Устройство автоматического отключения компрессорной установки по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации

 

полезная модель относится к области оборудования, предназначенного для зарядки баллонов сжатым воздухом в процессе обслуживания машин, имеющих систему воздушного запуска двигателей, а также воздушных баллонов входящих в комплект водолазного оборудования. Задачей полезной модели является повышение надежности компрессорной установки и уменьшение количества контролируемых параметров машинистом при ее работе, а также автоматическое отключение компрессорной установки по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации. Поставленная задача решается путем установки на предохранительный клапан устройства автоматического отключения компрессорной установки по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации состоящего из: рычага нажимного механизма, оси нажимного механизма, кронштейна крепления нажимного механизма и микровыключателя, микровыключателя имеющего электрическую связь через контактное реле с устройством защитного отключения.

Полезная модель относится к области оборудования, предназначенного для зарядки баллонов сжатым воздухом в процессе обслуживания машин, имеющих систему воздушного запуска двигателей, а также воздушных баллонов, входящих в комплект водолазного оборудования.

Известно устройство под названием «Парковая компрессорная установка», предназначенное для зарядки баллонов сжатым воздухом, состоящее из: компрессора, электродвигателя, водяного радиатора с электровентилятором, рукава высокого давления, предохранительных клапанов, установленных на цилиндрах компрессора и состоящих из корпуса предохранительного клапана и штока предохранительного клапана, устройства защитного отключения компрессорной установки, входящего в состав электрооборудования и расположенного в боксе, который установлен на перегородке компрессорной установки (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ПКУ-150.00.000РЭ, стр.9, 10).

Недостатком устройства является то, что в процессе зарядки баллонов сжатым воздухом возникает необходимость в постоянном контроле за давлением воздуха в магистрали высокого давления и в случае завершения зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации компрессорную установку отключают в ручном режиме.

Задачей полезной модели является повышение надежности компрессорной установки, уменьшение количества контролируемых параметров машинистом при ее работе и автоматическое отключение компрессорной установки по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации.

Поставленная задача решается путем установки на предохранительный клапан устройства автоматического отключения компрессорной установки по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации, состоящего из: рычага нажимного механизма, оси нажимного механизма, кронштейна крепления нажимного механизма и микровыключателя, микровыключателя, имеющего электрическую связь через контактное реле с устройством защитного отключения.

Полезная модель поясняется фиг.1, на которой изображена схема устройства автоматического отключения компрессорной установки по окончании зарядки баллонов, а также в случае возникновения аварийной ситуации, где:

1 - цилиндр компрессорной установки;

2 - корпус предохранительного клапана;

3 - шток предохранительного клапана

4 - рычаг нажимной механизм;

5 - ось нажимного механизма;

6 - кронштейн крепления нажимного механизма и микровыключателя;

7 - микровыключатель;

8 - контактное реле;

9 - устройство защитного отключения.

Кронштейн крепления нажимного механизма и микровыключателя (6) изготавливается из листового металла толщиной 1 мм, на котором посредством оси жестко крепится рычаг нажимного механизма (4) при помощи винтов d=2 мм.

Рычаг нажимного механизма (4) Г-образного вида, изготавливаемый из стекловолоконного материала толщиной 7 мм, посредством оси нажимного механизма (5) d=6 мм крепится на кронштейне крепления нажимного механизма и микровыключателя (6), обеспечивая его подвижность в горизонтальной плоскости таким образом, чтобы передний конец нижней частью касался штока предохранительного клапана, а задним концом касался кнопки микровыключателя.

Микровыключатель (7) пружинного типа посредством 2-х винтов d=2 мм вертикально жестко крепится на стойке кронштейна крепления нажимного механизма и микровыключателя (6).

Полезная модель работает следующим образом.

По окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации в системе увеличивается давление выше допустимого. При избыточном давлении шток предохранительного клапана (3) воздействует на передний конец рычага нажимного механизма (4), который в свою очередь задним концом воздействует на кнопку микровыключателя (7) и замыкает контакты. Электрический сигнал по проводам через контактное реле (8) поступает на устройство защитного отключения (9), которое размыкает контакты и отключает компрессорную установку по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации от электрической сети.

Предлагаемая полезная модель позволяет автоматически отключать компрессорную установку по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации, что позволяет экономить электрическую энергию, предотвратить преждевременный выход ее из строя, продлить ресурс.

1. Устройство автоматического отключения компрессорной установки по окончании зарядки баллонов сжатым воздухом, а также в случае возникновения аварийной ситуации, состоящее из корпуса предохранительного клапана, штока предохранительного клапана, устройства защитного отключения компрессорной установки, входящего в состав электрооборудования и расположенного в боксе, который установлен на перегородке компрессорной установки, отличающееся тем, что дополнительно введены рычаг нажимного механизма, ось нажимного механизма, кронштейн крепления нажимного механизма и микровыключателя, микровыключателя, контактного реле, причем все детали устройства закреплены на кронштейне крепления нажимного механизма и микровыключателя, а контактное реле установлено в боксе электрооборудования, установленного на перегородке компрессорной установки, а рычаг нажимного механизма, установленный на оси нажимного механизма, которая двумя своими концами методом развальцовки закреплена на кронштейне крепления нажимного механизма и микровыключателя, имеет возможность вращаться в горизонтальной плоскости, кроме того, снизу на передний конец рычага нажимного механизма воздействует шток предохранительного клапана, в свою очередь задний конец рычага нажимного механизма воздействует на кнопку микровыключателя и замыкает контакты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что микровыключатель имеет возможность замыкать электрические контакты, установленные внутри и подавать электрический сигнал на устройство защитного отключения через контактное реле.



 

Наверх