Котел наружного размещения

 

Полезная модель относится к области производства водогрейных котлов, в частности, к котлам наружного размещения, в которых дверца для обслуживания снабжена защелкой и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса, что дает безопасность котлам данной мощности и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения административных зданий, жилых домов, школ, больниц и сооружений различного назначения. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению безопасности эксплуатации котлов наружного размещения. Котел наружного размещения состоит из гидротеплоизолированного корпуса 1 с дверцей 2 для обслуживания, внутри которого установлен жаротрубный теплообменник 3 котла с топкой 4, жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством 5, при этом жаротрубный теплообменник 3 содержит прямой патрубок 6 и обратный патрубок 7, которые соединены с системой отопления здания (на фиг. не показана), а внутри теплогидроизолированного корпуса 1 установлено основание дымовой трубы 8 с сажесборником 9 с люком для очистки сажи, при этом жаротрубный теплообменник 3 соединен с дымовой трубой 8 с помощью патрубка 10, теплогидроизолированный корпус 1 снабжен воздухозаборной решеткой 11 для поступления воздуха, а дверца 2 для обслуживания дополнительно снабжена защелкой 12 и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса 1, что обеспечивает безопасность котла. ИЛ.1, 1 П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области производства водогрейных котлов, в частности, к котлам наружного размещения, в которых дверца для обслуживания снабжена защелкой и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса, что дает безопасность котлам данной мощности и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения административных зданий, жилых домов, школ, больниц и сооружений различного назначения.

Уровень техники

Известна водогрейная универсальная котельная установка, состоящая из водогрейного отопительного котла, содержащего газогорелочное устройство, газоход, патрубки греющей и обратной воды, верхнего барабана, в который вмонтирована система горячего водоснабжения, выполненная в виде многоходового скоростного водоводяного подогревателя, содержащего пучки латунных трубок, разделенных по концам камеры и расположенных последовательно снизу вверх (см. пат. RU 2133925, кл. F24Н 1/22).

Недостатком данной котельной установки является высокая стоимость получения тепла и невысокая безопасность эксплуатации установки.

Известен котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с крышкой, внутри которого установлен жаротрубный котел с горелочным устройством, прямую и обратную линии, при этом прямая линия соединена с жаротрубным котлом посредством автоматического, термостатического трехходового крана, основание дымохода, содержащего люк для очистки сажи, при этом крышка корпуса установлена шарнирно с возможностью поднятия под действием и опускания в исходное положение под действием собственного веса (см. пат. RU 67232, кл. F24Н 1/00).

Недостатком данного котла наружного размещения является относительно высокая опасность при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый автором за прототип является водогрейный котел, содержащий жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством, прямую и обратную линии, основание дымовой трубы с устройством для очистки сажи и ограничителем потока, при этом жаротрубная часть с атмосферным газогорелочным устройством, прямая и обратная линии, основание дымовой трубы с устройством для очистки сажи и ограничителем потока размещены внутри гидротеплоизолированного корпуса, последний дополнительно снабжен дверцей для обслуживания газогорелочного устройства и решеткой для поступления наружного воздуха, а в прямой линии котла установлен автоматический термостатический запорно-регулирующий клапан (см. пат. RU 31161, кл. F24Н 1/28).

Недостатком данного водогрейного котла является его высокая стоимость и затраты на производство тепла, невысокий КПД, относительно высокая опасность при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка котла наружного размещения, обладающего повышением безопасности эксплуатации.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению безопасности эксплуатации котлов наружного размещения.

Технический результат достигается с помощью котла наружного размещения, содержащего гидротеплоизолированный корпус с дверцей для обслуживания и размещенным в нем жаротрубным теплообменником котла, который имеет жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством с прямой и обратной линиями, основанием дымовой трубы с сажесборником с люком для очистки сажи, воздухозаборную решетку, при этом дверца для обслуживания снабжена защелкой и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что что дверца для обслуживания снабжена защелкой и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса, что обеспечивает безопасность котла.

Краткое описание чертежей

На фиг. дан котел наружного размещения, общий вид.

Осуществление полезной модели

Котел наружного размещения состоит из гидротеплоизолированного корпуса 1 с дверцей 2 для обслуживания, внутри которого установлен жаротрубный теплообменник 3 котла с топкой 4, жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством 5, при этом жаротрубный теплообменник 3 содержит прямой патрубок 6 и обратный патрубок 7, которые соединены с системой отопления здания (на фиг. не показана), а внутри теплогидроизолированного корпуса 1 установлено основание дымовой трубы 8 с сажесборником 9 с люком для очистки сажи, при этом жаротрубный теплообменник 3 соединен с дымовой трубой 8 с помощью патрубка 10, теплогидроизолированный корпус 1 снабжен воздухозаборной решеткой 11 для поступления воздуха, а дверца 2 для обслуживания дополнительно снабжена защелкой 12 и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса 1, что обеспечивает безопасность котла.

Котел наружного размещения работает следующим образом.

Газогорелочное устройство 5 вырабатывает тепло, которое поступает в топку 4 жаротрубного теплообменника 3, охладившись в котором дымовые газы по патрубку 10 поступают в основание дымовой трубы 8 и удаляются в атмосферу, при этом воздух на сгорание поступает через воздухозаборную решетку 11, теплоноситель поступает в жаротрубный теплообменник 3 по обратному патрубку 7 и, нагревшись в жаротрубном теплообменнике 3, по прямому патрубку 6 направляется в систему отопления здания, при этом конденсат от охлаждения дымовых газов в дымовой трубе 8 и сажа оседают в сажесборнике 9, а при возникновении хлопка газовоздушной смеси внутри гидротеплоизолированного корпуса 1, избыточное давление воздействует на всю поверхность дверцы 2 для обслуживания, защелка 12 освобождает дверцу 2, которая автоматически под воздействием избыточного давления открывается, давление газов внутри гидротеплоизолированного корпуса 1 снижается до атмосферного, при этом никаких разрушений внутри и вне гидротеплоизолированного корпуса 1 не происходит, так как для открывания дверцы 2 для обслуживания достаточно избыточного давления до 0,5 кПа, затем приведя жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством 5 в рабочее состояние и закрыв дверцу 3 для обслуживания с защелкой 12, котел наружного размещения продолжает работать в штатном режиме.

Таким образом, дверца 2 для обслуживания дополнительно снабженая защелкой 12 и выполненая с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления даже до 0,5 кПа внутри гидротеплоизолированного корпуса 1, обеспечивает безопасность котла.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение безопасности эксплуатации котлов наружного размещения;

- расширение функциональных возможностей;

- удешевление обогрева зданий.

Котел наружного размещения, содержащий гидротеплоизолированный корпус с дверцей для обслуживания и размещенным в нем жаротрубным теплообменником котла, который имеет жаротрубную часть с атмосферным газогорелочным устройством с прямой и обратной линиями, основанием дымовой трубы с сажесборником с люком для очистки сажи, воздухозаборную решетку, отличающийся тем, что дверца для обслуживания снабжена защелкой и выполнена с возможностью автоматического открывания при появлении избыточного давления внутри гидротеплоизолированного корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства водогрейных котлов, в частности к котлам наружного размещения, дополнительно содержащих патрубки для отдельной системы отопления «теплый пол»

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Изобретение относится к устройствам для нагрева воды, в частности, к водоводяным подогревателям с естественной циркуляцией теплоносителя и может быть использовано в автономных системах отопления и горячего водоснабжения

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх