Устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда

 

Полезная модель относится к системам сбора, обработки и передачи информации и может быть использована в пчеловодстве на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда содержит размещенный в улье блок датчиков температуры, подключенный к блоку управления, выход которого подсоединен к входу блока визуального отображения информации, датчик веса улья, соединенный выходом с вторым входом блока управления, связанного третьим входом с выходом датчика температуры наружного воздуха, четвертым входом - с выходом датчика акустических сигналов, а пятым входом подключенного к выходу блока коррекции запаса воды в поилке, при этом второй выход блока управления связан через блок подпитки с входом блока коррекции запаса воды в поилке. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей и обеспечении дистанционного контроля процесса сбора меда. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к системам сбора, обработки и передачи информации и может быть использована в пчеловодстве на индивидуальных и коллективных пасеках.

Известно устройство для контроля количества меда в улье с помощью весов (Кулагин Н.М. Уборка пчел на зиму. - Государственное сельскохозяйственное издательство РСФСР, 1931 г.), которое содержит контрольные весы для периодического взвешивания улья с медом.

Недостатком данного устройства является значительная трудоемкость процесса взвешивания ульев с медом, а также отсутствие возможности получения непрерывной информации о процессе сбора меда.

Известен способ и устройство контроля количества меда в улье (Патент РФ 2163758, A01K 47/00, 1991 г.), устройство содержит емкостной преобразователь, образованный изолированными друг от друга плоскими, проводящими пластинами, прикрепленными к боковым стенкам улья с внутренней стороны. Действие устройства основано на изменении электрической емкости между пластинами при заполнении рамок в улье медом.

Недостатком данного указанного устройства является техническая сложность вследствие использования специальных ульев, а также отсутствие возможности дистанционного контроля процесса сбора меда.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению, принятой за прототип, является «Автоматическая система для круглогодичного наблюдения за жизнедеятельностью пчелиных семей» (Авторское свидетельство СССР 1739927, A01K 57/00, 1990 г.), содержащая размещенный в улье блок датчиков температуры, подключенный к блоку управления, выход которого подсоединен к входу блока визуального отображения информации. По результатам замера температуры блок управления выполняет определение изометрических зон и по их размещению и площади производит расчет необходимых параметров, которые выводятся в блок визуального отображения информации в виде, удобном для восприятия пчеловодами.

Недостатком указанной системы являются ограниченные функциональные возможности, определяемые контролем одного параметра - температуры воздуха внутри улья, а также отсутствие контроля процесса сбора меда.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей и обеспечении дистанционного контроля процесса сбора меда.

Технический результат достигается тем, что устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда содержит размещенный в улье блок датчиков температуры, подключенный к блоку управления, выход которого подсоединен к входу блока визуального отображения информации, датчик веса улья, соединенный выходом с вторым входом блока управления, связанного третьим входом с выходом датчика температуры наружного воздуха, четвертым входом - с выходом датчика акустических сигналов, а пятым входом подключенного к выходу блока коррекции запаса воды в поилке, при этом второй выход блока управления связан через блок подпитки с входом блока коррекции запаса воды в поилке.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемой полезной модели.

Устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда содержит размещенный в улье 1 блок датчиков температуры 2, подключенный выходом к первому входу блока управления 3, выход которого подсоединен к входу блока визуального отображения информации 4. Ко второму входу блока управления 3 подсоединен выход датчика веса улья 5, к третьему входу блока управления 3 - выход датчика температуры наружного воздуха 6, к четвертому входу блока управления 3 - выход датчика акустических сигналов 7, а к пятому входу блока управления 3 подключен выход блока коррекции запаса воды в поилке 8. Второй выход блока управления 3 связан через блок подпитки 9 с входом блока коррекции запаса воды в поилке 8.

Устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда работает следующим образом.

Производится непрерывный контроль следующих параметров:

1. блок датчиков температуры 2 измеряет температуру воздуха в районе рамок улья;

2. датчик веса улья 5 измеряет вес улья в процессе сбора меда;

3. датчик акустических сигналов 7 фиксирует уровень акустического шума в улье.

Данные о температуре воздуха в районе рамок улья, весе улья в процессе сбора меда и уровне акустического шума в улье передаются в блок управления 3, где накапливаются и обрабатываются. Аналогично фиксируется температура наружного воздуха, измеряемая датчиком температуры наружного воздуха 6.

Блок управления 3 передает информацию в блок визуального отображения информации 4 в доступном и удобном для использования персоналом пасеки виде, что позволяет следить за жизнедеятельностью пчелиной семьи, а также анализировать влияния погодных условий на процесс сбора меда.

В экстренной ситуации, например, при скачкообразном уменьшении веса улья или резком возрастании акустического шума, что свидетельствует, например, о попытке хищения меда, блок управления 3 передает в блок визуального отображения информации 4 сигнал тревоги.

Поскольку для жизнедеятельности пчелиной семьи большое значение имеет снабжение водой, особенно в ненастные и холодные дни (Щербина П.С. Пчеловодство. - М., Сельхозгиз, 1959 г., с.258-259), блок управления 3 осуществляет контроль запаса воды в поилке улья 1 и при необходимости воздействует через блок подпитки 9 на блок коррекции запаса воды в поилке 8 с целью пополнения запаса воды.

Контроль жизнедеятельности пчелиных семей и процесса сбора меда может осуществляться на каждом улье пасеки. В этом случае датчик температуры наружного воздуха 6 и блок визуального отображения информации 4 будут общими для всех устройств для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда данной пасеки.

Таким образом, устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда обеспечивает заявленный технический результат - расширение функциональных возможностей и обеспечение дистанционного контроля процесса сбора меда.

Устройство для контроля над жизнедеятельностью пчелиных семей и процессом сбора меда, содержащее размещенный в улье блок датчиков температуры, подключенный к блоку управления, выход которого подсоединен к входу блока визуального отображения информации, отличающееся тем, что содержит датчик веса улья, соединенный выходом с вторым входом блока управления, связанного третьим входом с выходом датчика температуры наружного воздуха, четвертым входом - с выходом датчика акустических сигналов, а пятым входом подключенного к выходу блока коррекции запаса воды в поилке, при этом второй выход блока управления связан через блок подпитки с входом блока коррекции запаса воды в поилке.



 

Наверх