Материал для защиты или/и обертывания изделий, упаковка

 

Использование: полезная модель относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды, и может быть использована в области металлургии и строительства, в частности, при упаковке и транспортировании металлопроката, эксплуатации трубопроводов, для гидроизоляции металлических кровель жилых и промышленных зданий и т.д. Задача: увеличение времени жизни защитного материала, его целостности, снижение удельного расхода ингибитора. Сущность полезной модели: материал для защиты или/и обертывания изделий, упаковка, содержащий ингибитор коррозии, представляет собой тканый слой, образованный переплетением основных и уточных полимерных нитей, на который нанесен защитный слой, в который введен ингибитор. Защитный слой может представлять собой слой ламината с развитой шероховатой поверхностью, ингибитор коррозии введен в слой ламината. Защитный слой может представлять собой слой ламината, покрытый слоем бумаги, пропитанной ингибитором. В этом случае в слой ламината может быть также введен ингибитор. На другую сторону тканого слоя может быть нанесен слой ламината.

Полезная модель относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды, и может быть использована в области металлургии и строительства, в частности, при упаковке и транспортировании металлопроката, эксплуатации трубопроводов, для гидроизоляции металлических кровель жилых и промышленных зданий и т.д.

Для защиты металлов от атмосферной коррозии при их длительном хранении и транспортировании широко применяются ингибиторы атмосферной коррозии (контактные и летучие).

Время, в течение которого ингибитор находится на поверхности металла, характеризует срок его защитного действия. Поэтому при использовании летучих ингибиторов предъявляются повышенные требования к барьерным и упаковочным материалам, так как нарушение их целостности ведет к быстрому удалению ингибитора из упаковочного замкнутого пространства и уменьшению длительности защиты.

При использовании контактных ингибиторов требования к целостности упаковочных материалов могут быть ниже, однако их повреждение или отсутствие могут привести к смыванию ингибитора с металлической поверхности под действием атмосферных осадков или

конденсационной влаги, что, в итоге, также приведет к коррозии металла и, соответственно, разрушению металлоконструкции.

Известна труба с полимерной оболочкой (п. РФ №2100683, F 16 L 9/18, опубл. 27.12.1997), снабженной перфорационными отверстиями, размещенными по длине, и щелевой полостью между телом трубы и полимерной оболочкой, заполненной ингибитором коррозии. Труба снабжена фиксирующими ее по концам наконечниками.

Данная конструкция решает задачу защиты трубы от коррозии только изнутри.

Известен материал для защиты или/и обертывания изделий, упаковка (з. США №97113517, В 65 D 85/00, опубл. 20.06.1999), содержащая пленку, имеющую противоположные стороны, и адгезив, нанесенный на одну сторону пленки и включающий в себя добавку, выделяющую защитный пар. Добавка выбирается из летучих ингибиторов, средств для удаления статического электричества, антиокислителей, антимикробиалов, нейтрализаторов кислот, кислот, щелочей, ароматизирующих веществ и колорантов. Указанная пленка непроницаема для пара, выделяемого летучим ингибитором коррозии.

Недостатком данного материала является недостаточные его прочность, эффективность и долговечность, что приводит к опасности появления коррозии на металлоизделиях.

Задачей данной полезной модели является увеличение времени жизни защитного материала, его целостности, снижение удельного расхода ингибитора.

Поставленная задача достигается тем, что материал для защиты или/и обертывания изделий, упаковка, содержащий ингибитор коррозии, представляет собой тканый слой, образованный переплетением основных и уточных полимерных нитей, на который нанесен защитный слой, в который введен ингибитор. Защитный слой может представлять собой слой ламината, ингибитор коррозии при этом введен в слой ламината, при этом

слой ламината выполнен с развитой шероховатой поверхностью. Защитный слой может представлять собой слой ламината, покрытый слоем бумаги, пропитанной ингибитором. В этом случае в слой ламината может быть также введен ингибитор. На другую сторону тканого слоя может быть нанесен слой ламината.

Выполнение основного слоя в виде тканого позволило повысить прочностные характеристики по сравнению с пленкой, т.к. отдельные нити (ленточки) выполнены напряженными, в десятки раз более прочными, что повышает сохранность защиты упаковки и металла от коррозии. Развитая поверхность ламината более интенсивно выделяет пары ингибитора, что позволяет более эффективно использовать количество введенного в ламинат ингибитора благодаря в несколько раз увеличенной поверхности по сравнению с плоскостью тканого слоя, и увеличить срок эффективной консервации металлоконструкций. В случае введения ингибитора в слой бумаги ламинат служит связующим элементом тканого слоя с бумажным. Нанесенный на другую сторону ткани ламинат закрывает мельчайшую пористость ткани от проникновения паров ингибитора коррозии наружу упаковки, что также повышает эффективность ее использования для защиты металла от коррозии.

Рассмотрим пример конкретного выполнения.

Тканый слой выполняется из полипропиленовых основных и уточных ленточек шириной 3 мм и толщиной 0,05 мм. На такую полимерную ткань с одной стороны наносится ламинат, например, из полиэтилена, содержащего летучий ингибитор коррозии металла, например ингибитор «Реакор-1» (з. РФ №94024285), причем наружная поверхность ламината выполнена с развитой шероховатостью, что значительно увеличивает ее поверхность в сравнении, если бы она была плоской. Так, если толщина ламината 30-50 мкм, то высота шероховатостей, соответственно, 20-40 мкм. Для отличия этот слой ламината подкрашивают. С другой стороны ткань ламинируют полиэтиленом без добавок толщиной 10 мкм.

Такое исполнение упаковки металла, когда со стороны металла применен ламинат с ингибитором позволяет значительно увеличить время жизни металла, его целостность, и при этом снизить удельный расход ингибитора.

1. Материал для защиты или/и обертывания изделий, упаковка, содержащий ингибитор коррозии, отличающийся тем, что материал представляет собой тканый слой, образованный переплетением основных и уточных полимерных нитей, на который нанесен защитный слой, в который введен ингибитор.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что защитный слой представляет собой слой ламината, ингибитор коррозии введен в слой ламината.

3. Материал по п.2, отличающийся тем, что слой ламината выполнен с развитой шероховатой поверхностью.

4. Материал по п.1, отличающийся тем, что защитный слой представляет собой слой ламината, покрытый слоем бумаги, пропитанной ингибитором.

5. Материал по п.4, отличающийся тем, что в слой ламината также введен ингибитор.

6. Материал по п.1, отличающийся тем, что на другую сторону тканого слоя нанесен слой ламината.



 

Наверх