Флотационная установка для очистки сточных вод

 

Предполагаемое изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Для повышения степени очистки сточных вод предлагается флотационная установка, включающая флотокамеру, с внешней стороны которой установлены патрубки для подачи исходной воды и отвода очищенной воды, пенный желоб с выводным патрубком отвода пенного продукта, а внутри полупогруженные перегородки, между которыми расположен аэратор для диспергирования воздуха, причем установка дополнительно снабжена блоком тонкого диспергирования, расположенного вне флотокамеры установки и блоком коалесценции пузырей воздуха, расположенного внутри корпуса установки. При этом, блок тонкого диспергирования выполнен в виде колонны, внутри которой в ее нижней части расположен аэратор для диспергирования воздуха, а сверху - вибратор; а блок коалесценции пузырей воздуха выполнен в виде системы аэратор-вибратор. При этом за счет операций предварительной аэрации тонкодиспергированным воздухом и последующей коалесценции микрофлотокомплексов частицы загрязнений-пузырьки воздуха происходит очистка загрязненной воды с эффектом осветления до 9599%. и уменьшением удельных энергозатрат по сравнению с использованием известной установки на 2530%. Длительность эксплуатации установки до ремонта по сравнению с известной увеличивается в 2-2,5 раза.

Предлагаемая полезная модель - флотационная установка для очистки сточных вод относится к области обезвреживания и очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известна флотационная установка для очистки сточных вод, включающая флотокамеру, на внешней стороне которой расположены патрубок для подачи исходной воды, патрубок для вывода очищенной воды и пенный желоб с выходным патрубком для отведения пенного продукта, а внутри корпуса - полупогруженные перегородки, между которыми расположен аэратор для диспергирования воздуха (.свидетельство на полезную модель Х920309 «Флотационная машина для очистки сточных вод», пр. от 12.04.2001; авт. Ксенофонтов Б.С.).

Существенным недостатком известной установки является недостаточно высокая степень очискти сточных вод, в частности эффективность очистки сточных вод по гидрофобным загрязнениям не превышает 75..80%.

Известна также установка для очистки сточных вод, включающая флотокамеру, на внешней стороне которой расположены патрубки для подачи исходной воды и отведения очищенной воды, пенный желоб с патрубком для отведения пенного продукта, а внутри флотокамеры расположены полупогружные перегородки, между которыми в нижней части расположен аэратор (патент РФ на изобретение 2130897 «Флотационная машина для очистки сточных вод», пр.от 21.10.1997; авт. Ксенофонтов Б.С.).

Существенными недостатками такой установки являются невысокая степень очистки сточных вод, а также повышенные удельные энергозатраты.

Для повышения степени очистки сточных вод предлагается флотационная установка, включающая флотокамеру, с внешней стороны которой установлены патрубки для подачи исходной воды и отвода очищенной воды, пенный желоб с выводным патрубком отвода пенного продукта, а внутри полупогруженные перегородки, между которыми расположен аэратор для диспергирования воздуха, причем установка дополнительно снабжена блоком тонкого диспергирования, расположенного вне флотокамеры установки и блоком коалесценции пузырей воздуха, расположенного внутри корпуса установки. При этом, блок тонкого диспергирования выполнен в виде колонны, внутри которой в ее нижней части расположен аэратор для диспергирования воздуха, а сверху - вибратор; а блок коалесценции пузырей воздуха выполнен в виде Системы аэратор - вибратор.

Флотационная установка представлена на рис.1 и состоит из блока 1, аэратора 2 с патрубком 3 для подачи сжатого воздуха, патрубка 4 для подачи исходной (загрязненной) воды, поршня блока тонкого диспергирования 5, вала блока тонкого диспергирования 6 и патрубка 7 вывода обработанной воды путем наложения на нее вибровоздействий, флотокамеры 8, с расположенными на ее внешней стороне крышкой 9 пенного желоба 10, с патрубками отвода пенного продукта 11, очищенной воды 13, промывочной воды 14, ввода обработанной воды 17 и загрязненной воды 18. Внутри флотокамеры 10 расположены полупогружные перегородки 12, между которыми установлен дополнительный поршень блока коалесценции 15 и тяга поршня блока коалесценции 16.

Флотационная установка работает следующим образом. Часть исходной (загрязненной воды) в количестке 0,40,6 от ее общего расхода сначала поступают в блок 1 для предварительной ее аэрации путем тонкого диспергирования воздуха за счет действия системы аэратор 2 - вибратор 5. В рабочем пространстве между аэратором 2 и вибратором 5 происходит тонкое диспергирование поступающего в это пространство воздуха. После предварительной аэрации в блоке 1 воду подают через патрубок 17 во флотокамеру 8, куда одновременно также подают и остальную часть 0,60,4 от ее общего расхода загрязненной воды. Во флотокамере 8 происходит смешение предварительно аэрированного и исходного потоков загрязненной воды. В результате происходит интенсивное образование флотокомплексов частицы загрязнений - пузырьки воздуха. Образовавшиеся флотокомплексы всплывают и, затем в виде пенного слоя выводятся из флотокамеры 8 через патрубок 11.

Далее предварительно очищенная вода поступает в пространство между полупогруженными перегородками, где в зоне действия системы аэратор-вибратор подвергается дополнительной очистке для коалесценции преимущественно микрофлотокомплексов, которые затем легче, за счет быстрого всплытия, отделяются от воды и удаляются в виде пенного продукта. Таким образом, за счет операций предварительной аэрации тонкодиспергированным воздухом и последующей коалесценции микрофлотокомплексов частицы загрязнений-пузырьки воздуха происходит очистка загрязненной воды с эффектом осветления до 9599%.

При этом удельные энергозатраты снижаются по сравнению с использованием известной установки на 2530%

Кроме того, длительность эксплуатации установки дл ремонта по сравнению с известной увеличивается в 2-2,5 раза.

1. Флотационная установка для очистки сточных вод, включающая флотокамеру, с внешней стороны которой установлены патрубки для подачи исходной и очищенной воды, пенный желоб с выводным патрубком отвода пенного продукта, а внутри полупогружные перегородки, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена блоком тонкого диспергирования воздуха, расположенным вне флотокамеры, и блоком коалесценции пузырей воздуха, расположенным внутри флотокамеры.

2. Флотационная установка по п.1, отличающаяся тем, что блок тонкого диспергирования воздуха выполнен в виде колонны, внутри которой в ее нижней части расположен аэратор для диспергирования воздуха, а сверху - вибратор.

3. Флотационная установка по п.1, отличающаяся тем, что блок коалесценции выполнен в виде системы аэратор-вибратор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам
Наверх