Программно-аппаратный комплекс для теледиагностики

 

Заявляемое техническое решение относится к области медицины и медицинской техники, в частности, к устройствам дистанционного контроля состояния здоровья пациентов в случаях, когда невозможна и/или затруднена регистрация и анализ состояния здоровья пациента традиционными способами: из дома больного, из автомобиля скорой помощи и т.п. Программно-аппаратный комплекс теледиагностики, содержит систему сбора первичной информации, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации, включающую портативный регистратор биоэлектрических сигналов, устройства для снятия биоэлектрических потенциалов, при этом в качестве устройств для снятия биоэлектрических потенциалов могут быть использованы электроды, манжета тонометра, глюкометр и другие устройства того же назначения, подключающихся к регистратору посредством имеющегося в его корпусе разъема кабеля, конструкция регистратора позволяет, в том числе, снимать биоэлектрические потенциалы непосредственно самим регистратором, за счет встроенных в его корпус электродов. Заявляемый программно-аппаратный комплекс теледиагностики прост в использовании, а за счет наличия портативного регистратора биоэлектрических сигналов применим как в условиях лечебных и диагностических учреждений, так и в домашних условиях.

Заявляемое техническое решение относится к области медицины и медицинской техники, в частности, к устройствам дистанционного контроля состояния здоровья пациентов в случаях, когда невозможна и/или затруднена регистрация и анализ состояния здоровья пациента традиционными способами: из дома больного, из автомобиля скорой помощи и т.п.

Известен комплекс "Web-АРМИД" www.encotes.ru, предназначенный для использования в системах технического обслуживания оборудования на предприятиях, имеющих большую удаленность своих производственных объектов или большое количество объектов диагностирования, в котором для хранения данных используется выделенный сервер и аппаратные средства: виброизмерительные средства, 3-х канальный сборщик - анализатор вибросигналов СМ-3001, переносная вибродиагностическая система ДСА-2001 (2-х канальный анализатор сигналов), Портативный диагностический анализатор АДП-3101.

Известный комплекс предназначен для диагностики технических средств, посредствам анализа показателей вибродиагностических систем и не предназначен для регистрации биоэлектрических сигналов.

Известен RU 2300310 (51) МПК A61B 5/04 (2006.01) G06F 19/00 (2006.01) СИСТЕМА ТЕЛЕКАРДИОДИАГНОСТИКИ, содержащая последовательно соединенные системы съема и передачи кардиосигнала посредством устройства передачи ЭКС - кардиомонитора (КМ) и телефонного аппарата, подключенного своим выходом и входом к городским линиям связи, системы связи и приема. В систему введены последовательно соединенные подсистема передачи кардиосигнала в виде блока сотовой связи и персонального компьютера (ПК), подключенного к системе Интернет, подсистема связи в виде антенны и АТС оператора сотовой связи (ОСС), сервера провайдера и подсистема приема и обработки кардиоинформации в виде мини - АТС, сервера, рабочих станций (PC), телефонного (ТА) и факсимильного аппаратов (ФА).

Недостатком выше описанной системы является возможность искажения сигнала при его передаче в силу применения промежуточных согласующих устройств.

Задачей заявляемого технического решения является разработка простой, надежной, исключающей ошибки и сокращающей время обработки информации и компактной системы дистанционного контроля, регистрации и анализа показателей состояния здоровья.

Поставленная задача решается следующим образом:

Программно-аппаратный комплекс теледиагностики, содержит систему сбора первичной информации, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации, включающую портативный регистратор биоэлектрических сигналов, устройства для снятия биоэлектрических потенциалов, при этом в качестве устройств для снятия биоэлектрических потенциалов могут быть использованы электроды, манжета тонометра, глюкометр и другие устройства того же назначения, подключающихся к регистратору посредством имеющегося в его корпусе разъема кабеля, конструкция регистратора позволяет, в том числе, снимать биоэлектрические потенциалы непосредственно самим регистратором, за счет встроенных в его корпус электродов.

Схема заявляемого программно-аппаратного комплекса теледиагностики представлена на Фиг.1, где:

1. система сбора, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации;

2. система «ввода-вывода», обработки и анализа информации;

3. система приема, хранения, анализа и обработки информации, управления базой данных.

Регистратор биоэлектрических сигналов, далее регистратор, представлен на Фиг.2 и содержит корпус 4, клавиатуру 8, разъем кабеля 5, дисплей 6, электроды 7.

Система сбора, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации 1 содержит портативный регистратор биоэлектрических сигналов, устройства для снятия биоэлектрических потенциалов, каналы связи.

Система «ввода-вывода», обработки и анализа информации 2 включает рабочие станции (персональные компьютеры), специализированное программное обеспечение рабочих станций, каналы связи.

Система приема, хранения, анализа и обработки информации, управления базой данных 3 включает сервер, специализированное программное обеспечение для сервера и базу данных, каналы связи.

Программно-аппаратный комплекс теледиагностики (далее - комплекс) предназначен для дистанционного анализа состояния здоровья человека, например: контроля состояния сердечно-сосудистой системы пациентов и передачи кардиограмм, оценки функционального состояния головного мозга, уровня сахара в крови, температуры тела и т.д. при помощи портативного регистратора биоэлектрических сигналов (далее - регистратор), специализированного программного обеспечения (далее - ПО) и каналов связи.

Система сбора, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации 1 работает следующим образом:

Перед началом снятия биоэлектрических потенциалов идентифицируется пациент - путем ввода посредством клавиатуры 8 (Фиг.2) ранее присвоенного персонального кода пациента либо, по запросу с регистратора, программа генерирует уникальный персональный код нового пациента и передает его в регистратор.

Снятие биоэлектрических потенциалов производится установкой устройства снятия биоэлектрических потенциалов на тело пациента, в качестве которых могут быть использованы электроды, манжета тонометра, глюкометр (не показаны) и другие устройства того же назначения, которые подключаются к регистратору посредством разъема кабеля 5 (Фиг.2).

Устройство регистратора позволяет, в том числе, снятие биоэлектрических потенциалов непосредственно самим регистратором, так как в его корпус встроены электроды 7, в этом случае снятие биоэлектрических потенциалов производится наложением регистратора непосредственно на тело пациента, что повышает функциональность комплекса.

Снятый сигнал передается в регистратор (Фиг.1 и Фиг.2), где производится предварительная обработка сигнала, добавляется служебная информация (дата и время приема сигнала, номер прибора, персональный код пациента). При этом формирование полного пакета цифровых данных происходит в самом приборе без применения промежуточных согласующих устройств, что позволяет избежать искажений сигнала при его передаче. Передача служебной информации позволяет автоматически идентифицировать клиента, что исключает ошибки и значительно сокращает время обработки информации по сравнению с ручным поиском клиента врачом в базе данных.

Пакет цифровых данных из регистратора по каналу GPRS напрямую передается в систему приема, хранения, анализа и обработки информации, управления базой данных 3 (Фиг.1) или через USB-порт - на рабочую станцию системы 2, и далее через Интернет - в систему 3. Переданный на сервер пакет цифровых данных (биометрических и служебных) окончательно обрабатывается при помощи специализированного программного обеспечения и сохраняется на сервере в базе данных.

Каждый пакет новых цифровых данных, требующих медицинского анализа, передается в систему «ввода- вывода», анализа и обработки информации 2 и автоматически отображается на мониторе рабочей станции.

На рабочей станции данные обрабатываются (добавляется медицинский анализ) и сохраняются в базе данных.

Информацию с сервера можно получить по персональному коду пациента после обращения с запросом к базе данных: с рабочей станции - через Интернет или с регистратора - по каналу GPRS. Информация (диагноз) отображается на дисплее в виде текстового сообщении.

В силу того, что формирование полного пакета цифровых данных происходит непосредственно в самом регистраторе биоэлектрических потенциалов без применения промежуточных согласующих устройств, позволяет избежать искажений сигнала при его передаче, а за счет того, что передача служебной информации позволяет автоматически идентифицировать клиента, исключаются ошибки и значительно сокращается время обработки информации по сравнению с ручным поиском клиента врачом в базе данных, заявляемый программно-аппаратный комплекс теледиагностики является простой, надежной и компактной системой дистанционного контроля, регистрации и анализа показателей состояния здоровья.

За счет того, что устройство регистратора позволяет, в том числе, снятие биоэлектрических потенциалов непосредственно самим регистратором, повышается функциональность всего комплекса.

Заявляемый программно-аппаратный комплекс теледиагностики прост в использовании, а за счет наличия портативного регистратора биоэлектрических сигналов применим как в условиях лечебных и диагностических учреждений, так и в домашних условиях.

1. Программно-аппаратный комплекс теледиагностики, включающий систему сбора, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации с устройствами для снятия биоэлектрических потенциалов, систему «ввода-вывода», обработки и анализа информации, систему приема, хранения, анализа и обработки информации, управления базой данных, отличающийся тем, что он содержит регистратор биоэлектрических сигналов, выполняющий функцию системы сбора, предварительной обработки сигнала и передачи первичной информации.

2. Программно-аппаратный комплекс теледиагностики по п.1, отличающийся тем, что в качестве устройств для снятия биоэлектрических потенциалов могут быть использованы электроды, манжета тонометра, глюкометр и другие устройства того же назначения.

3. Программно-аппаратный комплекс теледиагностики по п.1, отличающийся тем, что устройства для снятия биоэлектрических потенциалов подключаются к регистратору посредством имеющегося в его корпусе разъема кабеля.

4. Программно-аппаратный комплекс теледиагностики по п.1, отличающийся тем, что устройство регистратора биоэлектрических сигналов позволяет использовать его в качестве устройства для снятия биоэлектрических потенциалов за счет встроенных в его корпус электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при исследованиях распределения жидкостей в организме, состава тела, а также при диагностике некоторых заболеваний
Наверх