Комплекс имитаторов возгорания нефти и газа (варианты) и пульт управления

 

Полезная модель относится к области пожаротушения, преимущественно к электрически управляемым устройствам для имитации возгорания, и может быть использована в качестве тренажера для обучения тушению пожаров.

Технический результат, на достижение которого направлено создание полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей устройства, а именно, в возможности использования для тренировки обучаемых различных степени подготовки в условиях имитации возгорания нефти и газа.

Комплекс имитаторов возгорания нефти и газа содержит корпус, трубопровод подачи горючих веществ, запальную горелка с электроподжигом, и рабочие горелки, средство управления горелками и электроподжигом. Корпус представляет собой открытую емкость. Одна из рабочих горелок установлена на дне емкости с возможностью использования в качестве рассекателя пламени налитой в емкость жидкости. Часть трубопровода, на которой установлены другие рабочие горелки выполнена в виде участка газопровода, причем упомянутые горелки установлены во фланцах участка газопровода.

Пульт управления комплекса имитаторов возгорания нефти и газа содержит приемно-передающие устройство передачи данных, подключенное к связанному с клавиатурой пульта устройству формирования команд: управления поджигом, управления работой горелок, подачи и прекращения подачи горючих веществ, и к связанному со средствами отображения информации устройству обработки сигналов от датчиков пламени и температуры.

4 независим. п-та ф-лы, 8 зависим. п-тов ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области пожаротушения, преимущественно к электрически управляемым устройствам для имитации возгорания, и может быть использована в качестве тренажера для обучения тушению пожаров.

Известно устройство для имитации возгорания в тренажере для пожарных содержащем коробообразный кожух, выполненный в виде участка воздухопровода с отверстиями в боковой или верхней частях кожуха, расположенными над или около горючей загрузки, перекрываемыми заслонками, причем воздухопровод соединен трубопроводами с нагнетателями воздуха и генератором дыма, а горючая загрузка имитируется форсункой подачи горючей жидкости (SU 1623668). Имитатор позволяет воспроизводить динамику распространения опасных факторов пожара в каналах судовой вентиляции (поступление дыма, прогорание воздухопровода) путем регулирования положения заслонки, интенсивности подачи дыма и пламени горючей загрузки, а также отрабатывать навыки обучаемых по тушению очага прогорания воздухопровода при использовании имеемых средств пожаротушения. Недостатком данного тренажера является ограниченная область применения, а именно только для обучения тушению пожаров на кораблях. Тренажер может создать опасные ситуации при использовании, поскольку предназначен для использования в помещениях, требует использования вентилятора, ручного привода газоплотной задвижки.

Известен тренажер для обучения пожарных, представляющий собой модель жилого помещения, в которой размещены различные предметы, а также трубы подвода горючего, горелки, имеется блок управления возгоранием, представляющий собой аппаратно-программное средство (US 5374191). Данное устройство может обеспечить тренировки пожарных на примере возгорания различных предметов. Однако оно является стационарным, тренировки с помощью данного устройства могут проводиться только в помещении, и предназначено для тренировки только подготовленного персонала, обучение недостаточно подготовленного контингента оказывается рискованным, кроме того тренажер имитирует возгорание мебели и других бытовых предметов.

Известен имитатор возгорания, содержащий корпус, запальную горелку с электроподжигом, по меньшей мере, одной рабочей горелки, блока управления горелками и электроподжигом (US 5888072). В данном устройстве не проработана задача подключения блока управления, так, чтобы обеспечить транспортируемость и возможность использования устройства для тренировки обучаемых различных степени подготовки и имитации возгорания различных предметов.

Технический результат, на достижение которого направлено создание полезной модели, заключается в расширении функциональных возможностей устройства, а именно, на возможность использования комплекса имитаторов возгорания нефти и газа для тренировки обучаемых различных степени подготовки в условиях имитации возгорания розливов нефтепродуктов и утечек из газопровода.

Технический результат достигается тем, что в соответствии с первым вариантом выполнения, предусматривающем возможность использования комплекса имитаторов возгорания нефти и газа для обучения тушению пожаров как при возгорании розливов нефтепродуктов, так и при утечках в газопроводах, в упомянутом комплексе, предназначенном для использования в тренажере для обучения тушению пожаров, содержащем корпус, трубопровод подачи горючих веществ, на котором смонтированы запальная горелка с электроподжигом и рабочие горелки, средство управления горелками и электроподжигом, средство управления горелками и электроподжигом, содержит интеллектуальное устройство управления, связанное с насосом для подачи горючего вещества типа жидкого топлива и клапанами, встроенными в трубопровод, а также, посредством приемно-передающих устройств передачи данных, с пультом дистанционного управления, причем часть корпуса представляет собой открытую емкость, одна из рабочих горелок установлена на дне емкости с возможностью использования в качестве рассекателя пламени налитой в емкость жидкости, а другая часть корпуса, на которой установлены другие рабочие горелки, выполнена в виде участка газопровода, а упомянутые горелки установлены во фланцах упомянутого участка газопровода.

Технический результат достигается тем, что в соответствии со вторым вариантом выполнения, предусматривающем возможность использования комплекса имитаторов возгорания для обучения тушению пожаров при возгорании розлива нефтепродуктов, предназначенном для использования в тренажере для обучения тушению пожаров, содержащем корпус, трубопровод подачи горючих веществ, запальную горелку с электроподжигом и рабочую горелку, средство управления горелками и электроподжигом, последнее содержит интеллектуальное устройство управления, связанное с насосом для подачи горючего вещества, типа жидкого топлива и клапанами, встроенными в трубоповод, а также, посредством приемно-передающих устройств передачи данных, с пультом дистанционного управления, причем корпус представляет собой открытую емкость, а рабочая горелка установлена на дне емкости с возможностью использования в качестве рассекателя пламени налитой в емкость жидкости.

Как в первом, так и во втором варианте выполнения комплекса в качестве рассекателя пламени может быть использована вода.

Технический результат достигается также тем, что в соответствии с третьим вариантом выполнения, предусматривающем возможность использования устройства для обучения тушению пожаров при утечках газа, комплекс имитаторов возгорания, предназначенный для использования в тренажере для обучения тушению пожаров, содержит трубопровод подачи горючих веществ, запальную горелку с электроподжигом и рабочие горелки, средство управления горелками и электроподжигом, последнее содержит интеллектуальное устройство управления, связанное с насосом для подачи горючего вещества типа жидкого топлива и клапанами, встроенными в трубоповод подачи горючего вещества, а также, посредством приемно-передающих устройств передачи данных, с пультом дистанционного управления, причем часть трубопровода, на которой установлены рабочие горелки, выполнена в виде участка газопровода, а упомянутые горелки установлены во фланцах участка газопровода.

Корпус может быть выполнен из нержавеющей стали.

Пульт управления в любом варианте выполнения комплекса имитаторов возгорания нефти и газа, содержит приемно-передающие устройство передачи данных, подключенное к связанному с клавиатурой пульта устройству формирования команд:управления поджигом, управления работой горелок, подачи и прекращения подачи горючих веществ, и к связанному со средствами отображения информации устройству обработки сигналов с датчиков пламени и температуры.

На фиг.1 представлена пневматическая схема комплекса имитаторов возгорания нефти и газа, на фиг.2 - электрическая схема блока управления электроподжигом и горелками.

Комплекс имитаторов возгорания нефти и газа содержит запальную горелку 1 с электроподжигом, рабочие горелки 2 и средство 3 управления горелками и электроподжигом. При этом корпус комплекса выполнен из нержавеющей стали, средство 3 управления горелками и электроподжигом расположено внутри корпуса и защищено от попадания воды внутрь. Комплекс оснащен насосом 4 для подачи горючего вещества. Средство 3 управления содержит клапаны 5, 6 и 7 для управления подачей горючих веществ на запальную и рабочие и источник 8 высокого напряжения, связанный с электродом 9 электроподжига.

Для имитации возгорания с разливом топлива, корпус представляет собой открытую емкость, например ванну, горелка установлена на дне, а в качестве рассекателя используется налитая в емкость жидкость, например вода.

Для имитации возгорания утечки газа, корпус представляет собой участок (макет) газопровода, с установленными во фланцах горелками.

Средство управления горелками и электроподжигом содержит интеллектуальное управляющее устройство 10 и устройство 11 передачи данных на пульт дистанционного управления.

Подача сигналов осуществляется от пульта управления, входящего в состав комплекса, и осуществляющего следующие функции: управление поджигом, управление горением, контроль датчиков, прекращение подачи газа в случае достижения заданных параметров тушения, отслеживание аварийных и предаварийных ситуаций с последующей индикацией сигнала.

1. Комплекс имитаторов возгорания нефти и газа, предназначенный для использования в тренажере для обучения тушению пожаров, содержащий корпус, трубопровод подачи горючих веществ, запальную горелку с электроподжигом, рабочие горелки, средство управления горелками и электроподжигом, отличающийся тем, что средство управления горелками и электроподжигом содержит интеллектуальное устройство управления, связанное с насосом для подачи горючего вещества типа жидкого топлива и клапанами, встроенными в трубопровод, а также посредством приемно-передающих устройств передачи данных с пультом дистанционного управления, причем часть корпуса представляет собой открытую емкость, по меньшей мере одна из рабочих горелок установлена на дне емкости с возможностью использования в качестве рассекателя пламени налитой в емкость жидкости, а другая часть корпуса, на которой установлены другие рабочие горелки, выполнена в виде участка газопровода, причем остальные рабочие горелки установлены во фланцах упомянутого участка газопровода.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что открытая емкость и участок газопровода выполнены из нержавеющей стали.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что он снабжен датчиками пламени и температуры.

4. Комплекс по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью использования воды в качестве рассекателя пламени.

5. Комплекс имитаторов возгорания нефти, предназначенный для использования в тренажере для обучения тушению пожаров, содержащий корпус, трубопровод подачи горючих веществ, запальную горелку с электроподжигом, по меньшей мере одну рабочую горелку, средство управления горелками и электроподжигом, отличающийся тем, что средство управления горелками и электроподжигом содержит интеллектуальное устройство управления, связанное с насосом для подачи горючего вещества типа жидкого топлива и клапанами, встроенными в трубопровод подачи горючих веществ, а также посредством приемно-передающих устройств передачи данных с пультом дистанционного управления, причем корпус представляет собой открытую емкость, а по меньшей мере одна рабочая горелка установлена на дне емкости с возможностью использования в качестве рассекателя пламени налитой в емкость жидкости.

6. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что корпус выполнен из нержавеющей стали.

7. Комплекс по п.5, отличающийся тем, что он снабжен датчиками пламени и температуры.

8. Комплекс по любому из пп.5-7, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью использования воды в качестве рассекателя пламени.

9. Комплекс имитаторов возгорания газа, предназначенный для использования в тренажере для обучения тушению пожаров, содержащий трубопровод подачи горючих веществ, запальную горелку с электроподжигом, рабочие горелки, средство управления горелками и электроподжигом, отличающийся тем, что средство управления горелками и электроподжигом содержит интеллектуальное устройство управления, связанное с насосом для подачи горючего вещества типа жидкого топлива и клапанами, встроенными в трубоповод подачи горючего вещества, а также посредством приемно-передающих устройств передачи данных с пультом дистанционного управления, причем корпус выполнен в виде участка газопровода, а упомянутые рабочие горелки установлены во фланцах упомянутого участка газопровода.

10. Комплекс по п.9, отличающийся тем, что газопровод выполнен из нержавеющей стали.

11. Комплекс по п.10, отличающийся тем, что он снабжен датчиками пламени и температуры.

12. Пульт управления комплекса имитаторов возгорания нефти и газа, предназначенного для использования в тренажере для обучения тушению пожаров по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что содержит приемно-передающее устройство передачи данных, подключенное к связанному с клавиатурой пульта устройству формирования команд: управления поджигом, управления работой горелок, подачи и прекращения подачи горючих веществ, и к связанному со средствами отображения информации устройству обработки сигналов датчиков пламени и температуры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области отделения дисперсных частиц от газов и может быть использовано машиностроительной, нефтяной, газовой, химической и других отраслях промышленности

Мостовой грузоподъемный кран манипулятор относится к подъемно-транспортному машиностроению и предназначен для использования в системах управления передвижных грузоподъемных кранов. Технический результат предлагаемого решения направлен на повышение надежности работы мостового грузоподъемного крана и увеличения срока эксплуатации комплектующего электрооборудования грузоподъемного крана манипулятора. Предлагаемая система управления передвижным грузоподъемным краном позволяет уменьшить затраты на установку электрического оборудования, а так же сократить число и время поиска неисправностей в процессе эксплуатации мостового крана манипулятора. Аренда грузоподъемных кранов обходится выгоднее, чем их покупка.
Наверх