Ключ для труб

 

Ключ используется для приложения большого крутящего момента к трубам при спуско-подъемных операциях на скважинах и проведении ремонтных работ. Ключ содержит рукоятку (1), на которой установлены захватные губки (2), узел (3) фиксации конечного звена (4) многорядной цепи (5) и узел (6) фиксации промежуточного звена (7) цепи (5). Узел (6) содержит зуб (8), контактирующий с элементом (роликами или втулками) цепи (5), и жестко соединен с губками (2), что повышает жесткость соединения ключа с трубой и надежность захвата трубы. 4 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к области добычи нефти и может быть использована при спуско-подъемных операциях на скважинах и проведении ремонтных работ, для приложения большого крутящего момента к трубам.

Известен ключ для труб (а.с. СССР №1025863, МПК 4 Е21В 19/16, 1981 г.), содержащий, цепь, рукоятку, на которой установлены узел фиксации конечного звена цепи и узел фиксации цепи в замкнутом положении в виде выступа, контактирующего с упором на рукоятке.

Применение такого ключа ограничено двумя типоразмерами труб, а конструкция не надежна и сложна, так как содержит специальную цепь.

Известен ключ для труб (пат. US 3302497, МПК В25В 13/52, 1967 г), содержащий, цепь, рукоятку, на которой установлены захватные губки, узел фиксации конечного звена цепи и узел фиксации промежуточного звена цепи с зубом, контактирующим с элементом цепи.

Таким ключом можно захватывать трубы различных типоразмеров за счет обеспечения фиксации промежуточного звена цепи, а наличие захватных губок несколько повышает надежность захвата трубы.

Однако в таком ключе также используется специальная цепь, что усложняет его конструкцию, а недостаточная жесткость снижает надежность захвата трубы.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является ключ для труб (см. сайт www.virax.rn), содержащий рукоятку, на которой установлены захватные губки, узел фиксации конечного звена цепи и узел фиксации промежуточного звена цепи с элементом, контактирующим с элементом цепи. Этот элемент выполнен в виде паза, стенки которого охватывают цепь и контактируют с выступающими осями цепи. В

таком ключе используется специальная цепь с выступающими осями, что усложняет его конструкцию и повышает стоимость ключа.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции.

Поставленная задача решается усовершенствованием ключа для труб, содержащего рукоятку, на которой установлены захватные губки, узел фиксации конечного звена цепи и узел фиксации промежуточного звена цепи с элементом, контактирующим с элементом цепи.

Это усовершенствование заключается в том, что узел фиксации промежуточного звена цепи выполнен в виде зуба или зубьев, контактирующих с втулками или роликами цепи.

Кроме того, захватные губки и узел фиксации промежуточного звена цепи могут быть установлены на рукоятке посредством рычага, подпружиненного относительно рукоятки, что позволяет повысить надежность захвата при натяжении цепи усилием пружины.

Кроме того, узел фиксации конечного звена цепи может быть выполнен в виде стяжки, один конец которой соединен резьбовым соединением с рукояткой, а второй - с цепью, что позволяет с помощью простого надежного узла зафиксировать конечное звено цепи, а также обеспечить возможность регулировки положения конечного звена цепи.

Кроме того, соединение второго конца стяжки с цепью может быть выполнено в виде зубьев, контактирующих с роликами или втулками цепи, что позволяет унифицировать конструкцию за счет выполнения соединения второго конца стяжки с цепью аналогично узлу фиксации промежуточного звена цепи.

Кроме того, цепь может быть выполнена многорядной, что позволяет повысить надежность захвата и передачу большого крутящего момента.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый ключ с захватными губками и узлом фиксации промежуточного звена цепи установленными на рукоятке посредством рычага, на

фиг.2 - ключ с узлом фиксации конечного звена цепи, выполненным в виде стяжки, на фиг.3 - ключ с соединением второго конца стяжки с цепью, выполненным в виде зубьев.

Ключ для труб содержит рукоятку 1, на которой установлены захватные губки 2, узел 3 фиксации конечного звена 4 цепи 5 и узел 6 фиксации промежуточного звена 7 цепи 5. Узел 6 содержит зуб 8, контактирующий с элементом (роликами или втулками) цепи 5, и жестко соединен с губками 2. В приведенном на фиг.1 варианте захватные губки 2 и узел 6 фиксации промежуточного звена 7 цепи 5 установлены на рукоятке 1 посредством рычага 9, подпружиненного относительно рукоятки 1 пружиной 10. В приведенном на фиг.2 варианте узел 3 фиксации конечного звена цепи 5 выполнен в виде стяжки 11, один конец которой соединен резьбовым соединением с рукояткой 1, а второй - с цепью 5. В приведенном на фиг.3 варианте соединение второго конца стяжки 11 с цепью 5 выполнено в виде зубьев 12, контактирующих с роликами или втулками цепи 5 в приведенном варианте цепь выполнена двухрядной.

Ключ работает следующим образом.

Ключ в открытом положении, с расфиксированной цепью 5 контактирует с трубой захватными губками 2. Поворачивая рукоятку 1 (против часовой стрелки на фиг.1) цепью 5 охватывают трубу 13 и ее накидывают на зубья узла 6 фиксации промежуточного звена 7 цепи 5, при этом пружина 10 растягивается. После этого рукоятку 1 отпускают, и под воздействием сжимающейся пружины 10 рукоятка поворачивается (по часовой стрелке) натягивая цепь 5 и прижимая при этом трубу 13 к захватным губкам 2, фиксирует ключ на трубе 13. При дальнейшем приложении усилия к рукоятке 1 происходит ее поворот (по часовой стрелке) и передача вращающего момента от рукоятки 1 к трубе 13.

Для раскрытия ключа поворачивают рукоятку 1 (против часовой стрелки на фиг.1), растягивая пружину 10, и ослабляют натяжение цепи 5, которую снимают с зубьев узла 6.

В вариантах на фиг.2 и фиг.3 усилие прижатия цепью 5 трубы 13 к захватным губкам 2 регулируется изменением положения конечного звена цепи 5 по отношению к рукоятке 1 за счет завинчивания и развинчивания стяжки 11.

Таким образом, предлагаемый ключ обеспечивает надежный захват трубы, при этом используется втулочно-роликовая цепь, выпускаемая серийно.

1. Ключ для труб, содержащий рукоятку, на которой установлены захватные губки, узел фиксации конечного звена цепи и узел фиксации промежуточного звена цепи с элементом, контактирующим с элементом цепи, отличающийся тем, что узел фиксации промежуточного звена цепи выполнен в виде зуба или зубьев, контактирующих с втулками или роликами цепи.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что захватные губки и узел фиксации промежуточного звена цепи установлены на рукоятке посредством рычага, подпружиненного относительно рукоятки.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что узел фиксации конечного звена цепи выполнен в виде стяжки, один конец которой соединен резьбовым соединением с рукояткой, а второй - с цепью.

4. Ключ по п.3, отличающийся тем, что соединение второго конца стяжки с цепью выполнено в виде зубьев, контактирующих с внутренними элементами цепи.

5. Ключ по п.1, отличающийся тем, что цепь выполнена многорядной.



 

Наверх