Защитный кожух для сливного прибора цистерны

 

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и предназначена для модернизации существующей конструкции цистерн железнодорожного транспорта России и направлена на защиту окружающей среды от протечек нефтепродуктов за счет изоляции сливного прибора. Защитный кожух сливного прибора цистерны в виде емкости из полимерного материала, выполненной с возможностью ее размещения на нижнем клапане сливного прибора. Горловинная часть емкости снабжена гибким фиксирующим элементом в виде троса или шнура, концевые элементы которого связаны с одним или несколькими замковыми элементами. Замковые механизмы выполнены с выборками для закрепления на откидной скобе сливного прибора. Емкость выполнена прозрачной, а горловинная ее часть - эластичной.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и предназначена для модернизации существующей конструкции цистерн железнодорожного транспорта России.

Известно, что оборудование железнодорожных цистерн универсальными сливными приборами для выгрузки жидких грузов, которые не обеспечивают полной герметичности котла, особенно при соударении вагонов и резких перепадах температур (Архитектоника грузовых вагонов», М., ИБС-Холдинг, 2006, с.149-154). В результате часто наблюдается каплевидная течь нефтепродуктов, которые загрязняют балластный слой железнодорожного пути и наносят вред окружающей природе.

Известна герметизация стыков в резервуарах полимерной пленкой (Губцов Н.Э. и др. «Способы и средства сокращения потерь нефтепродуктов из резервуаров» М., ЦНИИТЭнефтехим, 1987, с.2-17).

Однако обмотка сливного прибора полимерной пленкой не позволяет обеспечить надежную его изоляцию и предотвратить загрязнение окружающей среды нефтепродуктами.

Заявленная полезная модель направлена на защиту окружающей среды от протечек нефтепродуктов за счет изоляции сливного прибора.

Указанный технический результата достигается тем, что в защитном кожухе сливного прибора цистерны, выполненном из полимерного материала, он снабжен емкостью с возможностью ее размещения на нижнем клапане сливного прибора, ее горловинная часть снабжена гибким фиксирующим элементом в виде троса или шнура, концевые элементы которого связаны с одним или несколькими замковыми механизмами.

Замковые механизмы выполнены с выборками для закрепления на откидной скобе сливного прибора.

Емкость выполнена прозрачной, а ее горловинная часть - эластичной. На фиг.1 приведена схема предлагаемого защитного кожуха с двумя замковыми механизмами, установленного на сливном приборе цистерны; на фиг.2 - разрез по линии А-А.

Защитный кожух выполнен в виде емкости 1 из эластичного полимерного прозрачного материала, на горловинной ее части установлен фиксирующий шнур или трос 2, который продет в отверстия горловины. Концы шнура (троса) 2 закреплены в замкового механизма 3, выполненных с возможностью их фиксации на откидной скобе 4 сливного прибора, для чего в них выполнены соответствующие выборки 5.

Защитный кожух может быть выполнен с двумя замковыми механизмами 3, расположенными по разные стороны от патрубка 6 сливного прибора на его откидной скобе 4.

Защитный кожух устанавливается на приливе 7 патрубка 6 сливного прибора.

Монтаж (демонтаж) съемного кожуха на сливной прибор осуществляется следующим образом.

Нажимая двумя руками на замковые механизмы 3 кожуха и несколько растягивая фиксирующий элемент 2, кожух свободно снизу надвигается на откидную скобу 4 с нижним клапаном, на высоту несколько выше прилива 7 на патрубке 6 сливного прибора, и фиксируется с помощью замковых механизмов 3 на откидной скобе 4 и приливе 7. Фиксирующий элемент 2 плотно прижимает мягкую емкость 1 к патрубку 6 сливного прибора.

Прозрачная мягкая емкость 1 является резервуаром для сбора капельной течи нефтепродуктов, а так же сигнализатором утечек для осмотрщиков вагонов, которые по величине скопившейся жидкости могут судить о герметичности сливного прибора.

Заявляемый кожух не только предотвращает загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, он обеспечивает его защиту от загрязнения и обледенения, а также служит сигнализатором потери герметичности.

1. Защитный кожух сливного прибора цистерны, выполненный из полимерного материала, отличающийся тем, что он снабжен емкостью с возможностью ее размещения на нижнем клапане сливного прибора, при этом горловинная ее часть снабжена гибким фиксирующим элементом в виде троса или шнура, концевые элементы которого связаны с одним или несколькими замковыми механизмами.

2. Защитный кожух сливного прибора цистерны по п.1, отличающийся тем, что замковые механизмы выполнены с выборками для закрепления на откидной скобе сливного прибора.

3. Защитный кожух сливного прибора цистерны по п.1, отличающийся тем, что емкость выполнена прозрачной.

4. Защитный кожух сливного прибора цистерны по п.1, отличающийся тем, что горловинная часть емкости выполнена эластичной.



 

Похожие патенты:
Наверх