Устройство для подачи воздуха в аквариумную воду

 

Устройство для подачи воздуха в аквариумную воду относится к области разведения рыбок в аквариуме и предназначено для насыщения аквариумной воды кислородом, необходимого рыбкам при их дыхании жабрами. Оно содержит узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду, соединенный с движителем. Новым в нем является то, что узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду выполнен в виде фигуры вращения из смачиваемого материала, частично погруженной в аквариумную воду и соединенной с движителем, задающим вращение фигуры. Вариантом является устройство, в котором фигура выполнена в виде ленты на роликах, причем один из них погружен в аквариумную воду, а другой расположен над ней. Вариантом является устройство, в котором фигура выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, расположенных горизонтально на одной или нескольких осях. Вариантом является устройство, в котором фигура выполнена в виде одного или нескольких дисков, расположенных на общей оси, расположенной горизонтально. Техническим результатом нового устройства является устранение шума и пульсаций при его осуществлении.

Устройство для подачи воздуха в аквариумную воду относится к области разведения рыбок в аквариуме и предназначено для насыщения аквариумной воды кислородом, необходимого рыбкам при их дыхании жабрами.

Известен аппарат для обработки воды в аквариуме (Патент РФ 2064255, МПК 6 А01К 63/04, oп. 27.07.1996). В нем воздух подают в аквариум с помощью трубки и его рассеивают в воде с помощью зонтиков в виде крылышек, расположенных по корпусу аппарата.

Используемая конструкция аппарата усложнена и не только удорожает за счет этого способ подачи воздуха в аквариум, но и своей работой создает вибрацию и шум в аквариуме, что не полезно рыбкам в аквариуме.

Известно применение компрессора (Заявка на изобретение РФ 2003101796, МПК 7 G01N 1/22, oп. 10.08.2004). В нем речь идет о компрессоре типа Д-200, в котором содержится узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду.

Известен аквариум для выращивания рыб (Патент РФ 2360410, МПК А01К 63/04, (2006.01), oп. 10.07.2009). Он содержит насос для перекачки воды с узлом забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду.

Известно устройство для очистки воды в аквариумах (Патент РФ 2390993, МПК А01К 63/04, (2006.01), oп. 10.06.2010). Оно содержит насос для перекачки воды с узлом забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду, соединенный с движителем.

К недостатку этих устройств относится то, что использование известных аквариумных компрессоров приводит к незначительному, но шуму, а также к микропульсациям в воде, что не на пользу рыбкам в аквариуме.

Новое устройство для подачи воздуха в аквариумную воду также содержит узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду, соединенный с движителем.

Новым в нем является то, что узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду выполнен в виде фигуры вращения из смачиваемого материала, частично погруженной в аквариумную воду и соединенной с движителем, задающим вращение фигуры.

Вариантом является устройство, в котором фигура выполнена в виде ленты на роликах, причем один из роликов погружен в аквариумную воду, а другой расположен над ней.

Вариантом является устройство, в котором фигура выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, расположенных горизонтально на одной или нескольких осях.

Вариантом является устройство, в котором фигура выполнена в виде одного или нескольких дисков, расположенных на общей оси, расположенной горизонтально.

Техническим результатом нового устройства является устранение шума и пульсаций при его осуществлении.

На рисунке показан один из вариантов осуществления устройства. Здесь изображен аквариум 1, а в нем фигура 2 в виде дисков из смачиваемого материала, поворачиваемая электромотором 3 так, что поверхность дисков периодически из воздуха погружается в аквариумную воду 4 и возвращается обратно в атмосферу.

Во время нахождения дисков фигуры 2 в воздухе атмосферы кислород диффундирует к их смоченным водой поверхностям и абсорбируется пленкой воды на этих поверхностях.

После погружения этих частей дисков в аквариумную воду 4 кислород, абсорбированный пленкой воды, прилипшей к смачиваемому материалу поверхности фигуры 2, растворяется в аквариумной воде 4 и постепенно насыщает ее собою.

При плавном вращении фигуры 2 в аквариумной воде 4 шума и вибраций не возникает, что, естественно, благотворно сказывается как на людях, так и на аквариумных рыбках. Таким образом, достигается технический результат работой нового устройства.

1. Устройство для подачи воздуха в аквариумную воду, содержащее узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду, соединенный с движителем, отличающееся тем, что узел забора воздуха из атмосферы и доставки его в аквариумную воду выполнен в виде фигуры вращения из смачиваемого материала, частично погруженной в аквариумную воду и соединенной с движителем, задающим вращение фигуры.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фигура выполнена в виде ленты на роликах, причем один из них погружен в аквариумную воду, а другой расположен над ней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фигура выполнена в виде одного или нескольких цилиндров, расположенных горизонтально на одной или нескольких осях.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фигура выполнена в виде одного или нескольких дисков, расположенных на общей оси, расположенной горизонтально.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к люминесцентным эндоскопическим исследованиям, и может быть использована для диагностики онкопатологий прямой кишки на ранних стадиях (без применения фотосенсибилизаторов)

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи
Наверх