания тяги и перекрещивания ее частей при открытии крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обслуживания и ремонта контейнеров, в том числе контейнеров для перевозки опасных грузов, и к транспортным средствам для транспортировки и размещения специального оборудования и приспособлений, обеспечивающих ремонт контейнеров различных типов и проведению работ по подготовке к освидетельствованию надзорным органом
Наверх