Разъединитель колонны

 

Изобретение относится к буровой технике, в частности к разъединителям колонны. Задачей изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции. Разъединитель колонны имеет центральный канал для подачи бурового раствора. Содержит корпус, ввернутый в корпусе ниппель, установленную в корпусе муфту, которая соединена с корпусом шлицевым соединением, а с ниппелем торцевыми зубьями, переводник, соединенный с корпусом. Разрывные болты, втулка и защитное кольцо заменены на специальную разрывную втулку, которая имеет проточку по диаметру со строго выдержанными размерами, согласно требуемому усилию разрыва. Предлагаемая конструкция разъединителя позволяет без существенных затрат повысить надежность и удобство в эксплуатации.

Заявляемая полезная модель относится к буровой технике, в частности к разъединителям колонны.

Известен разъединитель колонны типа РК, выпускаемый фирмой ОАО НПО «Буровая техника». [1] (Абубакиров В.Ф., Буримов Ю.Г., Гноевых А.Н., Межлумов А.О., Близнюков В.Ю., Буровое оборудование: Справочник в 2-х т., т.2, Буровой инструмент, М., ОАО «Издательство «Недра», 2003 г., с.376). Он предназначен для отсоединения бурильной колонны от прихваченного бурового инструмента в заданном месте, применяется в составе компоновки низа бурильной колонны и в штатном режиме работает как обычный переводник. Известный разъединитель имеет центральный канал для подачи бурового раствора и состоит из ниппеля, корпуса, переводника, втулки, муфты, кольца и разрывных болтов.

Основным недостатком известного разъединителя является низкая надежность, обусловленная большим количеством разрывных деталей, незащищенных от размыва буровым раствором, что может привести к аварийной ситуации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому разъединителю колонны РК является разъединитель колонны РК, выпускаемый фирмой Котовский филиал ООО «ВНИИБТ-Буровой инструмент». [2] (www.kfbi.ru>Каталог>Оснастка компоновки бурильной колонны>Безопасные переводники БП(РК)). Он имеет центральный канал для подачи бурового раствора, содержит корпус, ввернутый в корпус ниппель, установленную в корпусе муфту, которая соединена с корпусом шлицевым соединением, а с ниппелем торцевыми зубьями, муфта зафиксирована от осевого перемещения разрывными болтами через втулку и защитное кольцо, которое защищает разрывные болты от размыва буровым раствором.

Основным недостатком известного разъединителя, приводящим к снижению надежности разъединения, является то, что он имеет несколько разрывных болтов, которые усложняют конструкцию и могут привести при их неравномерной затяжке и в случае ненадежного стопорения к перекосу втулки и, как следствие, к аварийной ситуации.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение эксплуатационной надежности и упрощении конструкции.

Сущность заявленной полезной модели заключается в том, что в известном разъединителе колонны, имеющем центральный канал для подачи бурового раствора, содержащего корпус, ввернутый в корпус ниппель, установленную в корпусе муфту, которая соединена с корпусом шлицевым соединением, а с ниппелем торцевыми зубьями, переводник, соединенный с корпусом, втулку, закрепленную в ниппеле и муфте, согласно полезной модели, втулка имеет проточку по диаметру со строго выдержанными размерами, согласно требуемому усилию разрыва.

На фиг.1 представлен заявляемый разъединитель колонны с продольным разрезом.

Разъединитель, соединенный с бурильной колонной 1, включает в себя:

- ниппель 2, ввернутый в корпус 3 через резьбовое соединение 4;

- установленную в корпусе 3 муфту 5, которая соединена с корпусом 3 шлицевым соединением 6, а с ниппелем 2 торцевыми зубьями 7;

- переводник 8, соединенный с корпусом 3;

- установленную в ниппеле 2 и муфте 5 втулку 9 с проточкой по диаметру 10 и с центральным каналом для подачи бурового раствора 11, перекрываемым металлическим шаром 12;

- гайку 13.

Заявляемый разъединитель колонны работает следующим образом.

Осевая нагрузка и крутящий момент передаются от ниппеля 2 к корпусу 3 через продольные шлицы 6 и торцевые зубья 7. Для отсоединения бурильной колонны 1 по разъединителю колонны в бурильную колонну 1 сбрасывается металлический шар 12, который, двигаясь вместе с потоком бурового раствора, поступает во втулку 9 и перекрывает в ней центральный канал 11. Давление в колонне возрастает, под его действием срабатывает втулка 9. Муфта 5 перемещается, освобождая зацепления. Фиксация левой резьбы 4 снимается и по ней осуществляется разъединение колонны правым вращением труб ротором.

Предлагаемая конструкция разъединителя колонны позволяет без существенных затрат повысить надежность и удобство в эксплуатации.

Источники информации:

1. Абубакиров В.Ф., Буримов Ю.Г., Гноевых А.Н., Межлумов А.О., Близнюков В.Ю., Буровое оборудование: Справочник в 2-х т., т.2, Буровой инструмент, М., ОАО «Издательство. «Недра», 2003 г., с.376.

2. www.kfbi.ru>Каталог>Оснастка компоновки бурильной колонны>Безопасные переводники БП(РК).

Разъединитель колонны, имеющий центральный канал для подачи бурового раствора, содержащий корпус, ввернутый в корпус ниппель, установленную в корпусе муфту, которая соединена с корпусом шлицевым соединением, а с ниппелем торцевыми зубьями, переводник, соединенный с корпусом, втулку, закрепленную в ниппеле и муфте, отличающийся тем, что втулка имеет проточку по диаметру со строго выраженными размерами согласно требуемому усилию разрыва.



 

Похожие патенты:
Наверх