Погружной центробежный насос

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к конструкции погружных центробежных насосов, используемых для добычи нефти. Погружной центробежный насос, содержит корпус, в верхней части которого выполнена внутренняя резьба с резьбовой канавкой, в которую ввинчены гайка, стягивающая пакет ступеней, и головка с уплотнительным кольцом. На концах гайки, стягивающей пакет ступеней, установлены уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность резьбового соединения и резьбовой канавки изнутри насоса. При этом гайка, стягивающая пакет ступеней, может являться корпусом подшипника. Технический результат, заключается в увеличении предельно допустимой нагрузки на корпус насоса за счет исключения коррозионного воздействия и гидростатического давления на резьбовое соединение и резьбовую канавку корпуса изнутри насоса. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к конструкции погружных центробежных насосов, используемых для добычи нефти.

Уровень техники.

Известен погружной центробежный насос, содержащий корпус, в верхней части которого выполнена внутренняя резьба, в которую ввинчивается гайка, стягивающая пакет ступеней, на которую, в свою очередь, навинчивается головка (А.А.Богданов «Погружные центробежные электронасосы» Москва, «Гостоптехиздат», 1957 г., стр.18, рис.16).

Недостатком данного насоса является негерметичность резьбового соединения как снаружи, так и изнутри насоса, что значительно снижает допустимые нагрузки на корпус насоса.

Известен также погружной центробежный насос, содержащий корпус, в верхней части которого выполнена внутренняя резьба с резьбовой канавкой, в которую ввинчиваются гайка, стягивающая пакет ступеней, и головка с уплотнительным кольцом (Международный транслятор «Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти» Москва, «Технонефтегаз», 1999 г., стр.216, рис.2.118).

Данная конструкция насоса по технической сущности наиболее близка к заявленной полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком такого насоса является негерметичность резьбового соединения и резьбовой канавки изнутри насоса, это приводит к коррозионному воздействию и распространению гидростатического давления на резьбовое соединение и резьбовую канавку изнутри насоса, что снижает предельно допустимые нагрузки на корпус насоса.

Раскрытие полезной модели.

Технический результат, достигаемый заявляемой полезной моделью, заключается в увеличении предельно допустимой нагрузки на корпус насоса за счет исключения коррозионного воздействия и гидростатического давления на резьбовое соединение и резьбовую канавку корпуса изнутри насоса.

Указанный технический результат достигается тем, что в погружном центробежный насос, содержащем корпус, в верхней части которого выполнена внутренняя резьба с резьбовой канавкой, в которую ввинчены гайка, стягивающая пакет ступеней, и головка с уплотнительным кольцом, на концах гайки, стягивающей пакет ступеней, установлены уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность резьбового соединения и резьбовой канавки изнутри насоса.

В частном случае выполнения полезной модели, гайка, стягивающая пакет ступеней, является корпусом подшипника.

Осуществление полезной модели.

Фиг.1 - компоновочная схема погружном центробежный насос;

Фиг.2 - компоновочная схема погружном центробежный насос, в котором гайка, стягивающая пакет ступеней, является корпусом подшипника.

Погружной центробежный насос (Фиг.1), состоит из цилиндрического корпуса 1 в верхней части которого выполнена внутренняя резьба 7 с резьбовой канавкой 9. В верхней части корпуса 1 установлена головка 2 с уплотнительным кольцом 3, а внутри корпуса 1 установлены пакеты ступеней 8, которые стянуты гайкой 4. На концах гайки 4, установлены уплотнительные кольца 5 и 6.

При сборке насоса с начала по внутренней резьбе 7, в корпус 1 ввинчивают гайку 4, стягивая пакет ступеней 8 с усилием, указанным в конструкторской документации, при этом нижнее уплотнительное кольцо 6 располагается за резьбовой канавкой 9, обеспечивая герметичность резьбового соединения и резьбовой канавки изнутри насоса. Затем в корпус 1 ввинчивают головку 2, при этом верхнее уплотнительное кольцо 5 располагается внутри головки 2, обеспечивая герметичность резьбового соединения в месте стыка головки 2 и гайки 4. Уплотнительной кольцо 3, установленное в головке 2 обеспечивает герметичность резьбового соединения с наружи насоса. Гайка 4 может одновременно являться корпусом подшипника (см. Фиг.2).

Проведенные стендовые испытания комплекта деталей, воспроизводящих верхнюю часть насоса, показали, что наличие уплотняющих колец на гайке, стягивающей пакет ступеней, существенно повышает предельно допустимую нагрузку на корпус насоса.

1. Погружной центробежный насос, содержащий корпус, в верхней части которого выполнена внутренняя резьба с резьбовой канавкой, в которую ввинчены гайка, стягивающая пакет ступеней, и головка с уплотнительным кольцом, отличающийся тем, что на концах гайки, стягивающей пакет ступеней, установлены уплотнительные кольца, обеспечивающие герметичность резьбового соединения и резьбовой канавки изнутри насоса.

2. Погружной центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что гайка, стягивающая пакет ступеней, является корпусом подшипника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запасным инструментам и принадлежностям, и предназначается преимущественно для открытия и закрытия клиновых задвижек, под высоким гидростатическим давлением
Наверх