Многослойный строительный блок

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, используемых в частности в малоэтажном строительстве и может быть использована при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло- и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек. Многослойный строительный блок выполнен в виде параллелепипеда и состоит из наружного лицевого слоя, строительного слоя - связующего, теплоизоляционного слоя и строительного слоя - несущего. Внутри блока размещены базальтопластиковые арматурные стержни, соединяющие слои блока. Лицевой слой изготавливают из кремнегранита. Смесь имеет в своем составе портландцемент, щебень, песок, пластификатор и воду в следующем соотношении 1,0:2,3:1,2:0,005:0,15 и красящий пигмент - диоксид титана в количестве 0,015 массы портландцемента. В верхней части несущего слоя блока выполнено углубление, имеющее в сечение, треугольную форму. В нижней части несущего блока выполнен выступ, имеющий в сечение форму усеченной пирамиды. Высота выступа равна глубине углубления. Наружный лицевой слой может изготавливаться любым фактурным рисунком и любого цвета и цветосочетания. Строительные слои выполнены из керамзитобетона. Теплоизоляционный слой выполнен из материала с высокими теплоизолирующими свойствами, преимущественно из пенополистирола или пеноплекса.

Предлагаемая конструкция увеличивает прочность и жесткость блока и его слоев между собой, упрощает и удешевляет его изготовление. 1 нз.п ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов, используемых в частности в малоэтажном строительстве и может быть использована при сооружении гражданских и промышленных объектов с высокими требованиями по декоративной внешней облицовке зданий, тепло и звукоизоляции помещений, например жилых домов, коттеджей и других построек.

Известен «Строительный блок» по патенту РФ 211959, 1997 г., кл. Е04С 2/00, в котором описан многослойный строительный блок, содержащий каркас в виде замкнутого конструктивного слоя и слоя утеплителя. Конструктивный слой выполнен из древесно-цементной плиты, а утеплитель на основе смеси вспученного полистирола и цемента, при этом выдерживается заданное соотношение геометрических параметров. Однако такой строительный блок является недостаточно прочным и требует дополнительной отделки или облицовки наружных стен, возведенных из этих блоков сооружений, что значительно повышает затраты на строительство.

Известен «Декоративный облицовочный строительный камень» по патенту РФ 2131006, 1998 г., кл. E04C 1/40, в котором описан многослойный строительный материал, состоящий из декоративного отделочного слоя и строительного. Декоративный отделочный слой выполнен из смеси гидравлического связующего, наполнителя и пигмента, а в качестве строительного слоя используют кирпич силикатный или керамический, при этом выдерживается заданное соотношение толщины отделочного и строительного слоев. Однако такой строительный элемент не обеспечивает достаточного тепла, в связи, с чем требуется дополнительное утепление зданий, а отделочный слой не позволяет получить разнообразную фактуру отделки и не обеспечивает архитектурное разнообразие конструктивного выполнения стен.

Известен «Блок строительный стеновой» по патенту 2131501, 1998 г., кл. Е04С 1/40, в котором описан многослойный строительный элемент. Блок содержит два строительных слоя разделенных сердечником из теплоизоляционного материала. Строительный слой выполнен из керамзитобетона или из конструкционного бетона другого типа. Теплоизоляционный сердечник выполнен из пенополистирола или другого аналогичного по прочностым и теплофизическим свойствам материала.

Однако такой строительный блок требует дополнительный отделки наружный лицевой поверхности возведенных из него стен. Кроме того, связь между слоями не обеспечивает достаточной прочности всего блока, несмотря на разнообразие форм выполнения конфигурации теплоизоляционного сердечника.

Задачей полезной модели является создание такого строительного элемента, который обеспечивал высокую тепло- и звукоизоляцию, позволял получить декоративно сформированную поверхность лицевой наружной поверхности стен зданий, а также повысить прочность строительного материала и улучшить его эксплуатационные свойства.

Технический результат достигается тем, что многослойный строительный блок, включающий два бетонных строительных слоя, один из них - несущий и расположенный между ним теплоизоляционный слой, блок содержит наружный лицевой слой, выполненный из «Кремнегранита», смеси портландцемента, щебня, песка, пластификатора и воды в следующем соотношении 1,0:2,3:1,2:0,005:0,15 и красящего пигмента - диоксида титана в количестве 0,015 массы портландцемента, в нижней части несущего слоя блока выполнен выступ, имеющий в сечение форму усеченной пирамиды, а в верхней части несущего слоя - углубление, имеющее в сечение треугольную форму, при этом высота выступа равна глубине углубления, причем все слои связаны четырьмя базальтопластиковыми арматурными стержнями, а толщина теплоизоляционного слоя составляет 150-215 мм. Строительные слои выполнены из керамзитобетона, а теплоизоляционный слой выполнен из материала с высокими теплоизолирующими свойствами, преимущественно из пенополистирола. Наружный лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид бетонного строительного блока.

Многослойный строительный блок выполнен в виде параллелепипеда и состоит из наружного лицевого слоя 1, строительного слоя- связующего 2, теплоизоляционного слоя 3 и строительного слоя- несущего 4. Внутри блока размещены базальтопластиковые арматурные стержни 5, соединяющие слои 1, 2, 3, 4. Лицевой слой 1 изготавливают из «Кремнегранита» по патенту 2348598, «Способ приготовления бетона «Кремнегранит». Смесь имеет в своем составе портландцемент, щебень, песок, пластификатор и воду в следующем соотношении 1,0:2,3:1,2:0,005:0,15 и красящий пигмент - диоксид титана в количестве 0,015 массы портландцемента. В верхней части несущего слоя блока 4 выполнено углубление 6, имеющее в сечение, треугольную форму. В нижней части несущего блока 4 выполнен выступ 7, имеющий в сечение форму усеченной пирамиды. Высота выступа равна глубине углубления. Наружный лицевой слой может изготавливаться любым фактурным рисунком и любого цвета и цветосочетания. Строительные слои 2, 4 выполнены из керамзитобетона. Теплоизоляционный слой 3 выполнен из материала с высокими теплоизолирующими свойствами, преимущественно из пенополистирола или пеноплекса или другого подобного материала. Теплоизоляционный слой выполняется с толщиной 150-215 мм в зависимости от климатических условий в районе возводимого из блоков здания. Использование базальтопластиковых арматурных стержней 5 для стяжки всех слоев 1, 2, 3, 4 исключает образование коррозии во время эксплуатации здания во влажных условиях При кладке блоков в стену здания, в треугольное углубление 6 блока устанавливается выступ 7 другого ряда блоков, таким образом, вышестоящий блок ориентируется по блоку нижнего ряда кладки, не позволяя ему сместиться, при этом обеспечивается идеальная поверхность всей стены. Треугольное углубление 6, находящиеся в верхней части несущего слоя 4 позволяет закладывать в стену здания между рядами блоков арматуру или трос, для упрочнения конструкции дополнительным армированием. При использовании блоков в сейсмозоне должна использоваться арматура диаметром до 15 мм.

Многослойный строительный блок предназначен для использования во всех зонах России и других стран независимо от климатических условий, при достаточно простоте конструкции и внешней декоративности обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства (устойчив к низким и высоким температурам), прочность и устойчивость. В холодных регионах дома из данных многослойных блоков хорошо сохраняют тепло внутри помещения и хорошо «держат прохладу». В сейсмоопасных регионах конструкция такого многослойного блока обеспечивает сейсмоустойчивость зданий и сооружений. Возведенные стены из блоков по полезной модели являются прочными, с хорошими теплозащитными свойствами, при этом значительно снижаются трудозатраты на возведение зданий до 30-40%, обеспечивается звукоизоляция, повышаются архитектурные и эксплуатационные качества стен. Масса стен снижается в 1,5-2 раза, что соответственно снижает затраты на фундамент здания.

1. Многослойный строительный блок, включающий два бетонных строительных слоя, один из них - несущий и расположенный между ними теплоизоляционный слой, отличающийся тем, что блок содержит наружный лицевой слой, выполненный из смеси портландцемента, щебня, песка, пластификатора и воды в следующем соотношении: 1,0:2,3:1,2:0,005:0,15, и красящего пигмента - диоксида титана в количестве 0,015 массы портландцемента, в нижней части несущего слоя блока выполнен выступ, имеющий в сечении форму усеченной пирамиды, а в верхней части несущего слоя - углубление, имеющее в сечении треугольную форму, при этом высота выступа равна глубине углубления, причем все слои связаны четырьмя базальтопластиковыми арматурными стержнями, а толщина теплоизоляционного слоя составляет 150-215 мм.

2. Многослойный строительный блок по п.1, отличающийся тем, что строительные слои выполнены из керамзитобетона.

3. Многослойный строительный блок по п.1, отличающийся тем, что теплоизоляционный слой выполнен из материала с высокими теплоизолирующими свойствами, преимущественно из пенополистирола.

4. Многослойный строительный блок по п.1, отличающийся тем, что наружный лицевой слой может быть выполнен различной фактуры и различной цветовой гаммы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх