Устройство скатообразной крыши здания с уборкой после снегопада

 

Устройство скатообразной крыши здания с уборкой после снегопада, включающее: а) установленные на крыше стояки домовой вентиляции, отличается: б) оно снабжено помостями вдоль верха крыши; в) помости смонтированы с опорой на стояки вентиляции; г) на помостях установлена магистраль сжатого воздуха с ответвлениями к карнизу крыши; д) оно снабжено треугольнообразными скатами; е) скаты закреплены к помостям и на карнизе крыши, в частности к стропильным концам фермы крыши; ж) скаты выполнены из полимерного шиферообразного материала.

Область техники - строительство. Применение - городское хозяйство. Уровень техники, аналоги. 1) скатообразная крыша городского здания со стояками домовой вентиляции. Такие крыши убираются от снега лопатами, когда появится угроза падения, сосулек и значительное количество снега скапливается на крыше. Ручная уборка сопровождается повреждением крыши и опасна для уборщиков и пешеходов. Крыша не оборудована кровельными мостиками. 2) Прототип - крыша с кровельной лестницей и переходным мостиком. Лестницы и мостики предназначены для обслуживания крыши, http:intrem.ru/na-zametku/kpovla-dolzhna-bezopasnoj/, 05.09.11. Недостаток - крыша от снега убирается вручную.

Причиной, препятствующей получение технического результата, обеспечиваемого полезной моделью, является исторически сложившееся представление о достаточности нерегулярной уборки крыши от снега вручную. Раскрытие полезной модели. Задача, на решение которой направлена полезная модель: 1) обеспечение механизированной уборки крыши после каждого снегопада; 2) дополнительное обустройство крыши, способствующее уборке; 3) обеспечение удобства выхода на крышу. Задача решается посредством введения следующих существенных признаков в известное устройство (прототип), включающее: а) установленные на крыше стояки домовой вентиляции, а именно: б) оно снабжено помостями вдоль верха крыши; в) помости смонтированы с опорой на стояки вентиляции; г) на помостях установлена магистраль сжатого воздуха с ответвлениями к карнизу крыши; д) оно снабжено треугольнообразными скатами; е) скаты закреплены к помостям и на карнизе крыши, в частности к стропильным концам фермы крыши; ж) помести выполнены из полимерного шиферообразного материала; и) выход к помостям выполнен изнутри крыши по стояку вентиляции. Следствие в виде технического результата:

1) Обеспечена высоко-производительная уборка крыши после каждого снегопада сжатым воздухом; 2) треугольнообразные скаты из гладкого полимерного материала способствуют скатыванию снега к карнизу крыши,, что повышает производительность уборки; 3) выход на крышу по стенке стояка вентиляции повышает удобство обслуживания крыши

Краткое описание чертежей полезной модели На фиг.1 изображен прототип в упрощенном виде. 4х скатная крыша 1 здания со стояками вентиляции 2. На фиг.2 изображена таже крыша с торцевой стороны здания. На фиг.3, 4 изображена таже крыша в виде полезной модели

Описание полезной модели в статике Фиг.3,4. На стояках 2 вентиляции сверху установлены опоры 3, на которые установлены помости 4 в виде площадки обслуживания с ограждением 5 для уборщиков снега. На площадке установлена магистраль сжатого воздуха 6, фиг.4. На фиг.3 магистраль не изображена. Поступление сжатого воздуха обеспечивается компрессором, на чертеже не показан. Он может быть установлен в служебном помещении первого этажа. На магистрали имеются отводы в виде шлангов в сторону карниза крыши, на чертеже не показаны. Крыша снабжена треугольнообразными скатами. Скат 7 закреплен своей верхней частью на передней стенке стояка вентиляции, закрывая его собой. Остальные скаты 8 в верхней части закреплены на помостях 4. Крыша может быть оборудована дополнительными скатами 9 для архитектурного оформления. Выход изнутри крыши к помостам предусмотрен на стенке стояка (не показан).

Описание полезной модели в работе. После прекращения снегопада включается компрессор. Уборщик попеременно используя шланги, очищает снег с крыши к карнизу. Наличие треугольнообразных скатов позволяет убирать снег более производительно. На гладкой полимерной поверхности ската снег не удерживается. Обустройство крыши скатами улучшает архитектурный вид. Кроме того, летом скаты обеспечивют надежный сток дождя, снимая часть нагрузки на основное покрытие крыши, что повышает ее долговечность.

Осуществление полезной модели. Из стандартных материалов на предприятиях по выпуску металлоизделий..

Применимость полезной модели обусловлена уборкой крыши от снега после каждого снегопада с обеспечением безопасности пешеходам, уборщикам крыши, продления срока службы основного покрытия крыши и улучшения ее внешнего вида.

1. Устройство скатообразной крыши здания с уборкой после снегопада, включающее: а) установленные на крыше кровельные лестницы и переходные мостики (подмости) с возможностью ее обслуживания; б) стояки домовой вентиляции, установленные сквозь крышу, отличающееся тем, что в) оно снабжено, с возможностью применения механизированной уборки снега, дополнительным мостиком - подмости, установленным вдоль верха крыши; г) подмости смонтированы с опорой на стояки вентиляции; д) на подмостях установлена магистраль сжатого воздуха с ответвлениями к карнизу крыши.

2. Устройство скатообразной крыши по п.1 отличающееся тем, что е) оно снабжено треугольно-образными скатами; ж) скаты закреплены к подмостям и на карнизе крыши, в частности к стропильным концам фермы крыши; и) скаты выполнены из полимерного шиферообразного материала.

3. Устройство скатообразной крыши по п.1, отличающееся тем, что к) выход к подмостям выполнен изнутри крыши по стояку вентиляции.



 

Наверх