Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками

 

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от коррозии и износа, и может быть использовано для транспортирования нефти и газа в процессе добычи. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу с наружной резьбой, соединительную муфту, внутреннюю пластмассовую трубу, где новым является то, что концы пластмассовой трубы удалены от торцов металлической трубы, в которые установлены втулки с внутренним диаметром, не превышающим внутренний диаметр пластмассовой трубы. Новым является также то, что внутренняя поверхность втулок выполнена в виде конической поверхности. Втулки приклеены к внутренней поверхности концов металлической трубы 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти насосами-качалками, относится к области защиты насосно-компрессорных труб от износа и коррозии, и может быть использовано для транспортирования нефти в процессе ее добычи.

Известна конструкция металлической трубы, футерованной пластмассовой оболочкой, где выступающие концы пластмассовой оболочки закреплены от продольного перемещения относительно металлической трубы втулками из коррозионно-стойкого металла, а также формированием фланца путем оплавления выступающих концов пластмассовой оболочки. (Патент РФ 2141599, Кл.8 F16L 9/02, B29С 49/26, «Способ футерования металлических труб пластмассовой оболочкой», опубл. 20.11.1999 г., Бюл. 32).

Недостатком данной конструкции насосно-компрессорной трубы («НКТ») является то, что втулки сужают внутреннее сечение насосно-компрессорных труб в районе их муфтовых соединений. Это не позволяет использовать НКТ, футерованные пластмассовыми трубами при добыче нефти при помощи станков-качалок, так как втулки изнашиваются в процессе добычи нефти, так как происходит трение муфт штанг о поверхность втулок. Срок эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб зависит в этом случае только от срока службы втулок, а пластмассовая оболочка практически в процессе трения муфт штанг не изнашивается.

Полезная модель насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой для добычи нефти станками-качалками, направлено на сохранение внутреннего сечения НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и на повышение срока эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб.

Поставленная техническая задача достигается тем, что насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу, где новым является то, что концы пластмассовой трубы удалены от торцов металлической трубы, в которые установлены втулки с внутренним диаметром, не превышающим внутренний диаметр пластмассовой трубы. Новым является также то, что внутренняя поверхность втулок выполнена в виде конической поверхности. Втулки приклеены к внутренней поверхности концов металлической трубы

Такое исполнение конструкции насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой позволяет сохранить внутреннее сечение НКТ, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и повысить срок эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб, в том числе на искривлениях колонны насосно-компрессорных труб.

Удаление концов пластмассовой трубы от торцов металлической трубы и установление втулок с внутренним диаметром, не превышающим внутренний диаметр пластмассовой трубы, позволяет сохранить внутреннее сечение насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой и предохраняет концы пластмассовой трубы от разрушения, так как муфты штанг не будут задевать концы пластмассовой трубы. Выполнение внутренней поверхности втулок в виде конической поверхности позволяет плавно проходить муфтам штанг зону муфтового соединения насосно-компрессорных труб. Приклеивание втулок к внутренней поверхности концов металлической трубы увеличивает надежность закрепления их внутри концов металлических труб.

Полезная модель поясняется рисунком, где показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой в разрезе.

На рисунке показана насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, которая состоит из металлической трубы 1, соединительной муфты 2, пластмассовой трубы 3, втулок 4. В металлической трубе 1 выполнена наружная коническая резьба, в которую завинчена соединительная муфта 2, служащая для соединения насосно-компрессорных труб, металлическая труба 1 изнутри футерована пластмассовой трубой 3. Концы пластмассовой трубы 3 удалены от торца металлической трубы 1, в которые установлены втулки 4.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, изготавливается в следующей последовательности. Насосно-компрессорную трубу с навинченной муфтой футеруют, например, полиэтиленовой трубой, имеющий наружный диаметр не меньший, чем внутренний диаметр насосно-компрессорной трубы через обжимающую фильеру. Потом удаляют концы полиэтиленовой трубы от торцов металлической трубы примерно на 15 мм, в которые устанавливают на клею путем запрессовки втулки, имеющие внутренний диаметр, не превышающий внутренний диаметр полиэтиленовой трубы.

Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, работает следующим образом. Насосно-компрессорные трубы 1, футерованные пластмассовой трубой 3, соединяют при помощи соединительных муфт 2, например, при опускании в нефтегазодобывающую скважину в колонну для добычи нефти при помощи станков-качалок. Втулки 4 с внутренним диаметром, не превышающим внутренний диаметр пластмассовой трубы, позволяют сохранить внутреннее сечение насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой и предохраняют концы пластмассовой трубы от разрушения, так как муфты штанг не задевают концы пластмассовой трубы. Также в меньшей степени изнашиваются втулки 4, так как их внутренний диаметр не больше, чем внутренний диаметр пластмассовой трубы и трение муфт штанг происходит о поверхность пластмассовой трубы.

Таким образом, такая конструкция насосно-компрессорной трубы, футерованная пластмассовой трубой позволяет сохранить внутреннее сечение насосно-компрессорной трубы, футерованной пластмассовой трубой в районе муфтовых соединений и тем самым повысить срок эксплуатации колонны насосно-компрессорных труб.

1. Насосно-компрессорная труба, футерованная пластмассовой трубой, содержащая металлическую трубу, соединительную муфту и внутреннюю пластмассовую трубу, отличающаяся тем, что концы пластмассовой трубы удалены от торцов металлической трубы, в которые установлены втулки с внутренним диаметром, не превышающим внутренний диаметр пластмассовой трубы.

2. Насосно-компрессорная труба по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность втулок выполнена в виде конической поверхности.

3. Насосно-компрессорная труба по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что втулки приклеены к внутренней поверхности концов металлической трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовому соединению металлических обсадных труб, применяемых при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов
Наверх