Устройство хранения и выдачи товара

 

Полезная модель относится к торговым автоматам самообслуживания, в частности, к торговым автоматам по продаже товара, расфасованного в цилиндрическую упаковку, и может быть использовано для создания устройств хранения и автоматической выдачи товара. Требуемый технический результат, заключающийся в упрощении устройства и расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем корпус с размещенным в нем, по крайней мере, одним хранилищем товара, выполненном в виде двух боковых стенок, установленных параллельно друг другу, и оснащенным стопором, закрепленным в его нижней части неподвижно на приводном валу, приводимым в движение электроприводом, причем, стопор выполнен в виде цилиндра с боковым продольным вырезом, обеспечивающим при вращении приводного вала поочередное выталкивания товара в приемный лоток, а приводной вал оснащен датчиком угла поворота приводного вала, связанным с приводом, выполненным с контроллером управления электроприводом. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к торговым автоматам самообслуживания, в частности, к торговым автоматам по продаже товара, расфасованного в цилиндрическую упаковку, и может быть использовано для создания устройств хранения и автоматической выдачи товара.

Известно устройство, содержащее расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся одно над другим, вращательный элемент для выдачи товара с расположенными по образующей цилиндра толкателями, общий делительный желоб, причем, на передней стенке полуавтомата установлено монетное устройство, связанное с вращательным элементом через червячную передачу, у которой червячное колесо расположено соосно с вращательным элементом, а червяк расположен на выходной оси монетного устройства и имеет шаг спирали, кратный углам поворота ручки монетного устройства и вращательного элемента для осуществления выдачи товара [RU 66519, U1, G07F 11/10, 10.09.2007].

Недостатком устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Известен также торговый автомат, содержащий расположенные рядом друг с другом вертикальные неподвижные хранилища, в которых товары хранятся один над другим, поворотный элемент для выдачи товара, общий делительный желоб, причем, торговый автомат снабжен монетным устройством с кривошипом вблизи оси вращения, поворотный элемент выполнен в виде П-образной кулисы, соединенной с кривошипом и шарнирно установленной верхним концом между неподвижными хранилищами, а средняя часть перекладины кулисы расположена на одном уровне с нижними упаковками с товарами в каждом из хранилищ [RU 71790, U1, G07F 11/10, 20.03.2008].

Недостатком устройства является относительно малая вместимость хранилищ упаковок товара, а также возможность продажи только относительно небольших по габаритным размерам и весу товара.

Известным является и устройство, содержащее корпус с боковыми стенками, толкатель товара с электроприводом, по крайней мере, одна полка, закрепленная на боковых стенках с возможностью регулировки ее установки по высоте, лоток выдачи товара с запираемой дверцей, лифт подачи товара с электроприводом, установленные на полке датчик положения лифта, и, по крайней мере, одно устройство подачи товара, закрепленное на полке с возможностью регулировки его установки по ширине и оснащенное толкателем товара с электроприводом, а также передним и задним датчиками крайнего положения толкателя товара, причем, датчик положения лифта, передний и задний датчики крайнего положения толкателя товара, а также электроприводы лифта подачи товара и толкателя товара подключены к управляющему контроллеру [RU 103211, U1, G07F H/10, 27.03.2011].

Устройство обладает относительно высокой сложностью, что снижает его надежность.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее корпус с размещенными в нем двумя боковыми стенками, установленными параллельно друг другу с образованием канала, управляющие элементы, тормозные элементы, толкатель с приводом для осевой передачи толкателю и стопор с приводом для осевой передачи стопору, при этом, тормозные элементы установлены в нижней части боковых стенок со стороны канала напротив друг друга, привод толкателя предназначен для передачи вращающего осевого перемещения толкателю вниз на стопку предметов сверху, а привод стопора предназначен для обеспечения вращательного движения стопору, освобождающему нижний предмет в стопке, привод толкателя предназначен для остановки толкателя, а привод стопора предназначен для возвращения стопора в исходное положение для препятствия выпадению следующего предмета [RU 2316053, C, G07F 11/10, 27.01.2008].

Данное устройство наиболее близко по технической сущности и числу общих признаков к заявленной полезной модели, в силу чего принято в качестве прототипа.

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно высокая сложность и относительно узкие функциональные возможности.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства и расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в устройство, содержащее корпус с размещенным в нем, по крайней мере, одним хранилищем товара, выполненном в виде двух боковых стенок, установленных параллельно друг другу, и оснащенным стопором, закрепленным в его нижней части неподвижно на приводном валу, приводимым в движение электроприводом, причем, товар выполнен в цилиндрической упаковке и размещен в хранилищах товара в два ряда в шахматном порядке, а стопор выполнен в виде цилиндра с боковым продольным вырезом, обеспечивающим при вращении приводного вала поочередное выталкивания товара в приемный лоток, причем, приводной вал оснащен датчиком угла поворота приводного вала, соединенным с электроприводом, выполненным с контроллером управления электроприводом.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, хранилище товара оснащено датчиками выдачи товара.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, хранилище товара оснащено датчиками скорого окончания товара, которые расположены на его стенках и выполнены с возможностью перемещения по высоте.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, при числе хранилищ товара более одного цилиндры с боковым продольным вырезом соответствующих хранилищ закреплены на едином приводном валу со смещением относительно друг друга на угол поворота, обеспечивающим поочередное выталкивание товара в приемный лоток из хранилищ товара.

На фиг.1 - Устройство хранения и выдачи товара, для случая использования одного хранилища товара.

На фиг.2 - Устройство хранения и выдачи товара, для случая использования трех хранилищ товара.

Устройство хранения и выдачи товара содержит корпус с размещенным в нем, по крайней мере, одним хранилищем товара, выполненном в виде двух боковых стенок 1, установленных параллельно друг другу, между которыми размещен товар 2 в цилиндрической упаковке в два ряда в шахматном порядке.

Кроме того, каждое из хранилищ товара может быть снабжено датчиками 3 скорого окончания товара и датчиками 4 контроля выдачи товара. Положение датчиков 3 скорого окончания товара может регулироваться по высоте.

Каждое из хранилищ товара оснащено стопором, выполненным в виде цилиндра 5 с боковым продольным вырезом, который закреплен в его нижней части неподвижно на приводном валу 6, приводимым в движение электроприводом (на чертеже не показан). Цилиндр 5 с боковым продольным вырезом обеспечивает при вращении приводного вала 6 поочередное выталкивание товара в приемный лоток 7.

Вал 6 оснащен датчиком угла поворота приводного вала (на чертеже не показан), связанным с приводом, например электроприводом, выполненным с контроллером управления электроприводом (на чертеже не показан).

На фиг.2 представлена конструкция, представляющая собой несколько, в частности, три хранилища, установленных последовательно и так, что цилиндры 5 с боковыми продольными вырезами неподвижно закреплены на общем приводном валу 6 с определенным угловым смещением друг относительно друга, обеспечивающим поочередное выталкивание товара в приемный лоток 7 из хранилищ. Угловое смещение между цилиндрами 5 - может быть минимальным, при котором не происходит выталкивание товара. При достаточно точном подборе (в зависимости от размера товара) размеров цилиндра 5 и выреза в нем, а также положения цилиндра 5 относительно боковых стенок 1, угловое смещение между цилиндрами 5 может быть невелико, т.к. товар может пройти между цилиндром 5 и боковой стенкой 1 хранилища в очень узком диапазоне углов поворота. В качестве примера: вырез в цилиндре - 110°, а относительное угловое смещение между соседними цилиндрами - 30°. Это позволяет устанавливать на одном приводном валу большое количество цилиндров, в частности, до пяти.

Первое хранилище оснащено цилиндром 5 с боковым продольным вырезом первого хранилища, обеспечивающего выталкивание товара 8 первого хранилища, размещенного в шахматном порядке между боковыми стенками 9 первого хранилища.

Второе хранилище оснащено цилиндром 10 с боковым продольным вырезом второго хранилища, обеспечивающего выталкивание товара 11 второго хранилища, размещенного в шахматном порядке между боковыми стенками 12 второго хранилища.

Третье хранилище оснащено цилиндром 13 с боковым продольным вырезом третьего хранилища, обеспечивающего выталкивание товара 14 третьего хранилища, размещенного в шахматном порядке между боковыми стенками 15 третьего хранилища.

Устройство хранения и выдачи товара работает следующим образом.

В первоначальном состоянии угол поворота цилиндра 5 с боковым продольным вырезом относительно стенок хранилища 1 подбирается так, чтобы расстояние между цилиндром 5 и боковой стенкой 1 было недостаточно для выброса товара 2 в приемный лоток 7.

Товар 2, выполненный в цилиндрической упаковке, загружается в хранилище товара, выполненном в виде двух боковых стенок 1, установленных параллельно друг другу, в шахматном порядке так, чтобы нижняя упаковка упиралась в поверхность цилиндра 5 с боковым продольным вырезом.

При включении питания с помощью датчика угла поворота определяется начальное положение угла поворота приводного вала бис помощью датчиков 4 контроля выдачи товара определяется наличие товара. Эта информация передается на контроллер управления электроприводом, для определения направления и угла поворота приводного вала для выдачи первой единицы товара.

При подаче на контроллер управления электроприводом сигнала на выдачу упаковки товара (рассмотрим случай расположения товара, как показано на чертеже фиг.1), приводной вал 6 с цилиндром 5 с боковым продольным вырезом поворачивается по часовой стрелке до тех пор, пока правая нижняя упаковка товара 2 не провалится щель, образованную между продольным вырезом в цилиндре 5 и правой боковой стенкой 1 хранилища и не выпадет в приемный лоток 7. При этом, левая нижняя упаковка товара под действием силы тяжести опустится и упрется в цилиндрическую часть цилиндра 5 с боковым продольным вырезом, весь товар сместится вниз на половину диаметра упаковки, датчик 4 передаст на контроллер управления электроприводом двигателя информацию о выдаче упаковки товара справа и передаст информацию о готовности к выдаче следующей упаковки товара слева. В случае, если датчик 4 не передает информацию о выдаче товара и/или о готовности следующего товара, делается вывод об окончании товара.

Для выдачи следующего товара приводной вал 6 и вместе с ним цилиндр 5 с боковым продольным вырезом поворачиваются против часовой стрелки.

Датчики 3 располагаются таким образом, чтобы срабатывать при остатке в хранилище определенного количества товара. Для задания остатка товара, при котором происходит срабатывание датчиков 3, положение датчиков 3 может регулироваться по высоте.

При числе хранилищ более одного, например трех, как показано на фиг.2, устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой приводной вал 6 поворачивается таким образом, чтобы во всех хранилищах расстояние между стенками 9, 12, 15 хранилищ и цилиндрами 5, 10, 13 с продольными вырезами было недостаточно для выброса товара в приемный лоток. Во все хранилища загружается одинаковый товар.

При подаче на контроллер управления электроприводом сигнала на выдачу товара (рассмотрим случай расположения товара, как показано на чертеже фиг.2) приводной вал 6 и цилиндры 5, 10, 13 с боковыми продольными вырезами, закрепленные на нем, поворачивается по часовой стрелке. При этом цилиндр 5 с боковым продольным вырезом первого хранилища поворачивается на угол, достаточный для выталкивания товара 8 из первого хранилища, образованного боковыми стенками 9, а цилиндры 10, 13 с боковыми продольными вырезами второго и третьего хранилищ поворачиваются так, чтобы расстояние между стенками 12, 15 хранилищ и цилиндрами 10, 13 с боковыми продольными вырезами было недостаточно для выброса товара из второго и третьего хранилищ в приемный лоток 7. При этом, товар 8 из правого ряда первого хранилища выбрасывается в приемный лоток 7, а товар в первом хранилище опускается до касания левого ряда товара цилиндра 10.

При подаче на контроллер управления электроприводом сигнала на выдачу следующей упаковки товара приводной вал 6 и все цилиндры с боковым продольным вырезом поворачиваются по часовой стрелке на угол, достаточный для выталкивания товара из второго хранилища, образованного боковыми стенками 12 товара 11, а цилиндры 5, 13 с боковыми продольными вырезами первого и третьего хранилищ поворачиваются так, чтобы расстояние между стенками 9, 15 хранилищ и цилиндрами 5, 13 с боковыми продольными вырезами было недостаточно для выброса товара из первого и третьего хранилищ в приемный лоток 7. При этом, товар 11 из правого ряда второго хранилища выбрасывается в приемный лоток 7, товар во втором хранилище опускается до касания левого ряда товара цилиндра 10.

После того, как будет произведена выдача товара из последнего хранилища, при подаче сигнала на выдачу приводной вал 6 вращается в противоположную сторону, выдача производится из хранилищ в обратном порядке.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства достигается его упрощение и надежность, поскольку, в частности, исключается использование тормозных элементов и толкателей и обеспечивается возможность использования единого приводного вала для всех стопоров (цилиндров с продольными вырезами) с общими электроприводом, контроллером управления электроприводом и датчиком угла поворота, что не только позволяет разместить большее количество товара в корпусе устройства, но и снизить стоимость устройств выдачи товара, по сравнению с устройствами выдачи, использующими независимые электроприводы.

1. Устройство хранения и выдачи товара, содержащее корпус с размещенным в нем, по крайней мере, одним хранилищем товара, выполненным в виде двух боковых стенок, установленных параллельно друг другу, и оснащенным стопором, закрепленным на приводном валу в нижней части хранилища, причем товар выполнен в цилиндрической упаковке и размещен в хранилищах в два вертикальных ряда в шахматном порядке, отличающееся тем, что стопор выполнен в виде цилиндра с боковым продольным вырезом, обеспечивающим при вращении приводного вала поочередное выталкивания товара в приемный лоток, причем приводной вал оснащен датчиком угла поворота, связанным с приводом и снабженным контроллером управления приводом.

2. Устройство хранения и выдачи товара по п.1, отличающееся тем, что хранилище товара снабжено датчиками выдачи товара.

3. Устройство хранения и выдачи товара по п.1, отличающееся тем, что хранилище товара оснащено датчиками скорого окончания товара, которые расположены на его стенках и выполнены с возможностью перемещения по высоте.

4. Устройство хранения и выдачи товара по п.1, отличающееся тем, что при числе хранилищ товара более одного стопоры соответствующих хранилищ закреплены на едином приводном валу со смещением относительно друг друга на угол поворота, обеспечивающий поочередное выталкивание товара из хранилищ товара в приемный лоток.



 

Наверх