Устройство для коррозионных испытаний

 

Полезная модель относится к исследованию сопротивляемости материалов коррозии и может быть использована для оценки коррозионной стойкости стальных образцов к агрессивным средам в условиях производственных и исследовательских лабораторий. Устройство для коррозионных испытаний включает испытательную камеру, выполненную в виде горизонтально расположенного цилиндрического корпуса из фторопласта с герметичными торцевыми крышками из оргстекла, снабженного платформой, установленной с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на боковой поверхности корпуса. На платформе размещены стержни для установки испытуемых образцов. Система подачи газа в испытательную камеру снабжена циркуляционным насосом и распределителем газового потока с равномерно расположенными отверстиями, размещенным на боковой поверхности цилиндрического корпуса под подвижной платформой. В устройстве обеспечиваются равномерное распределение насыщающего газа по объему испытательной камеры, быстрое насыщение среды до заданного уровня, что позволяет значительно увеличить достоверность получаемых результатов испытаний, а также удобство и безопасность обслуживания.

Полезная модель относится к исследованию сопротивляемости материалов коррозии и может быть использована для оценки коррозионной стойкости стальных образцов к агрессивным средам в условиях производственных и исследовательских лабораторий.

Известно устройство для коррозионных испытаний образцов, представляющее собой сосуд, закрытый пробкой с укрепленными на ней образцами. В сосуде установлена также магнитная мешалка, под действием которой осуществляется движение жидкой испытательной среды (РД 39-0147103-368-86. Методика лабораторных испытаний эффективности ингибиторов коррозии и наводораживания стали в водных и водно-углеродных средах с повышенным содержанием сероводорода и двуокиси углерода). Конструкция устройства не обеспечивает необходимые герметичность и качество перемешивания испытательной среды, а количество одновременно испытуемых образцов мало.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для испытаний на водородное растрескивание в сероводородсодержащей среде фирмы Cortest Incorporated (www.cortest.com). Устройство выполнено в виде стеклянного стакана с герметичной стеклянной крышкой, на дне которого размещены стеклянные стержни для установки на них испытуемых образцов. Устройство также снабжено средствами для подачи в испытательную среду насыщающего газа. Использование в качестве испытательной камеры стеклянного стакана, отличающегося, как известно, повышенной хрупкостью, а также многоярусная установка испытуемых образцов на стеклянных стержнях предопределяют недостаточную надежность и безопасность эксплуатации устройства. При этом в устройстве не обеспечивается равномерность распределения насыщающего газа, отсутствуют возможности его перемешивания по объему испытательной камеры и изменения скорости насыщения им раствора, не предусмотрен контроль параметров испытательной среды, что обуславливает недостаточную достоверность результатов испытаний.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение достоверности результатов испытаний, а также обеспечение надежности, безопасности и удобства обслуживания устройства.

Поставленная задача решается за счет того, в предлагаемом устройстве для коррозионных испытаний, включающем испытательную камеру с размещенными в ней цилиндрическими стержнями для установки на них испытуемых образцов, подключенную к системе подачи газа в испытательную среду, в отличие от прототипа испытательная камера выполнена в виде горизонтально расположенного цилиндрического корпуса с герметичными торцевыми крышками и снабжена платформой, установленной с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на боковой поверхности корпуса. При этом стержни для установки образцов размещены на платформе.

Кроме этого, цилиндрический корпус испытательной камеры выполнен из фторопласта, торцевые крышки корпуса и подвижная платформа выполнены из оргстекла, система подачи газа снабжена циркуляционным насосом и распределителем газового потока с равномерно расположенными отверстиями, размещенным на боковой поверхности цилиндрического корпуса под подвижной платформой, в торцевой крышке установлен пробоотборник.

Технический результат, получаемый при осуществлении данной полезной модели, заключается в обеспечении равномерного распределения насыщающего газа по объему испытательной камеры и быстрого насыщения среды до заданного уровня, что позволяет значительно увеличить достоверность получаемых результатов испытаний. При этом горизонтальное расположение испытательной камеры и подвижной платформы и размещение всех испытуемых образцов в одной плоскости, а также материалы, используемые для их изготовления, обеспечивают удобство и безопасность обслуживания, возможность наблюдения за процессами, происходящими в испытательной камере, а количество одновременно испытуемых образцов может быть значительно увеличено по сравнению с возможностями устройства-прототипа.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами и фотографиями:

фиг.1 - общий вид устройства, фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, фиг.3 - фото внешнего вида устройства, фиг.4 - фото устройства с установленными образцами.

Описываемое устройство включает горизонтально расположенный цилиндрический корпус 1, герметичные торцевые крышки 2, подвижную платформу 3, установленную, на направляющих 4, закрепленных на боковой поверхности корпуса 1. Под платформой 3 установлен распределитель 5 газового потока с равномерно расположенными отверстиями 6. Корпус 1 выполнен из коррозионностойкого материала - фторопласта, а торцевые крышки 2 и платформа 3 из коррозионностойкого прозрачного оргстекла, что обеспечивает возможность наблюдения за происходящими в испытательной камере процессами. Система подачи насыщающего испытательную среду газа снабжена также циркуляционным насосом 7. Распределитель 5 и насос 7 подключены к системе подачи газа штуцерами 8, 9. В торцевой крышке 2 установлен пробоотборник 10. Торцевые крышки 2 закреплены с помощью стяжных шпилек 11. Испытательная камера снабжена также штуцером 12 сброса давления. На платформе 3 размещены цилиндрические стержни 13 для установки испытуемых образцов, выполненные согласно стандарту NACE ТМ 0284-03 в виде стеклянных палочек диаметром 5-6мм.

Для проведения испытаний испытуемые образцы 14 размещаются на стержнях 13, после чего платформа 3 перемещается в корпусе 1 по направляющим 4 до упора, устанавливаются торцевые крышки 2, корпус герметизируется и производится опрессовка. Насыщение испытательной среды агрессивным газом, например H2S, осуществляется путем подачи газа в зависимости от решаемых задач к штуцеру 8 и далее к распределителю 5 газового потока или к штуцеру 9 и далее к циркуляционному насосу 7, который производит забор среды из нижней части испытательной камеры и подачу ее в верхнюю часть, производя таким образом перемешивание насыщающего газа со средой. Распределитель 5 обеспечивает равномерное распределение насыщающего газа по объему испытательной камеры, а циркуляционный насос позволяет осуществлять быстрое насыщение испытательной среды до заданного уровня, в результате чего повышается производительность процесса. Наличие пробоотборника 10 обеспечивает возможность контроля избыточного давления.

1. Устройство для коррозионных испытаний, включающее испытательную камеру с размещенными в ней цилиндрическими стержнями для установки на них испытуемых образцов, подключенную к системе подачи газа в испытательную среду, отличающееся тем, что испытательная камера выполнена в виде горизонтально расположенного цилиндрического корпуса с герметичными торцевыми крышками и снабжена платформой, установленной с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на боковой поверхности корпуса, при этом стержни для установки образцов размещены на платформе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрический корпус испытательной камеры выполнен из фторопласта.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что торцевые крышки корпуса и подвижная платформа выполнены из оргстекла.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система подачи газа снабжена циркуляционным насосом и распределителем газового потока с равномерно расположенными отверстиями, установленным под платформой на боковой поверхности цилиндрического корпуса.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в торцевой крышке установлен пробоотборник.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх