Сеялка универсальная пневматическая полуприцепная
Полезная модель относится к области сельхозмашиностроения, в частности к сеялкам универсальным пневматическим прицепным и предназначенным для рядового посева семян с расстоянием между рядами 125 мм на легких, средних и тяжелых почвах зерновых, среднесеменных, овощных трав и травосмесей с одновременным внесением стартовой дозы удобрений.
Технический результат заключается в снижение трудоемкости обслуживания, улучшении агротехнических показателей посева, повышение точности нормы высева семян и надежности работы сеялки.
Технический результат достигается тем, что в сеялке, которая содержит бункер, единую систему транспортирования, высевающие аппараты, сошники, вентилятор с приводом, ходовую часть с опорными пневматическими колесами, маркеры, гидравлическую систему, систему контроля параметров работы сеялки, распределительные устройства единой системы транспортирования установлены с внешней стороны боковин бункера над опорными пневматическими колесами. Устройства подачи высеваемых материалов в единую систему транспортирования прикреплены к разгрузочным окнам высевающих аппаратов и представляют собой корпус. В нижней части корпуса горизонтально расположены конфузор и диффузор. Кроме того устройства подачи высеваемых материалов снабжены откидывающимися подпружиненными крышками и крышками с патрубками для приема второго вида высеваемого материала. Высевающий аппарат для высева второго вида высеваемого материала снабжен делителем потока.
Технический результат достигается также благодаря тому, что сеялка снабжена устройством регулирования глубины заделки семян, которое состоит из пакета шарнирно установленных пластин, входящих в зацепление со штоком гидроцилиндра, и неподвижной опорой, которая соединена с валом отбора мощности трактора. На оси штоков гидроцилиндров боковых рам шарнирно установлены упоры.
Опорные пневматические колеса установлены на подвесках, каждая из которых шарнирно закреплена на индивидуальной оси, что обеспечивает надежную работу сеялки. Маркер состоит из двух плеч и выполнен с возможностью трансформации под прямым углом, для уменьшения габаритов сеялки при транспортировке. Чистик сошника прикреплен к резьбовым элементам, приваренным к приемному патрубку сошника посредством гаек через набор шайб, изготовленных из полиамида, что позволяет чистику изменять свое положение при контакте с землей, т.е. саморегулироваться.
Полезная модель относится к области сельхозмашиностроения, в частности к сеялкам универсальным пневматическим полуприцепным, предназначенным для рядового посева семян с расстоянием между рядами 125 мм на легких, средних и тяжелых почвах зерновых (пшеница, рожь ячмень, овес и т.д.); среднесеменных - бобовых (горох, бобы, люпин и т.д.); крестоцветных (рапс, редька масличная и т.д.); сыпучих (ежа сборная, овсяница и т.д.); овощных; трав и травосмесей с одновременным внесением стартовой дозы удобрений или трав под покров зерновых культур.
Известна пневматическая сеялка для высева одного, двух или трех видов сыпучих материалов, которая имеет единую систему транспортирования высеваемых материалов и распределения их по сошникам [1].
Недостатком данной сеялки является:
- Сложное по конструкции и исполнению высевающее, выравнивающее и распределительное устройство, состоящее из вертикально расположенных конфузора, диффузора и трех воронок, лотками связанных с тремя высевающими аппаратами, которые необходимо расположить на определенной высоте один относительно другого.
- Сложная в изготовлении и техническом обслуживании конструкция бункера, который должен иметь три отсека для трех видов высеваемых материалов, а каждый отсек должен быть снабжен призматической воронкой, боковины которого должны иметь минимально допустимый угол для стока высеваемых материалов.
- Расположение распределителей в бункере усложняет его конструкцию и ведет к нерациональному расположению семяпроводов.
Известна сеялка универсальная пневматическая полуприцепная с захватом 6 м, предназначенная для посева семян с расстоянием между рядами 125 мм на легких, средних и тяжелых почвах зерновых (пшеница рожь ячмень, овес и т.д.); среднесеменных - бобовых (горох, бобы, люпин и т.д.); крестоцветных (рапс, редька масличная и т.д.): сыпучих (ежа сборная, овсяница и т.д.); овощных, трав и травосмесей с одновременным внесением стартовой дозы удобрений или трав под покров зерновых культур [2].
Недостатком данных сеялок является возможность возникновения заторов в семяпроводах при эксплуатации, причины которых следующие:
- наличие перегибов семяпроводов в бункере;
- значительная разница между максимальной и минимальной длиной семяпроводов;
- возможность провисания семяпроводов, особенно большой длины;
Эти недостатки являются следствием расположения распределительного устройства внутри бункера. Кроме этого, расположение распределительных устройств внутри бункера влечет за собой:
- усложнение изготовления бункера, в связи с осуществлением вывода из бункера 48 семяпроводов с герметизацией отверстий и ввода колонн распределителей с герметизацией отверстий,
- уменьшение полезного объема бункера,
- отсутствие доступа к распределителям во время эксплуатации при возникшей необходимости,
- увеличение общей длины семяпроводов.
Сеялка также имеет и следующие недостатки:
- корпуса и дверцы туковых высевающих аппаратов, изготовленные из металлического листа, подвержены коррозионному износу, а неровности стенки бункера, к которой они прикреплены, являются причиной заклинивания вала при вращении и при поступательном движении во время настройки на норму высева;
- подвески с опорными пневматическими колесами, установленные консольно на валы, вваренные в длинную трубу, подвержены «схождению» или «расхождению», возможно заклинивание подвесок ввиду недостаточной площади опорной поверхности втулки и невозможности осуществить гарантированный подвод масла;
- пластины устройства регулирования заглубления часто теряются, «прилипая» к корпусу гидроцилиндра во время осуществления поворотов, а также требуется устройство для хранения снятых пластин,
- возможные вибрации привода вентилятора вплоть до разрушения крыльчатки вследствие несоосности валов обгонной муфты и привода вентилятора;
- возможность «выглубления» крайних сошников при севе на тяжелых почвах;
- телескопически складывающий маркер требует дополнительных трудозатрат при эксплуатации;
- в случае износа чистика необходима замена приемного патрубка с приваренным к нему чистиком.
Эта сеялка является прототипом для сеялки, предлагаемой в качестве полезной модели.
Полезная модель направлена на улучшение качества сева - уменьшение коэффициента неравномерности высева между отдельными сошниками, устранение возможности возникновения заторов в семяпроводах, приводящих к непросевам отдельных рядов, снижение трудозатрат при изготовлении сеялки, а также повышение надежности выполнения технологического процесса и снижение трудоемкости при эксплуатации сеялок.
Указанный технический результат достигается тем, что в сеялке содержащей раму, бункер с двумя отсеками для двух видов высеваемых материалов, единую систему транспортирования, высевающие аппараты, сошники с присоединенными к ним семяпроводами, вентилятор с приводом, ходовую часть с опорными пневматическими колесами, установленными между центральными и боковыми сошниковыми балками, маркеры, гидравлическую систему, систему контроля параметров работы сеялки, транспортную сигнализацию, распределительные устройства единой системы транспортирования установлены с внешней стороны боковин бункера над опорными пневматическими колесами сеялки. Устройства подачи высеваемых материалов в единую систему транспортирования прикреплены к разгрузочным окнам высевающих аппаратов и представляют собой корпус, в нижней части которого горизонтально расположены конфузор и диффузор. Ось симметрии высевающего аппарата делит расстояние между конфузором и диффузором пополам. Кроме того устройства подачи высеваемых материалов снабжены откидывающимися подпружиненными крышками и крышками с патрубками для приема второго вида высеваемого материала, а высевающий аппарат для высева второго вида высеваемого материала снабжен делителем потока.
Указанный технический результат достигается также благодаря тому, что сеялка снабжена устройством регулирования глубины заделки семян, которое состоит из пакета шарнирно установленных пластин, входящих в зацепление со штоком гидроцилиндра, и неподвижной опорой, которая соединена с валом отбора мощности трактора посредством карданного вала со встроенной обгонной муфтой. На оси штоков гидроцилиндров боковых рам шарнирно установлены упоры.
Опорные пневматические колеса установлены на подвесках, каждая из которых шарнирно закреплена на индивидуальной оси. Что обеспечивает надежную работу за счет увеличенной опорной поверхности шарнира и гарантированной подачи смазки.
Маркер состоит из двух плеч и выполнен с возможностью трансформации под прямым углом, с целью уменьшения габаритов сеялки в транспортном положении. Чистик сошника выполнен съемным и саморегулируемым.
На фиг.1 изображена сеялка универсальная пневматическая полуприцепная
На фиг.2 изображена сеялка универсальная пневматическая полуприцепная. Вид А (бункер условно не показан)
На фиг.3 изображен делитель потока
На фиг.4 изображено устройство подачи высеваемых материалов
На фиг.5 изображен разрез Б-Б устройства подачи высеваемых материалов
На фиг.6 изображено устройство для регулирования заглубления.
На фиг.7 изображен сошник.
Несущим элементом сеялки является рама 1 (Фиг.1). Рама сеялки состоит из основной рамы 2 (Фиг.2), которая представляет собой сварную конструкцию из квадратных труб, жестко связанной с ней прицепной рамы 3 и двух шарнирно установленных боковых рам 4. На основной раме 2 установлен бункер 5 (Фиг.1), представляющий собой цельносварную конструкцию, и выполненный в виде двух отсеков для двух видов высеваемых материалов. Больший по объему отсек имеет две призматические воронки, к фланцам которых присоединены высевающие аппараты 6 (Фиг.2). Регулировочная таблица по настройке высевающих аппаратов 6 прикреплена к бункеру.
К высевающим аппаратам 6 присоединены устройства подачи высеваемых материалов 7 в единую систему транспортирования 8, воздуховоды которой соединены с выходным патрубком вентилятора 9 (Фиг.1). Выходной конец вала ведущего шкива привода вентилятора через карданный вал 10 (Фиг.2) соединен с неподвижной опорой 11, которая, в свою очередь, через карданный вал с обгонной муфтой 12, соединена с валом отбора мощности трактора 13.
Меньший отсек сформирован перегородками внутри бункера 5 (Фиг.1) и выполнен в виде воронки, к выходному фланцу которой присоединен высевающий аппарат 14 (Фиг.2) с делителем потока. Делитель потока 15 представляет собой тройник, имеющий приемную камеру 16 (Фиг.3) с двумя выходными патрубками 17, внутри которого шарнирно установлен подпружиненный рычаг 18 с пластиной 19, которая делит высеваемый поток на две части при любой норме высева, установленной на высевающем аппарате 14 (Фиг.2). Для удобства и быстроты настройки подпружиненный рычаг 18 (Фиг.3) имеет несколько фиксированных положений, соответственно и норма высева задана дискретными значениями. Регулировочная таблица настройки высевающего аппарата 14 (Фиг.2) и установки подпружиненного рычага 18 (Фиг.3) прикреплена к бункеру 5 (Фиг.1). Выходные патрубки 17 (Фиг.3) шлангами соединены с приемными патрубками 20 (Фиг.4), вваренными в крышки 21 устройства для подачи высеваемых материалов 7 (Фиг.2) в единую систему транспортирования 8.
Устройства подачи высеваемых материалов 7 в единую систему транспортирования 8 прикреплены к разгрузочным окнам высевающих аппаратов 6 и состоят из корпуса 22 (Фиг.5), который в верхней стенке имеет отверстия для подсоса воздуха, а в нижней, суживающей части, соосно горизонтально расположены конфузор 23 и диффузор 24, причем ось симметрии высевающего аппарата делит расстояние между конфузором и диффузором пополам. В нижней части устройства подачи расположена подпружиненная крышка 25 (Рис.4), которая предназначена для осуществления стока высеваемых материалов при настройке высевающего аппарата на норму высева.
Распределительные устройства 26 (Фиг.1), состоящие из колонн 27 с распределителями 28 (Фиг.2), установлены над опорными пневматическими колесами 29, одно из которых является приводным, и прикреплены с внешней стороны боковин бункера 5 (Фиг.1).
Распределители 28 (Фиг.2) семяпроводами 30 (Фиг.7) соединены с сошниками 31 (Фиг.2), которые установлены на центральных сошниковых балках 32 основной рамы 2 и боковых сошниковых балках 33 боковых рам 4 в шахматном порядке.
Сошник 31 представляет собой диск изготовленный из стали 65Г. Для его очистки служит чистик 34 (Фиг.7), который крепится к резьбовым элементам, приваренным к приемному патрубку 35 сошника 31 (Фиг.2) посредством гаек через набор шайб 36 (Фиг.7), изготовленных из полиамида, что позволяет чистику изменять свое положение при контакте с землей, т.е. саморегулироваться.
Опорные пневматические колеса 29 (Фиг.2) установлены на подвесках 37, каждая из которых шарнирно закреплена на индивидуальной оси 38, имеющей две опоры.
Опорная поверхность подвески 37, осуществляющей поворот на небольшой угол при переводе сеялки из транспортного положения в рабочее, и наоборот, увеличена, и предусмотрена гарантированная подача смазки к подвижным соединениям.
Гидравлическая система 39 состоит из двух гидроцилиндров подъема-опускания сеялки 40 (Фиг.1), двух гидроцилиндров складывания боковых сошниковых балок 41 и двух гидроцилиндров управления маркерами 42.
Гидроцилиндры 40, осуществляющие перевод сеялки из транспортного положения в рабочее, и наоборот, снабжены устройствами регулирования глубины заделки семян 43 (Фиг.2), представляющие собой пакет шарнирно установленных пластин 44 (Фиг.6), которые имеют возможность входить и выходить из зацепления со штоком 45 гидроцилиндра 40 (Фиг.1). Устройство регулирования глубины заделки семян 43 (Фиг.2) и шток 45 (Фиг.6) гидроцилиндра установлены на одной оси 46 (Фиг.6). Для заданной глубины заделки семян необходимо вывести из зацепления со штоком гидроцилиндра соответствующее число пластин из пакета 44.
На крайних точках боковых рам 4 (Фиг.2) установлены маркеры 47 (Фиг.1), предназначенные для обеспечения стыковых междурядий при последующем проходе сеялки.
Рабочим органом маркера 47 является сферический острозаточенный диск. Маркер 47 трансформируется при помощи гидроцилиндра 42, причем в транспортном положении плечи маркера 48, складываются внутрь сеялки, образуют прямой угол и не увеличивают габариты сеялки.
На оси штоков гидроцилиндров боковых рам шарнирно установлены упоры 49, которые обеспечивают принудительное заглубление крайних сошников, установленных на сошниковых балках боковых рам.
Для осуществления контроля над работой высевающих аппаратов 6 (Фиг.2) вентилятора 9 (Фиг.1), наличием посевного материала в бункере 5, регистрации засеянной площади предназначена системой контроля параметров работы сеялки 50 (Фиг.2), пульт которой установлен в кабине трактора. Для транспортировки сеялки по автомобильным дорогам, в составе с транспортным средством, сеялка оборудована транспортной сигнализацией 51. Сеялка универсальная пневматическая полуприцепная работает следующим образом: Прицепная рама 3 (Фиг.2) сеялки присоединяется к прицепному устройству трактора. Гидравлическая система 39 сеялки соединяется с распределителем трактора. На устройстве регулирования глубины заделки семян 43 из зацепления со штоком гидроцилиндра 45 (Фиг.6) выводится определенное число пластин из пакета шарнирно установленных пластин 44, соответствующее заданному заглублению. При помощи гидроцилиндра 40 (Фиг.1) сеялка опускается в рабочее положение, при этом опорные пневматические колеса 29 (Фиг.2), установленные на подвесках 37, подкатываются под сеялку, а при помощи гидроцилиндра 41 (Фиг.1) боковые рамы 4 (Фиг.2) раскладываются. Для принудительного заглубления крайних сошников, установленных на боковых сошниковых балках 33 боковых рам 4, на шток гидроцилиндра 41 (Фиг.1) устанавливается упор 49. Посредством навесного устройства трактора рама 1 сеялки устанавливается параллельно земле. Карданный вал с обгонной муфтой 12 (Фиг.2), соединяется с валом отбора мощности трактора 13. При помощи гидроцилиндров 42 (Фиг.1) один из маркеров 47 трансформируется, плечи маркера 48 при этом соединяются коллинеарно, а диск маркера заглубляется на необходимую величину.
По регулировочной таблице устанавливаются нормы высева на высевающих аппаратах 6 (Фиг.2) - двух зерновых, установленных на фланцах призматических воронок в нижней части бункера, и одном высевающем аппарате 14 с делителем потока, расположенном на фланце задней стенки бункера 5 (Фиг.1), предназначенном для высева туков или трав под покров зерновых культур. Подпружиненный рычаг 18 с пластиной 19 (Фиг.3) делителя потока 15 (Фиг.2) устанавливается в нужное отверстие. Бункер 5 (Фиг.1) сеялки засыпается зерном и вторым высеваемым материалом, например гранулированными минеральными удобрениями. При движении сеялки вращение от опорного пневматического колеса 29 (Фиг.2) передается двум зерновым высевающим аппаратам 6 и высевающему аппарату 14 с делителем потока. Высеваемый материал поступает в устройства подачи высеваемых материалов 7 единой системы транспортирования 8, где подхватывается потоком сжатого воздуха, который через вентилятор 9 (Фиг.1) поступает в конфузор 23 (Фиг.5), и через диффузор 24 направляется к колоннам 27 (Фиг.1), имеющим гофрированную поверхность для перемешивания и выравнивания плотности потока, затем в распределители 28 (Фиг.2) и далее по семяпроводам 30 (Фиг.7), присоединенным к распределителю 28 (Фиг.2), к приемным патрубкам 34 (Фиг.7) сошников 31 (Фиг.2), а оттуда - в бороздки, на заданную глубину.
Создание сеялки универсальной пневматической полуприцепной позволило уменьшить коэффициент неравномерности высева, устранить возможность возникновения заторов в семяпроводах, приводящих к непросевам отдельных рядов, снизить трудозатраты при изготовлении сеялки, повысить надежность, а также снизить трудоемкость при эксплуатации сеялок. При этом тяговое сопротивление сеялки минимально, а энергетическое средство по тяговым и мощностным показателям соответствует 1,4 классу, обеспечивая устойчивое выполнение технологического процесса.
Источники информации.
1. Изобретение RU 2109433, заявка 95108572/13 от 25.05.1995 г., МПК: 7 A01C 7/04, 7 A01C 15/04 опубликовано 27.04.1998 г.
2. Полезная модель RU 42380, заявка 2004122250 от 22.07.2004 г., МПК: 7 A01C 7/00, опубликовано 10.12.2004 г.
1. Сеялка универсальная пневматическая полуприцепная, включающая раму, бункер с двумя отсеками для двух видов высеваемых материалов, единую систему транспортирования, высевающие аппараты, сошники с присоединенными к ним семяпроводами, вентилятор с приводом, ходовую часть с опорными пневматическими колесами, установленными между центральными и боковыми сошниковыми балками, маркеры, гидравлическую систему, систему контроля параметров работы сеялки, транспортную сигнализацию, отличающаяся тем, что распределительные устройства единой системы транспортирования установлены с внешней стороны боковин бункера над опорными пневматическими колесами сеялки, а устройства подачи высеваемых материалов в единую систему транспортирования прикреплены к разгрузочным окнам высевающих аппаратов и представляют собой корпус, в нижней части которого горизонтально расположены конфузор и диффузор, причем ось симметрии высевающего аппарата делит расстояние между конфузором и диффузором пополам, кроме того, устройства подачи высеваемых материалов снабжены откидывающимися подпружиненными крышками и крышками с патрубками для приема второго вида высеваемого материала.
2. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что высевающий аппарат для высева второго вида высеваемого материала снабжен делителем потока.
3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена устройством регулирования глубины заделки семян, которое состоит из пакета шарнирно установленных пластин, входящих в зацепление со штоком гидроцилиндра.
4. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена неподвижной опорой, которая соединена с валом отбора мощности трактора посредством карданного вала со встроенной обгонной муфтой.
5. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что на оси штоков гидроцилиндров боковых рам шарнирно установлены упоры.
6. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что опорные пневматические колеса установлены на подвесках, каждая из которых шарнирно закреплена на индивидуальной оси.
7. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что маркер состоит из двух плеч и выполнен с возможностью трансформации под прямым углом с целью уменьшения габаритов сеялки в транспортном положении.
8. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что чистик сошника выполнен съемным и саморегулируемым.