Календарь

 

Заявляемая полезная модель относится к средствам представления календарной информации. Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве настенного календаря или переносного календаря-буклета.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка экономически выгодного в изготовлении календаря с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в сокращении затрат на изготовление и увеличении срока использования.

Календарь содержит, по меньшей мере, один лист с календарной информацией и, по меньшей мере, один лист-подложку, скрепленные между собой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота, при этом габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - 70÷150 мм; а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон: по длине - 162÷229 мм, и по ширине - 60÷150 мм; выполнен двусторонним и дополнительно содержит, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, прикрепленный к оборотной стороне листа-подложки. Предпочтительно, чтобы календарь дополнительно содержал, по меньшей, мере, один двусторонний лист с изобразительными элементами, скрепленный с листом с календарной информацией и листом-подложкой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота, при этом габаритные размеры листа с изобразительным элементом составляли диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - диапазон 110÷162 мм. В отдельных случаях исполнения, к каждой из сторон листа-подложки может быть прикреплено, по двенадцать листов с календарной информацией и по три дополнительных листа-подложки, размещенных между листами с календарной информацией таким образом, что разделяют последние на четыре квартальных блока по три листа в каждом. Предпочтительно, чтобы календарь содержал, по меньшей, мере, один двусторонний лист с изобразительными элементами, к каждой из сторон листа-подложки было прикреплено, по двенадцать листов с календарной информацией и по три дополнительных листа-подложки, размещенных между листами с календарной информацией таким образом, чтобы разделяли последние на четыре квартальных блока по три листа в каждом, при этом оборотная сторона листа-подложки текущего квартального блока являлась листом с изобразительным элементом для последующего квартального блока, при этом предпочтительно, чтобы габаритные размеры листа с изобразительным элементом совпадали с габаритными размерами листов-подложек, а габаритные размеры листа с календарной информацией не превышали размеров листа-подложки. В отдельных случаях выполнения листы календаря могут быть скреплены посредством металлического гребня и/или металлической спирали, и/или пластмассовой спирали и/или скрепок, и/или клеящего вещества. Предпочтительно, чтобы лист-подложка и/или лист с изобразительным элементом были выполнены из материала, превышающего по плотности материал листа с календарной информацией. Предпочтительно, чтобы календарь содержал средство для крепления к вертикальной поверхности.

1 независимый пункт формулы, 8 зависимых пунктов формулы, 1 фиг. чертежа.

Заявляемая полезная модель относится к средствам представления календарной информации. Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве настенного календаря или переносного календаря-буклета.

Известен настенный календарь, содержащий обложку, отдельные скрепленные страницы с текстовой, цифровой, изобразительной информацией, названием текущего месяца и рекламой, снабженный поворотным диском, укрепленным на внутренней странице задней обложки, по периметру которого равномерно распределены цифры с 1 по 31 (свидетельство РФ 9186 на полезную модель «Настенный календарь», МПК B42D 5/04, опубл. 16.02.1999 г.). К недостаткам известного изделия относится сложность изготовления. Календарь характеризуется объемной формой, затрудняющей пересылку его по почте в стандартном конверте в качестве подарочного или рекламного материала.

Известен календарь, содержащий основание и носитель календарной информации, выполненный в виде блока листов, соединенных друг с другом и с основанием, а также средство для указания числа месяца. К основанию календаря прикреплена пластина из магнитного материала, а средство для указания числа месяца выполнено в виде плоской магнитной рамки, располагаемой на лицевой поверхности наружного листа носителя информации с возможностью ее перемещения вдоль поверхности листа и с фиксацией ее положения в зависимости от текущего числа месяца (патент РФ 101973 на полезную модель «КАЛЕНДАРЬ», МПК B42D 5/04, опубл. 10.02.2011). Календарь сложен в изготовлении, при этом его форма также затрудняет пересылку его по почте в качестве подарочного или рекламного материала в стандартном почтовом конверте.

Известен наиболее близкий к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков и выбранный в качестве прототипа календарь, содержащий, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, и лист-подложку, скрепленные между собой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота. Габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - 70÷150 мм; а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон: по длине - 162÷229 мм, и по ширине - 60÷150 мм. В отдельных случаях выполнения календарь может содержать лист с изобразительным элементом, габаритные размеры листа которого составляют диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - диапазон 110÷162 мм. В отдельных случаях выполнения календарь может содержать 12 листов с календарной информацией, скрепленных между собой. Крепление листа с изобразительным элементом к листам с календарной информацией и листов с календарной информацией между собой может быть выполнено посредством или спирального проволочного элемента, или металлического гребня, или посредством скрепки. Лист с изобразительным элементом и лист-подложка могут быть выполнены из картона, или из картона, ламинированного полимерным материалом, или из картона, покрытого лаком, например, полиграфическим лаком или ультрафиолетовым лаком. В отдельных случаях выполнения листы с календарной информацией могут быть разделены на четыре квартальных календарных блока по 3 листа, объединяющих информацию по квартальному периоду (патент РФ на полезную модель «Календарь», МПК B42D 5/04, опубл. 27.04.2005). Известный календарь прост в изготовлении и характеризуется габаритными размерами и формой, обеспечивающими возможность их пересылки почтовыми отправлениями в стандартных почтовых конвертах формата А5.

Недостатком известного календаря является ограниченные функциональные возможности Графические изображения, которые помещают на календарь, через некоторое время становятся обыденными и не привлекают внимания, что является характерным недостатком календаря, так как календарь является частью интерьера помещения, где он находится. К недостаткам календаря относится и ограниченный срок службы - по истечении периода времени, на которое рассчитан календарь, последний выбрасывается и заменяется новым.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является разработка экономически выгодного в изготовлении календаря с расширенными функциональными возможностями.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемой полезной модели, заключается в сокращении затрат на изготовление и увеличении срока использования.

Заявленный технический результат достигается тем, что календарь, содержащий, по меньшей мере, один лист с календарной информацией и, по меньшей мере, один лист-подложку, скрепленные между собой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота, при этом габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - 70÷150 мм; а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон: по длине - 162÷229 мм, и по ширине - 60÷150 мм, выполнен двусторонним и дополнительно содержит, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, прикрепленный к оборотной стороне листа-подложки.

Предпочтительно, чтобы календарь дополнительно содержал, по меньшей, мере, один двусторонний лист с изобразительными элементами, скрепленный с листом с календарной информацией и листом-подложкой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота, при этом габаритные размеры листа с изобразительным элементом составляли диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - диапазон 110÷162 мм.

В отдельных случаях исполнения, к каждой из сторон листа-подложки может быть прикреплено, по двенадцать листов с календарной информацией и по три дополнительных листа-подложки, размещенных между листами с календарной информацией таким образом, что разделяют последние на четыре квартальных блока по три листа в каждом.

Предпочтительно, чтобы календарь содержал, по меньшей, мере, один двусторонний лист с изобразительными элементами, к каждой из сторон листа-подложки было прикреплено, по двенадцать листов с календарной информацией и по три дополнительных листа-подложки, размещенных между листами с календарной информацией таким образом, чтобы разделяли последние на четыре квартальных блока по три листа в каждом, при этом оборотная сторона листа-подложки текущего квартального блока являлась листом с изобразительным элементом для последующего квартального блока, при этом предпочтительно, чтобы габаритные размеры листа с изобразительным элементом совпадали с габаритными размерами листов-подложек, а габаритные размеры листа с календарной информацией не превышали размеров листа-подложки.

В отдельных случаях выполнения листы календаря могут быть скреплены посредством металлического гребня и/или металлической спирали, и/или пластмассовой спирали и/или скрепок, и/или клеящего вещества.

Предпочтительно, чтобы лист-подложка и/или лист с изобразительным элементом были выполнены из материала, превышающего по плотности материал листа с календарной информацией.

Предпочтительно, чтобы календарь содержал средство для крепления к вертикальной поверхности.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели с прототипом показал, что во всех случаях выполнения она отличается от известного, наиболее близкого технического решения выполнением календаря двусторонним, дополнительно содержащим, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, прикрепленный к оборотной стороне листа-подложки.

В отдельных случаях выполнения заявляемая полезная модель отличается от известного, наиболее близкого прототипа:

- наличием, по меньшей мере, одного двустороннего листа с изобразительными элементами;

- выполнением листа-подложки и/или листа с изобразительным элементом из материалов, превышающих по плотности материал листа с календарной информацией;

Выполнение календаря двусторонним позволит разместить дополнительную календарную информацию о следующем календарном периоде, что, в свою очередь, обеспечит увеличение срока службы календарного изделия и снижение себестоимости изготовления за счет уменьшения расходных материалов на изготовление листов-подложек и листов с изобразительными элементами для нового календаря. Наличие, по меньшей мере, одного двустороннего листа с изобразительными элементами расширит функциональные возможности календаря, позволяя использовать графические изображения на лицевой и оборотной сторонах для оформления интерьера помещения. Выполнение календаря с габаритными размерами листа-подложки, составляющими диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - 70÷150 мм; габаритными размерами листа с календарной информацией, составляющими диапазон: по длине - 162÷229 мм, и по ширине - 60÷150 мм, габаритными размерами листа с изобразительным элементом составляющими диапазон: по длине 162÷229 мм, по ширине - диапазон 110÷162 мм обеспечивает возможность его почтового отправления в стандартном конверте формата А5 в качестве сувенирной и подарочной продукцию. Наличие средства для крепления календаря к вертикальной поверхности обеспечивает возможность его использования в качестве настенного календаря.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется схемным чертежом, представленным на фиг.1

Календарь содержит, по меньшей мере, один лист с календарной информацией 1лиц , прикрепленный к лицевой стороне А листа-подложки 2, и, по меньшей мере, один лист с календарной информацией 1обор, прикрепленный к оборотной стороне В листа-подложки 2. В предпочтительном варианте календарь содержит двусторонный лист с изобразительными элементами 3. Листы 1, 2, 3, скреплены между собой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота посредством соединительного элемента 4, в качестве которого может быть использован металлический гребень и/или металлическая спираль, и/или пластмассовая спираль и/или скрепки, и/или клеящее вещество. Габаритные размеры листов с календарной информацией 1 составляют диапазон: по длине L 1 - 162÷229 мм, и по ширине C1 - 60÷150 мм, Габаритные размеры листа-подложки 2 составляют диапазон: по длине L2 62÷229 мм, по ширине С2 - 70÷150 мм; габаритные размеры листа с изобразительным элементом составляют диапазон: по длине L3 162÷229 мм, по ширине C3 - диапазон 110÷162 мм. В отдельных случаях исполнения к каждой из сторон А, В листа-подложки 2 может быть прикреплено по двенадцать листов с календарной информацией 1 и по три дополнительных листа-подложки 2i, размещенных между листами с календарной информацией 1 таким образом, что разделяют их на четыре квартальных блока Di по три листа в каждом. В предпочтительном варианте оборотная сторона листа-подложки 2i текущего квартального блока является листом с изобразительным элементом для последующего квартального блока (на чертеже не показано), при этом габаритные размеры листа с изобразительным элементом 3 совпадают с габаритными размерами листов-подложек 2, т.е. соблюдается пропорция L3=L 2, и C3=C2, а габаритные размеры листа с календарной информацией 1 не превышаают габаритных размеров листа-подложки 2, т.е. соблюдается пропорция L1L2 и C1C2.

В предпочтительном варианте лист-подложка 2 и/или лист с изобразительным элементом 3 выполнены из материала, превышающего по плотности материал листа с календарной информацией 1. Календарь содержит средство для крепления к вертикальной поверхности 5, в качестве которого может быть использовано отверстие в листе с изобразительным элементом и/или в листе-подложке. В качестве средства для крепления к вертикальной поверхности 5 может быть также использован крючок и/или двухсторонняя клеящая лента.

Заявляемое техническое решение может быть изготовлено на известных видах полиграфического оборудования.

1. Календарь, содержащий, по меньшей мере, один лист с календарной информацией и, по меньшей мере, один лист-подложку, скрепленные между собой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота, при этом габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон: по длине - 162÷229 мм, по ширине - 70÷150 мм; а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон: по длине - 162÷229 мм, и по ширине - 60÷150 мм, отличающийся тем, что календарь выполнен двусторонним и дополнительно содержит, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, прикрепленный к оборотной стороне листа-подложки.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один двусторонний лист с изобразительными элементами, скрепленный с листом с календарной информацией и листом-подложкой по типу блокнота с возможностью их относительного поворота, при этом габаритные размеры листа с изобразительным элементом составляют диапазон: по длине - 162÷229 мм, по ширине - диапазон 110÷162 мм.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что к каждой из сторон листа-подложки прикреплено по двенадцать листов с календарной информацией и по три дополнительных листа-подложки, размещенных между листами с календарной информацией таким образом, что разделяют последние на четыре квартальных блока по три листа в каждом.

4. Календарь по п.2, отличающийся тем, что к каждой из сторон листа-подложки прикреплено по двенадцать листов с календарной информацией и по три дополнительных листа-подложки, размещенных между листами с календарной информацией таким образом, что разделяют последние на четыре квартальных блока по три листа в каждом, при этом оборотная сторона листа-подложки текущего квартального блока является листом с изобразительным элементом для последующего квартального блока.

5. Календарь по п.4, отличающийся тем, что габаритные размеры листа с изобразительным элементом совпадают с габаритными размерами листов-подложек, а габаритные размеры листа с календарной информацией не превышают размеры листа-подложки.

6. Календарь по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что листы скреплены посредством металлического гребня, и/или металлической спирали, и/или пластмассовой спирали, и/или скрепок, и/или клеящего вещества.

7. Календарь по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что лист-подложка выполнен из материала, превышающего по плотности материал листа с календарной информацией.

8. Календарь по любому из пп.2, 4 и 5, отличающийся тем, что лист с изобразительным элементом выполнен из материала, превышающего по плотности материал листа с календарной информацией.

9. Календарь по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что содержит средство крепления к вертикальной поверхности.



 

Наверх