Механизм защелки для гидравлических ключей

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к гидравлическим ключам для свинчивания колонн труб.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства при эксплуатации гидравлических ключей.

Механизм защелки для гидравлических ключей, включающий, установленную на корпусе заслонку, рычаг, отличающаяся тем, что рычаг выполнен двуплечим и установлен на корпусе ключа, причем одно плечо контактирует с заслонкой через кулачок, связанный с заслонкой, а другое плечо рычага имеет возможность взаимодействия с узлом тяги гидромотора, при этом на рычаге установлен упругий элемент.

1 нпф.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к гидравлическим ключам для свинчивания колонн труб.

Механизм защелки предназначен для предотвращения включения гидромотора в открытом положении заслонки.

Известен механизм защелки для гидравлических ключей, выбранный в качестве прототипа, включающий, установленную на корпусе заслонку, связанный с заслонкой рычаг (OilCountry Manufcturing Inc. http://www.oilcountry.com/) Рычаг непосредственно связан с заслонкой и зацепляется с предохранительной пластиной через штифты.

Недостатком данного технического решения является ненадежность фиксации узла тяги гидромотора при небольшом износе рычага, а также большие углы поворота заслонки до момента фиксации узла тяги (155159°).

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение надежности устройства при эксплуатации гидравлических ключей.

Техническая задача достигается за счет того, что механизм защелки для гидравлических ключей, включающий, установленную на корпусе заслонку, рычаг, согласно полезной модели, рычаг выполнен двуплечим и установлен на корпусе ключа, причем одно плечо контактирует с заслонкой через кулачок, связанный с заслонкой, а другое плечо рычага имеет возможность взаимодействия с узлом тяги гидромотора, при этом на рычаге установлен упругий элемент.

Взаимодействие рычага с заслонкой через кулачек обеспечивает надежность фиксации узла тяги гидромотора при малых углах поворота заслонки (510°), что увеличивает травмобезопасность при эксплуатации ключей. Упругий элемент возвращает рычаг в нейтральное положение, разблокируя узел тяги гидромотора после закрытия заслонки. Расположение упругого элемента в верхней части механизма позволяет атмосферному конденсату стекать, предотвращая тем самым образование на элементе льда, что предохраняет механизм от замерзания при эксплуатации в условиях отрицательных температур.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому полезная модель соответствует критерию «новизна».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен вид спереди механизма; на фиг.2. - вид механизма сверху; на фиг.3 - прототип.

Механизм защелки для гидравлических ключей содержит установленную на корпусе ключа заслонку 1, кулачок 2, двуплечий рычаг 3. Упругий элемент 4 закреплен на рычаге 3. Одно плечо рычага 3 контактирует с кулачком 2, а второе плечо имеет элемент для вхождения в прорезь узла тяги 5 гидромотора.

Устройство работает следующим образом.

При открытии заслонки 1, вращательный момент рычагу 3 передается через кулачок 2. При повороте рычага 3 второе плечо входит в прорезь узла тяги 5 гидромотора и фиксирует его в нейтральном положении, препятствуя его включению при открытой заслонке 1. Закрытие и открытие заслонки осуществляется вручную. Упругий элемент 4 служит для возврата рычага 3 в начальное положение и разблокировки узла тяги гидромотора.

Механизм защелки обеспечивает надежную фиксацию нейтрального положения, препятствующего включению гидромотора во время проведения работ.

Механизм защелки для гидравлических ключей, включающий установленную на корпусе заслонку, рычаг, отличающийся тем, что рычаг выполнен двуплечим и установлен на корпусе ключа, причем одно плечо контактирует с заслонкой через кулачок, связанный с заслонкой, а другое плечо рычага имеет возможность взаимодействия с узлом тяги гидромотора, при этом на рычаге установлен упругий элемент.



 

Наверх