Устройство проверки на герметичность

 

Полезная модель относится к средствам испытаний полых изделий, например, канистр на герметичность. Устройство проверки на герметичность состоит из основания 5, на котором закреплен непрерывный ленточный транспортер 6 подачи канистр с электродвигателем. На основании 5 смонтированы вертикальные стойки 7. На стойках 7 выше плоскости транспортера 6 закреплен кронштейн 8 крепления пневмоцилиндра 9 с закрепленным на конце штока 10 зондом бракера 11. Блок управления устройства проверки на герметичность состоит из регулятора давления воздуха, манометров, фотодатчика движения канистр 12, датчиков давления, трубок подачи сжатого воздуха 15, механизма отбраковки канистр с толкателем 14, фотодатчика механизма отбраковки 13. Полезная модель обеспечивает повышение точности центрирования зонда бракера на горловине канистры, что исключает повреждение горловины канистры, повышении надежности и достоверности результата проверки канистр на герметичность, повышении надежности и долговечности работы уплотняющего элемента узла герметизации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам испытаний полых изделий, например, канистр на герметичность и может использоваться в нефтеперерабатывающей, химической, пищевой и фармацевтической промышленности.

Уровень техники заключается в следующем. Основным способом проверки полых изделий на герметичность - является создание в изделии внутреннего избыточного давления или вакуума и оценка способности сохранять это избыточное давление или вакуум в течение заданного промежутка времени. При этом нагнетание избыточного давления осуществляется газом или жидкостью, а вакуумирование за счет откачки внутреннего объема газа. Для проверки герметичности канистр наиболее эффективным способом является нагнетание давления и контроль сохранения давления в канистре с помощью газа.

Наиболее близким по сущности и достигаемому техническому результату, выбрано за прототип, является устройство для контроля герметичности банок (А.с. СССР 905676, МПК3 G01М З/02, 1976 год). Устройство для контроля герметичности банок состоит из станины с поворотным колесом, по периферии колеса расположены стаканы с установочными элементами для банок, крышек стаканов с уплотнениями и сквозными отверстиями, прижимных механизмов крышек, системы подачи воздуха для контроля герметичности, блока измерения утечек воздуха, бракующего механизма с толкателем, транспортеров подачи и снятия банок.

Зонд бракера узла герметизации, используемый в устройстве контроля герметичности канистр по а.с. 905676, состоит из цилиндрического корпуса со сквозным центральным отверстием для подачи воздуха. С нижней стороны корпус заполнен запрессованным упругим сжимаемым материалом, предназначенным для уплотнения контакта с горловиной канистры.

Недостатком указанного устройства является конструктивный недостаток зонда бракера с уплотнительным элементом. При длительном использовании вследствие динамического контакта с горловинной канистры происходит износ и разрушение контактирующей с горловиной канистры поверхности уплотнения. В результате разрушения и выкрашивания уплотнения не обеспечивается плотный контакт между горловиной канистры и уплотнением, а в образовавшиеся отверстия происходит утечка воздуха при проверке канистры на герметичность, что приводит к отбраковке годных канистр. Кроме того, из-за плохого центрирования узла герметизации над горловиной канистры, происходит смятие горловины канистры. Вторым недостатком является конструкция ленточного транспортера, представляющего собой гладкую резиновую ленту. При проверке на герметичность канистра прижимается бракером со значительным усилием к ленте транспортера. При наличии дефектов в области днища канистры, утечки воздуха из канистры не происходит (транспортер выполняет роль стенки сосуда), что не приводит к отбраковке дефектных канистр.

Технический результат, который обеспечивает заявленная полезная модель, заключается в повышении точности центрирования зондом бракера горловины канистры при проверке герметичности канистры, что исключает повреждение горловины канистры, повышении надежности и достоверности результата проверки канистр на герметичность, повышении надежности и долговечности работы уплотняющего элемента зонда бракера.

На Фиг.1 представлен зонд бракера узла герметизации. Корпус зонда бракера 1 выполнен в форме цилиндра, заканчивающегося усеченным конусом. От линии сопряжения цилиндрической и конической частей бракера вглубь цилиндрической части выполнена сужающаяся кольцевая проточка 2. При этом внутренний диаметр цилиндрической части проточки меньше внутреннего диаметра горловины канистры, а внешний диаметр проточки больше внешнего диаметра горловины канистры с резьбой. Тем самым обеспечивается свободный вход горловины канистры в проточку. В устье проточки 2 запрессовано резиновое уплотнительное кольцо 3, предназначенное для герметизации стыка зонда бракера и горловины канистры при проверке герметичности канистры. По осевой линии зонда бракера 11 выполнено сквозное цилиндрическое отверстие 4 для подачи воздуха.

На Фиг.2 представлено устройство проверки на герметичность. Устройство проверки на герметичность состоит из основания 5, на котором закреплен непрерывный ленточный транспортер 6 подачи канистр с электродвигателем. По обе стороны от транспортера на основании 5 смонтированы вертикальные стойки 7, на стойках 7 выше плоскости транспортера 6 закреплен кронштейн 8. На кронштейне 8 установлен пневмоцилиндр 9, на шток 10 пневмоцилиндра 9 насажен зонд бракера 11. Шток пневмоцилиндра 10 совершает движения в вертикальной плоскости, перемещая зонд бракера 11 в вертикальной плоскости. Блок управления устройства проверки на герметичность состоит из регулятора давления воздуха, манометров, фотодатчика движения канистры 12, механизма отбраковки канистр с толкателем 14, фотодатчика механизма отбраковки 13, датчиков давления, трубок подачи сжатого воздуха 15.

Принцип действия устройства проверки на герметичность. После выдувной машины канистра по ленточному транспортеру 6 подается под пневмоцилиндр 9, при этом зонд бракера 11 находится в верхнем положении. Двигаясь по транспортеру 6, испытуемая канистра перекрывает фотодатчик движения канистр 12 и транспортер 6 останавливает канистру под пневмоцилиндром 9. Зонд бракера 11 опускается на горловину канистры, при этом конусная часть бракера центрирует канистру. Горловина канистры попадает в цилиндрическую проточку 2 и упирается в резиновое уплотнительное кольцо 3, которое за счет деформации обеспечивает более плотный прижим горловины канистры к зонду бракера 11. По внутреннему осевому отверстию 4 зонда бракера 11 в канистру подается сжатый воздух под давлением 5 кг/см3, создавая внутри канистры избыточное давление. Канистра выдерживается под внутренним избыточным давлением в течение заданного промежутка времени (от 3 до 5 секунд). По сохранению или падению давления внутри канистры делают вывод о целостности или нарушении целостности корпуса канистры. Затем зонд бракера 11 поднимается с горловины канистры. По результатам проведенной проверки дефектная канистра отбраковывается-выталкивается с транспортера канистр 6 - толкателем механизма отбраковки канистр 14, годная канистра отправляется по транспортеру 6 на заполнение. Далее процесс повторяется при проверке следующей канистры.

1. Устройство проверки на герметичность состоит из основания, закрепленного на основании непрерывного ленточного транспортера подачи канистр, смонтированных на основании стоек, закрепленного на стойках кронштейна крепления пневмоцилиндров с зондом бракера, блока управления, состоящего из фотодатчика движения, регулятора давления воздуха, манометров, датчиков давления, трубок подачи сжатого воздуха, механизма отбраковки канистр с толкателем, отличающийся тем, что зонд бракера выполнен в форме цилиндра, заканчивающегося усеченным конусом, с кольцевой проточкой в области цилиндрической части бракера, воспроизводящей форму горловины канистры с запрессованным в устье проточки уплотнительным кольцом.

2. Устройство проверки на герметичность по п.1, отличающееся тем, что лента транспортера подачи канистр выполнена перфорированной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области цифровых вычислений, а именно к техническим средствам для тестирования чисел большой разрядности на простоту, и предназначено, в частности, для применения в качестве ускорителя вычислений суперкомпьютера, а также в генераторах простых и псевдослучайных чисел, хэшей, устройствах кодирования данных
Наверх