Универсальный ключ для открытия клиновых задвижек под высоким гидростатическим давлением

 

Полезная модель относится к запасным инструментам и принадлежностям, и предназначается преимущественно для открытия и закрытия клиновых задвижек, под высоким гидростатическим давлением. Полезная модель позволяет уменьшить нагрузку на направляющие штурвала задвижки, и повысить удобство при эксплуатации универсального ключа для открытия клиновых задвижек. Решение этой задачи достигается тем, что рабочая поверхность ключа для открытия клиновых задвижек изготавливается в виде треугольника (1) с тремя штырями для удерживания штурвала задвижки (2) и рукоятки (3),соединенных при помощи пальца (4), для складывания ключа вдвое. Во время открытия(закрытия) задвижки под высоким гидростатическим давлением универсальный ключ для открытия клиновых задвижек, изготовленный в виде треугольника с тремя штырями уменьшает нагрузку на направляющие штурвала задвижки, равномерно и плотно прилегает к штурвалу задвижки, что исключает соскакивание ключа. Применение предлагаемого изобретения позволяет уменьшить нагрузку на направляющие штурвала задвижки, и повысить удобство при эксплуатации универсального ключа для открытия клиновых задвижек. 3 библ. 2 илл.

Изобретение относится к запасным инструментам и принадлежностям, и предназначается преимущественно для открытия и закрытия клиновых задвижек, под высоким гидростатическим давлением.

Известен ключ для открытия и закрытия задвижки рис.1, содержащий рукоятку (1),штыри для удерживания штурвала задвижки (2).

Недостатком данного ключа являются неудобство эксплуатации, при открытии(закрытии) задвижки происходит соскакивание ключа со штурвала задвижки. Из опыта эксплуатации мы видим, что при открытии задвижки под высоким гидростатическим давлением штыри ключа чрезмерно нагружают направляющие штурвала задвижки, что приводит к их разрушению.

Цель изобретения - уменьшение нагрузки на направляющие штурвала задвижки, повышение удобства при эксплуатации ключа.

Поставленная цель достигается тем, что рабочая поверхность ключа для открытия клиновых задвижек под высоким гидростатическим давлением изготавливается в виде треугольника с тремя штырями для удерживания штурвала задвижки.

На рис.2 изображен универсальный ключ для открытия клиновых задвижек под высоким гидростатическим давлением, состоящим из треугольника (1) с тремя штырями для захвата маховика задвижки (2) и рукоятки (3), соединенных при помощи пальца (4), для складывания ключа вдвое.

Решение этой задачи достигается тем, что рабочая поверхность ключа для открытия клиновых задвижек под высоким гидростатическим давлением изготавливается в виде треугольника с тремя штырями для удерживания штурвала задвижки. Во время открытия(закрытия) задвижки под высоким гидростатическим давлением универсальный ключ для открытия клиновых задвижек, изготовленный в виде треугольника с тремя штырями уменьшает нагрузку на направляющие штурвала задвижки, равномерно и плотно прилегает к штурвалу задвижки, что исключает соскакивание ключа.

Применение предлагаемого изобретения позволяет уменьшить нагрузку на направляющие штурвала задвижки, и повысить удобство при эксплуатации универсального ключа для открытия клиновых задвижек.

Литература

1. Детали машин Д.Н. Решетов М: Машиностроение, 1989. - 377 с.

2. Надежность магистральных трубопроводов Ясин Э.М., Березин В.Л., Ращепкин К.Е.. М: Недра 1972 г. С 33-41.

3. Полевые трубопроводы. Под общ. ред. И.Н.Базанова М., Военное издательство 1987, 408 с.

Ключ для открытия (закрытия) клиновых задвижек, содержащий рукоятку и штыри для удерживания направляющих штурвала задвижки, отличающийся тем, что рабочая поверхность изготовлена в виде треугольника с тремя штырями для удерживания штурвала задвижки, а также соединена при помощи пальца с рукояткой для складывания ключа вдвое.



 

Наверх