Регулируемый дроссель

 

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использована при строительстве буровых скважин. Дроссели служат для бесступенчатого регулирования давления на устье скважины. Регулируемый дроссель содержит корпус 1 с проходным каналом 4. В канал 4 помещен шпиндель 7 с наконечником 6 для перекрытия отверстия в насадке 5. Для перемещения шпинделя служит маховик 9. Согласно изобретению для упрощения конструкции дросселя его корпус выполнен с резьбой 8, на которой установлен маховик 9. В корпусе выполнена продольная прорезь 11, через которую пропущен штифт 12, связывающий маховик 9 со шпинделем 7. Внешним концом штифт установлен в кольцевой проточке 13 на внутренней поверхности маховика. При вращении маховика его возвратно-поступательное перемещение через кольцевую проточку 13 передается штифту 12. Штифт, перемещаясь по прорези 11, перемещает шпиндель 7 с наконечником 6, а перемещение наконечника регулирует величину проходного сечения в насадке 5. 1 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использована при строительстве буровых скважин. Дроссели устанавливают в манифольдах устьевого оборудования, и они служат для бесступенчатого регулирования давления на устье скважины.

Известные дроссели, как правило, содержат корпус с перепускным каналом. Корпус закрыт крышкой, через которую в перепускной канал пропущен шпиндель, на котором закреплен наконечник. Имеется маховик, которым вращают шпиндель для регулирования проходного сечения между наконечником и насадкой. [Буровое оборудование. Справочник в 2 томах, том 1, М., Недра, 2000, - с.240-245, рис.8.23]

Основным недостатком известных дросселей является сложность конструкции. Перегруженность деталями, особенно шпинделя и его привода.

Задачей стоящей перед изобретением является упрощение конструкции дросселя.

Поставленная задача решается тем, что в регулируемом дросселе, содержащем корпус с проходным каналом, в который помещен шпиндель с наконечником для перекрытия отверстия в насадке, и маховик для перемещения шпинделя, корпус выполнен с резьбой, на которой установлен (навинчен) маховик. В корпусе выполнена продольная прорезь, через которую пропущен штифт, связывающий маховик со шпинделем, причем штифт внешним концом установлен в кольцевой проточке на внутренней поверхности маховика.

Значительно упрощен привод шпинделя. Маховик навинчен на корпус и связан штифтом со шпинделем.

Изобретение поясняется чертежом, на котором показан регулируемый дроссель.

Регулируемый дроссель содержит корпус 1 с фланцами 2 и 3 для подключения в арматуру трубопровода. В проходном канале 4 корпуса установлен насадок 5, проходное отверстие в котором может перекрывать наконечник 6, закрепленный в шпинделе 7, помещенном в канал 4.

На корпусе выполнена резьба 8, на которую навинчен маховик 9, выполненный в виде втулки с внутренней резьбой и рукояткой 10.

Для преобразования вращения маховика 9 в поступательное движение шпинделя в корпусе 1 выполнена продольная прорезь 11, через которую пропущен штифт 12. Один конец штифта закреплен (ввинчен) в шпинделе 7, а второй находится в кольцевой проточке 13 на внутренней поверхности маховика.

При сборке дросселя отверстие, через которое устанавливается штифт 12, перекрывается пробкой 14.

При вращении маховика происходит его возвратно-поступательное перемещение относительно корпуса, которое через кольцевую проточку 13 передается штифту 12. Штифт перемещается по прорези 11 и перемещает при этом шпиндель 7 с наконечником 6. Перемещение наконечника регулирует величину проходного сечения в насадке 5.

Для фиксации в заданном положении используется стопорный винт 15, которым фиксируют положение маховика относительно корпуса.

От существующих аналогов дроссель отличается простотой привода.

Регулируемый дроссель, содержащий корпус с проходным каналом, в который помещен шпиндель с наконечником для перекрытия отверстия в насадке, и маховик для перемещения шпинделя, отличающийся тем, что корпус выполнен с резьбой, на которой установлен маховик, при этом в корпусе выполнена продольная прорезь, через которую пропущен штифт, связывающий маховик со шпинделем, причем штифт внешним концом установлен в кольцевой проточке на внутренней поверхности маховика.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной арматуре, а именно к шаровым кранам, и предназначено для управления потоками рабочей среды в различных отраслях промышленности. Рабочая среда - газ, нефть, нефтепродукты, вода техническая, пар.

Изобретение относится к запорным устройствам, а точнее кранам или вентилям с запорными регулирующими керамическими пластинами, и может быть широко использовано в системах водоснабжения промышленного и жилищно-коммунального хозяйства

Изобретение относится к буровой технике, в частности к разъединителям колонны

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх