Универсальный деревообрабатывающий круглопильный станок

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность, в круглопильных станках, предназначенных для продольной и поперечной распиловки древесины, а также торцевания под различными углами заготовок. Сущность решения: станок допрлнительно снабжен подрезающей круглой пилой 7, выполненной с возможностью ее подъема, наклона и опускания синхронно аналогично круглой пиле 6 механизма резания. Механизм подачи выполнен в виде каретки 8. Для обеспечения устойчивости и жесткости каретки 8 последняя установлена в направляющих с рядом подшипников 9 и 10. 1 ил.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в станках деревообрабатывающих круглопильных, предназначенных для продольной и поперечной распиловки древесины, а также торцевания под различными углами заготовок.

Известен станок деревообрабатывающий круглопильный модели Ц6-2Т, содержащий станину, механизм резания, содержащий привод и круглую пилу, и механизм подачи в виде каретки (см. ГОСТ 12.2.026-81ССВТ «Оборудование деревообрабатывающее. Станки круглопильные. Требования безопасности»).

Известный станок предназначен для универсального пиления вдоль и торцевания досок, брусков и черновых заготовок. Недостатком этого станка является то, что при пилении получаются большие заколы и отщепы по нижней пласти.

Задача предложенного технического решения заключается в устранении защепов и заколов и расширении обработки пилением чистовых деталей в том числе малогабаритных облицованных деталей из ДСтП.

Техническая сущность предложенного решения заключается в том, что известный станок дополнительно снабжен подрезающей круглой пилой с получением негабаритного компактного универсального круглопильного станка, обеспечивающего возможность работать без защепов и заколов на чистовых деталях, готовых планках паркета.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в универсальном круглопильном станке, включающем станину, механизм резания, содержащий привод и круглую пилу, и механизм подачи в виде каретки, механизм резания дополнительно снабжен подрезающей пилой, установленной с возможностью ее подъема, наклона и опускания аналогично круглой пиле механизма резания, при этом подрезающая пила снабжена индивидуальным приводом, а механизм подачи выполнен с использованием жестко установленных направляющих с рядом подшипников и снабжен приспособлением для жесткого крепления деталей к каретке.

На фиг.1 представлен универсальный круглопильный станок:

а - общий вид станка;

б - вид сверху;

в - узел каретки с подшипниками, усовершенствованной рамой каретки для более жесткого и точного движения по направляющим.

Станок имеет станину 1, на которой закреплены механизм резания, состоящий из электродвигателя 2, на вал которого насажен шкив 3, вращение которого передается посредством клиноременной передачи 4 на другой шкив 5, насаженный на пильный шпиндель, консольно закрепленный в подшипниках, на противоположном конце которого насажена и закреплена круглая пила 6. Механизм резания дополнительно снабжен подрезающей пилой 7 и индивидуальным приводом. Подрезающая пила 7 выполнена с возможностью ее подъема, наклона и опускания синхронно аналогично круглой пиле 6 механизма резания. Механизм подачи выполнен в виде каретки 8. Для обеспечения устойчивости и жесткости каретки 8 последняя установлена в направляющих с рядом подшипников 9 и 10.

Станок работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь закрепляют под заданным углом. Пилы 6 и 7 устанавливают на нужную высоту и наклон, включают электродвигатель 2 и электродвигатель подрезающей пилы 7. Вручную надвигают механизм подачи (тележку) по направляющим на рядах подшипников 9 и 10 на пилы 6 и 7. Производят точный качественный отпил без сколов, защепов.

Предложенное решение позволяет осуществлять распил как вдоль, так и торцевать готовые детали, а также облицованные малогабаритные детали из ДСтП для кухонной мебели по индивидуальным заказам.

Универсальный деревообрабатывающий круглопильный станок, включающий станину, механизм резания, содержащий привод и круглую пилу, и механизм подачи в виде каретки, отличающийся тем, что механизм резания дополнительно снабжен подрезающей пилой, установленной с возможностью ее подъема, наклона и опускания синхронно аналогично круглой пиле, при этом подрезающая пила снабжена индивидуальным приводом, а механизм подачи выполнен с использованием жестко установленных направляющих с рядом подшипников и снабжен приспособлением для жесткого крепления деталей к каретке.



 

Наверх