Дугогасительная камера

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использована в дугогасительных устройствах контакторов и пускателей.

Дугогасительное устройство устанавливается в каждом полюсе выключателя и предназначается для локализации электрической дуги в ограниченном объеме.

Задача данной полезной модели является снижение трудоемкости и удешевление процесса сборки узла.

Технический результат заключается в решении проблемы трудоемкости при сборке дугогасительной камеры.

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно к электрическим коммутационным аппаратам, и может быть использована в дугогасительных устройствах контакторов и пускателей.

Дугогасительное устройство устанавливается в каждом полюсе выключателя и предназначается для локализации электрической дуги в ограниченном объеме.

Известна дугогасительная камера (авт. свид. 488264, кл. H01H 9/30, 1975), содержащая корпус, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины, верхняя часть которых выполнена с Г-образными встречными выступами. Установка указанных пластин производится за счет разворачивания Г-образных выступов с внешней стороны камеры.

Недостатком известной камеры является трудоемкость сборки, вызванная сложностью установки деионных пластин, так как каждая пластина закреплена по отдельности, а использование приспособления для одновременного разворачивания выступов пластин хотя бы в одном окне камеры трудноосуществимо.

Известна также дугогасительная камера (патент 71813 U1, МПК H01H 73/18 оп.20.03.2008 г.), содержащая корпус, выполненный из электроизоляционного материала, деионную решетку, состоящую из поперечных изоляционных перегородок, в пазы между которыми вставлены деионные пластины с выступами, при этом корпус состоит из двух параллельно расположенных пластин, деионных пластин с выступами и, по меньшей мере, одной деионной пластины верхней, деионные пластины вставлены между перегородками каждой из пластин корпуса таким образом, что выступы деионных пластин, выходящие с обратной стороны пластин корпуса, повернуты под углом, в верхней части корпуса между перегородками закреплена деионная пластина верхняя, предохраняющая выключатель от выброса электрической дуги.

Недостатком данного технического решения является трудоемкость при сборке.

Наиболее близкой по технической сущности является дугогасительная камера (патент 81847 U, МПК H01H 73/18, опубл. 27.03.2009 г.), содержащая корпус, выполненный из электроизоляционного материала в виде двух параллельно расположенных пластин с пазами, между которыми вставлены деионные платины и одна деионная платина верхняя, в верхней части корпуса радиусной изогнутости для крепления дугогасительной камеры в корпусе выключателя автоматического с выступами для крепления в корпусе камеры.

Недостатком данного технического решения является высокая трудоемкость при изготовлении пластины верхней и сборка дугогасительной камеры.

Задача данной полезной модели является снижение трудоемкости и удешевление процесса сборки узла.

Технический результат заключается в решении проблемы трудоемкости при сборке дугогасительной камеры. Это достигается тем, что в известной дугогасительной камере, содержащей корпус, выполненный из электроизоляционного материала, содержащий две параллельные боковины с пазами в них для крепления стальных дугогасительных пластин U образной формы и одна распорная фигурная скоба верхняя в виде пластины, согласно полезной модели, в верхней части корпуса камеры между боковинами закреплена распорная скоба, фигурной изогнутости, выполненная из стальной пружинной проволоки круглого сечения для крепления дугогасительной камеры в крышке выключателя автоматического. При этом распорная скоба фигурной изогнутости выполнена из стальной пружинной проволоки круглого сечения, что позволяет сэкономить время при сборке дугогасительной камеры, повысить надежность ее крепления в крышке и уменьшить расход материала.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой дугогасительной камеры.

Дугогасительная камера содержит корпус 1, выполненный из электроизоляционного материала, стальных дугогасительных пластин U-образной формы 2, распорную фигурную скобу 3. Распорная скоба выполнена из стальной пружинной проволоки круглого сечения для крепления дугогасительной камеры в крышке.

Сборка дугогасительной камеры с использованием предлагаемой конструкции осуществляется следующим образом: пластины 2 выступами вставляются с натягом в пазы корпуса до упора. Затем наклонные выступы расчеканиваются по наклонным поверхностям пазов. Затем устанавливается распорная скоба, фигурно изогнутая, в пазы корпуса и надежно фиксируется. Особенности установки распорной скобы, фигурно изогнутой, состоит в том, что в верхней части корпуса между перегородками 2 устанавливают распорную скобу 3, фигурно изогнутую, для крепления дугогасительной камеры в крышке выключателя автоматического. В отличие от аналогов крепление камеры в крышке не требует наличие выступов.

Устройство работает следующим образом: при работе данной дугогасительной камеры электрическая дуга, проходя через деионную решетку из пластин 2, интенсивно охлаждается, расщепляется на мелкие участки, облегчаются условия и повышается эффективность гашения дуги. Это позволяет увеличить номинальные токи выключателей автоматических.

Дугогасительная камера выключателя автоматического, состоящая из корпуса, выполненного из электроизоляционного материала, содержащая две параллельно расположенные боковины с пазами в них для крепления стальных дугогасительных пластин U-образной формы и одну распорную фигурную скобу верхнюю, отличающаяся тем, что в верхней части корпуса камеры между боковинами закреплена распорная скоба фигурной изогнутости, выполненная из стальной пружинной проволоки круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх