Комплекс цифрового видеовещания в интернет

 

Полезная модель предназначена для организации видеотрансляций с нескольких видеокамер зрителям в реальном времени в сети Интернет с минимальными временными задержками.

Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является повышение надежности процесса съемки и записи; уменьшение временных задержек при организации Интернет-видеотрансляций в реальном времени; обеспечение программной коммутации нескольких видеопотоков формата DV; обеспечение возможности использования сети Ethernet для передачи DV сигнала между видеокамерами и микшером; обеспечение возможности голосовой служебной связи между участниками видеотрансляции, используя микрокомпьютеры и локальную сеть Ethernet.

Комплекс цифрового видеовещания в Интернет, включающий цифровую DV-видеокамеру, по меньшей мере, один компьютер, на который посредством интерфейса FireWire или USB передается видеосигнал, кодировщик и сервер видеовещания, связанные с компьютером, согласно предложенной полезной модели, дополнительно включает микрокомпьютер Еbох, снабженный платой FireWire интерфейса, по меньшей мере, одно устройство tally индикации и, по меньшей мере, одно проводное устройство связи, подключенные к микрокомпьютеру Еbох. Кроме того, комплекс может быть снабжен дополнительно одной или несколькими цифровыми DV-видеокамерами.

Предложенная полезная модель обеспечивает возможность организации Интернет-видеотрансляций в реальном времени с минимальными временными задержками, с возможностью программной коммутации нескольких видеопотоков формата DV, кодирования выходного потока необходимым видеокодеком, локальной записи видеопотоков, использования сети Ethernet для передачи DV сигнала между видеокамерами и программным микшером, службой голосовой служебной связи и tally индикацией активного источника.

Полезная модель предназначена для организации видеотрансляций с нескольких видеокамер зрителям в реальном времени в сети Интернет с минимальными временными задержками.

Известны объединенные сети телевидения, представляющие собой систему связи и вещания, которая включает комплекс наземных станций различных сетей связи, систему управления и по меньшей мере степени космический аппарат, на борту которого установлены ретрансляторы с передатчиками, бортовая аппаратура обработки и коммуникации сигналов, энергетическая и двигательная установка, находящийся на геостационарной орбите и обеспечивающий прием и передачу информационных и управляющих потоков. Система содержит многоуровневую иерархическую систему распределения информационных и управляющих потоков по линиям радиоэлектросвязи, образуя единое информационное поле. Система также содержит каналы связи для трансляции телепрограмм, каналы связи для обмена телепрограммами, каналы связи для трансляции радиопрограмм, каналы связи для обмена радиопрограммами. Система также содержит цифровые каналы для телефонии, для передачи данных для нужд МЧС, передачи данных по экологии, передачи данных для учета и управления энергоресурсами и данных по программе безопасности жилого сектора. (Патент РФ 19238, МПК Н04В 7/00, H04N 7/00, опубл. 10.08.2001)

К недостаткам известного технического решения можно отнести отсутствие его полной мобильности, а также использование большого количества аппаратуры, что сильно увеличивает расход сил и финасовых ресурсов.

Известен внутрикорабельный комплекс

цифровой многофункциональной связи, содержащий в своем составе коммутационные центры (КЦ), соединенные между собой волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), к которым подсоединены абонентские устройства. Комплекс построен на базе распределенной полносвязанной сети, узлами которого являются КЦ, обменивающиеся между собой цифровыми потоками «Е1» по принципу каждый с каждым, при этом аппаратура комплекса объединяет подсистему громкоговорящей связи, телефонной и телевизионной связи, командной и вещательной трансляции, а также односторонней связи с другими кораблями и берегом, причем КЦ имеют четыре входа и выхода, первый из которых соединен с другими КЦ, второй соединен с абонентскими приборами громкоговорящей и телефонной связи, третий соединен с пультом управления, а четвертый соединен с блоками управления трансляции, которые в свою очередь через групповые микрофонные усилители соединены с линией трансляции командных и широковещательных передач. При этом пульт управления состоит из коммутатора, соединенного со всеми КЦ, видеомагнитофона и системы технического контроля и управления комплекса, причем видеомагнитофон первым входом соединен с коммутатором, а вторым входом с видеокамерами, установленными на объекте.

К недостаткам известного технического решения можно отнести большое количество необходимой техники, дорогостоящее оборудование, малая сфера применения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решения является устройство для приема цифровых услуг посредством двунаправленной сети, имеющей средство подключения к IP-адресу широковещательной трансляции через средство подключения к IP-сети и средство декодирования широковещательной трансляции DVB-потока в этом IP-адресе широковещательной трансляции. Средство декодирования DVB-потока имеет возможность извлечения информации о местоположении потоков в сети из NIT, извлеченной из потока, содержащую дескрипторы сети, подходядцие к IP-сети, и возможность подключения к каждому IP-адресу широковещательной трансляции, описанному в упомянутой NIT, для того, чтобы считать в нем DVB-поток и извлечь из него информацию об услугах, предложенных в сети. (Патент РФ 2353069, МПК H04N 7/14, опубл. 20.04.2009 г.)

К недостаткам известного технического решения можно отнести отсутствие мобильности, необходимой при работе с видео.

Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является обеспечение возможности голосовой служебной связи между участниками видеотрансляций и уменьшение временных задержек при организации видеотрансляций в Интернете в реальном времени.

Поставленная техническая задача решается тем, что комплекс цифрового видеовещания в Интернет, включающий цифровую DV-видеокамеру, по меньшей мере, один компьютер, на который посредством интерфейса Fire Wire или USB передается видеосигнал, кодировщик и сервер видеовещания, связанные с компьютером, согласно предложенной полезной модели, дополнительно включает микрокомпьютер Еbох, снабженный платой FireWire интерфейса, по меньшей мере, одно устройство tally индикации и, по меньшей мере, одно проводное устройство связи, подключенные к микрокомпьютеру Еbох. Кроме того, комплекс может быть снабжен дополнительно одной или несколькими цифровыми DV-видеокамерами.

Техническим результатом, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупности существенных признаков, является обеспечение возможности голосовой служебной связи между участниками видеотрансляций и уменьшение временных задержек при организации видеотрансляций в Интернете в реальном времени.

Достижение указанного технического результата обеспечивается за счет наличия в устройстве микрокомпьютера Еbох, снабженного платой FireWire интерфейса и, по меньшей мере, одного устройства tally индикации.

Под термином «Та11у индикация» понимают индикацию рабочего режима видеокамеры, работающей в составе видеозаписывающего и видеовещательного комплекса (камера работает на передачу, камера включена в группу для записи).

Под термином «устройство Tally индикации» понимают отдельное устройство, подключаемое к устройству управления видеозаписью или вещательному пульту, отображающее с помощью световой индикации режим работы данной видеокамеры. Так же, устройства Tally индикации могут использоваться для дистанционного управления записью, которое осуществляется по тому же кабелю, по которому от устройства управления записью приходит сигнал индикации Tally.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунком, где на фиг.1 представлена блок-схема комплекса, содержащая следующие позиции:

1 - цифровая DV - видеокамера;

2 - микрокомпьютер Еbох, снабженный платой FireWire интерфейса;

3 - устройство tally индикации, подключенное к микрокомпьютеру ЕЬох;

4 - компьютер;

5 - видеомикшер;

6 - кодировщик;

7 - сервер видеовещания.

Комплекс цифрового видеовещания в Интерне (фиг.1) включает цифровую DV-видеокамеру 1, компьютер 4, на который посредством интерфейса FireWire или USB передается видеосигнал, связанные с компьютером кодировщик 6 и сервер 7 видеовещания. В качестве комьютера может быть использован как персональный компьютер, так и ноутбук. Комплекс может быть снабжен дополнительно одной или несколькими цифровыми DV-видеокамерами. При подключении нескольких цифровых DV-видеокамер используются дополнительные firewire контроллеры, например PCI Firewire контроллеры для персональных компьютеров или ExpressCard контроллеры для ноутбуков.

Комплекс также включает микрокомпьютер Еbох 2, снабженный платой FireWire интерфейса, по меньшей мере, одно устройство 3 tally индикации и, по меньшей мере, одно проводное устройство связи, например микрофон 3, подключенные к микрокомпьютеру Еbох 2.

Микрокомпьютер Еbох - это клиентский компьютер, позволяющий передавать картинку с камеры на видеомикшер и обеспечивать служебную связь. В комплексе может быть использован, например, микрокомпьютер Еbох 3300.

При работе комплекса видеосигнал с цифровой DV-видеокамеры 1 передается посредством интерфейса FireWire или USB под управлением ОС Linux на компьютер 4, на котором запускается приложение коммутации потоков (Dvswitch, AVTake Cutfour2, Telestream Wirecast). Данное приложение обеспечивает также возможность производить запись потоков с цифровых DV-видеокамер и результирующего видео, коммутировать в реальном времени потоки DV видео, отправлять результирующий поток на кодирование кодировщиком 6. В качестве кодировщика используются Haivision Makito.

После кодирования в кодировщике 6 видеопоток по протоколу RTMP или RTP передается кодировщиком 6 на сервер видеовещания 7. В качестве сервера видеовещания могут быть использованы Wowza MediaServer или Red5, которые являются достаточно распространенными решениями для организации передачи видео в Интернет в реальном времени.

При подключении цифровой DV-видеокамеры 1 к компьютеру 4, на котором запускается программа коммутации, используется интерфейс FireWire, длина кабеля которого по стандарту имеет ограничение 4,5 метра. Использование микрокомпьютера Еbох с установленной платой FireWire интерфейса устраняет такое ограничение и обеспечивает возможность tally индикации и служебной связи при подключении цифровой DV-видеокамеры. Цифровая DV-видеокамера 1 подключается к микрокомпьютеру Еbох 2 посредством короткого FireWire кабеля, микрокомпьютер Еbох 2 закрепляется на цифровой DV-видеокамере 1. Также к микрокомпьютеру Еbох 2 подключается устройство tally индикации 3 и проводная гарнитура для организации служебной связи.

Далее от микрокомпьютера Еbох 2 видеосигнал с цифровой DV-видеокамеры 1 и сигналы tally и служебной связи передаются посредством локальной сети Ethernet в сеть.

В настоящее время Интернет трансляции пользуются достаточно большой популярностью при проведении различных семинаров, конференций защит диссертаций и т.д.

Предложенная полезная модель обеспечивает возможность организации интернет-видеотрансляций в реальном времени с минимальными временными задержками, с возможностью программной коммутации нескольких видеопотоков формата DV, кодирования выходного потока необходимым видеокодеком, локальной записи видеопотоков, использования сети Ethernet для передачи DV сигнала между видеокамерами и программным микшером, службой голосовой служебной связи и tally индикацией активного источника

1. Комплекс цифрового видеовещания в Интернет, включающий цифровую DV-видеокамеру, по меньшей мере, один компьютер, на который посредством интерфейса FireWire или USB передается видеосигнал, кодировщик и сервер видеовещания, связанные с компьютером, отличающийся тем, что дополнительно включает микрокомпьютер Еbох, снабженный платой FireWire интерфейса, по меньшей мере, одно устройство tally индикации и, по меньшей мере, одно проводное устройство связи, подключенные к микрокомпьютеру Еbох.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что снабжен дополнительно, по меньшей мере, одной цифровой DV-видеокамерой.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх