Кабель гибкий симметричный парной скрутки для систем цифровой связи

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям цифровой связи.

Кабель содержит скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы. Жилы изолированы сплошным или пористым полиолефином. Пары скручены между собой в сердечник. Поверх сердечника последовательно наложены общий экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и полимерная оболочка. В качестве материала оболочки применен безгалогенный полимерный компаунд марки CONGuard S 6645.

Кабель может быть снабжен вторым экраном, выполненным в виде оплетки из медных луженых проволок. Он наложен поверх упомянутого общего экрана.

Заявляемый кабель имеет повышенные показатели пожарной безопасности, стоек к воздействию минерального масла, а также стоек к воздействию смены температур окружающей среды.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям симметричным парной скрутки, предназначенным для систем цифровой связи с параметрами передачи до 100 МГц, применяемым в каналах класса D по стандарту ИСО/МЭК 11801, преимущественно на подвижном составе рельсового транспорта и специальном подвижном составе.

Известен кабель парной скрутки для систем цифровой связи, содержащий скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из полиэтилена. Пары скручены в сердечник. Поверх сердечника последовательно наложены общий экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и полимерная оболочка из полиэтилена или термопластичного полиуретана (Изделия кабельные. Информационно-технический сборник. М., ОАО «ВНИИКП», 2009, Т.2, с.275-281).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако, данный кабель не удовлетворяет возрастающим-требованиям пожарной безопасности при групповой прокладке (не распространяет горение только при одиночной прокладке). Он имеет низкую стойкость к воздействию минерального масла, а стойкость к циклической смене температур находится в диапазоне от минус 40 до 60°C.

Техническая задача состояла в разработке конструкции кабеля, удовлетворяющего требованиям пожарной безопасности, а именно не распространение горения при групповой прокладке, при одновременном сниженым уровнем дымо-газовыделения при горении и тлении, стойкого к воздействию минерального масла, имеющего повышенную стойкость к климатическим воздействиям.

Поставленная техническая задача решается тем, что в кабеле для систем цифровой связи, содержащем две скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого по лиолефина, при этом пары скручены в сердечник, поверх которого наложены экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и полимерная оболочка, в качестве материала оболочки использован термопластичный безгалогенный компаунд марки CONGuard S 6645.

В предпочтительном варианте кабель снабжен вторым экраном, выполненным в виде оплетки из медных луженых проволок и наложенным поверх экрана из фольгированной алюминием полимерной ленты.

Предпочтительным в качестве материала изоляции, является использование полиэтилена высокой плотности марок HE4872 или Borcellтм HE4873.

Технический результат, достижение которого достигается реализацией заявляемой совокупностью существенных признаков, заключается в том, при прокладке кабеля в пучках (групповая прокладка) горение не распространяется, одновременно снижается дымо-газовыделение при горении и тлении. Заявляемый кабель соответствует требованиям пожарной безопасности по критериям нераспространение горения при прокладке в пучках (групповая прокладка), дымовыделения при горении и тлении.

Кроме того, кабель имеет повышенную стойкость к воздействию минерального масла и к климатическим воздействиям.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2, скрученную пару 3, экран 4 из фольгированной ленты, второй экран 5 из оплетки медными лужеными проволоками, оболочку 6.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Кабель изготавливают по традиционной технологии, применяемой в технике для данного типа кабелей. В частности, скрутку проволок и изолированных жил, а также наложение экрана производят на крутильных машинах. Изоляцию на жилу, а также оболочку накладывают на типовом экструзионном оборудовании.

Шаги скрутки пар в кабеле должны быть различными. Пары скручивают между собой в сердечник. Восьмипарный кабель, предпочтительно, должен состоять из двух групп пар, четыре пары при этом скручивают в сердечник. Перед наложением экрана допускается поверх сердечника наложение полимерной ленты.

Количество пар, преимущественно, находится в диапазоне от 2 до 8.

При изготовлении кабеля используют известные материалы в соответствии с нормативно-технической документацией на них.

Полиэтилен высокой плотности марок HE4872 или Borcellтм HE4873 выпускает компания «Borealis AG», Австрия.

Полимерная термопластичная композиция марки CONGuard S 6645 выпускается фирмой «Condor Compaunds Cmbh», Германия.

Образцы кабеля были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, (категория А), на дымообразование по ГОСТ Р МЭК 61034-2005.

Были испытаны 2 образца:

1. Известный кабель.

2. Предлагаемый кабель.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
Наименование характеристики Технические требования Образцы кабеля
12
Нераспространение горенияДлина выгоревшего участка не более 2,5 м3,5 м, не соответствует 0,86 соответствует
Дымообразование при горении и тлении Сохранение светопроницаемости не менее 40% 48%10%

Результаты испытаний указывают на соответствие предлагаемого кабеля основным характеристикам пожарной безопасности.

Кабель также испытывался на стойкость к воздействию минерального масла по ГОСТ 12337-84. Образцы выдержали испытание при температуре 50°C в течение 20 часов.

Испытания образцов предлагаемого кабеля по ГОСТ 20.57.406-81 (метод 203-1) установили стойкость кабеля к воздействию смены температур окружающей среды от минус 50 до 90°C.

Заявляемый кабель соответствует требованиям пожарной безопасности по критериям нераспространение горения при прокладке в пучках (групповая прокладка), дымовыделения при горении и тлении, имеет повышенную стойкость к воздействию минерального масла и к климатическим воздействиям.

1. Кабель для систем цифровой связи, содержащий скрученные в пару многопроволочные медные луженые токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, при этом пары скручены между собой в сердечник, поверх которого наложен общий экран из фольгированной алюминием полимерной ленты и полимерная оболочка, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки использован термопластичный полимерный компаунд марки CONGuard S 6645.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен экраном, выполненным в виде оплетки из медных луженых проволок и наложенным поверх экрана из фольгированной алюминием полимерной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к конструкции самонесущих изолированных проводов высокого напряжения для воздушных линий электропередачи (ЛЭП)
Наверх