Светильник светодиодный

 

Полезная модель относится к светотехнике и предназначена для освещения помещений ЖКХ, производственных помещений, общественных зданий и закрытых пешеходных переходов. Полезная модель содержит корпус из теплопроводного материала, рассеиватель из светопроницаемого материала, торцевые крышки, линейку со светодиодами, драйвер для питания светодиодов, скобу, несущую светодиоды, и ряд других элементов. Отличительной особенностью полезной модели является наличие теплопроводной скобы, на которой смонтированы светодиоды, приближающей светодиоды к выходному отверстию (рассеивателю) и имеющей плотный тепловой контакт с корпусом светильника, обеспечивающим отвод тепла от светодиодов.

Полезная модель «Светильник светодиодный» (далее светильник), предназначена для освещения помещений ЖКХ, производственных помещений, общественных зданий, закрытых пешеходных переходов и др.

Предлагаемое конструкторское решение светильника относится к изделиям промышленного производства и может быть серийно изготовлено на типовом оборудовании с использованием известных технологий.

Аналогом светильника является светильник по патенту 74149 [1]. Он характеризуется следующими существенными признаками: наличием основных формообразующих элементов: корпуса с продольными боковинами и рассеивателя; выполнением рассеивателя из светопропускающего материала; наличием накладных торцевых крышек; формой торцевых крышек, повторяющей форму рассеивателя и корпуса; выполнением корпуса сложной конфигурации на основе П-образной формы с широким основанием; выполнением перехода от широкого основания корпуса к боковым поверхностям округленным; наличием на внешней поверхности основания корпуса двух продольных симметричных выступов; формой рассеивателя С-образного вида с продольными выступами; формой торцевых крышек ступенчатого вида; наличием на крышках сальниковых вводов.

Недостатком конструктивного решения аналога является глубокое (удаленное от выходного отверстия) расположение источников света, что в случае светодиодов приводит к неэффективному использованию их светового потока и снижению КПД светильника.

В предлагаемой полезной модели этот недостаток устранен благодаря наличию скобы из теплолпроводного материала, на которой монтируются светодиоды и которая приближает светодиоды к выходному отверстию светильника. Этот новый элемент (скоба, несущая светодиоды), позволяет использовать практически все излучение, генерируемое светодиодами, без затенения его корпусом что более чем на 40% повышает световую отдачу светильника по сравнению с вариантом размещения светодиодов в глубине корпуса.

На фиг.1 представлен общий вид полезной модели, сконструированной на базе корпуса 1, рассеивателя 2 и торцевых крышкек 3 с сальниковым вводом 4.

На фиг.2 представлены конструкция и компоновка светильника: 1 - корпус; 2 - рассеиватель; 3 - торцевая крышка; 4 - сальниковый ввод; 5 -скоба, несущая светодиоды; 6 - линейка со светодиодами; 7 - драйвер; 8 -торцевой уплотнитель; 9 - клеммная колодка; 10 - зажим.

Конструктивно светильник состоит из следующих основных элементов: корпуса 1, выполненного из теплопроводного материала, рассеивателя 2, выполненного из светостабилизированного прозрачного поликарбоната, торцевых крышек 3, драйвера для питания светодиодов 7, скобы, несущей светодиоды 5, выполненной из теплопроводного материала, и линейки со светодиодами 6.

Между торцевыми крышками 3 и корпусом 1 устанавливаются торцевые уплотнители 14.

Линейка со светодиодами 6 монтируется на скобе 5 с обеспечением плотного теплового контакта.

Кабель питания подключается к клеммной колодке 9 через сальниковый ввод 4 и фиксируется зажимом 10.

Предлагаемая полезная модель реализована в светильниках ДПО мощностью 12 и 24 Вт в габаритах 300×83×60 мм и 540×83×60 мм и световыми потоками 720 и 1450 лм соответственно. Изображение светильника ДПО мощностью 12 Вт приведено на фиг.3.

Преимущества предложенной полезной модели заключаются в том, что за счет предложенного варианта конструкции обеспечиваются увеличение КПД светильника и его светового потока.

Литература

1. Патент 74149 от 28.04.2008 г. «Светильник потолочный»

Светильник светодиодный, содержащий корпус из теплопроводного материала и рассеиватель из прозрачного материала с установленными внутри корпуса линейкой со светодиодами и драйвера для питания светодиодов, отличающийся тем, что линейка со светодиодами смонтирована на теплопроводной скобе, имеющей плотный тепловой контакт с корпусом.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх