Кабель симметричный парной скрутки для интерфейса rs-485

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям цифровой связи. Кабель содержит две скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, или несколько скрученных между собой аналогичных пар. Поверх них наложены первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты, контактная жила из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок. Оболочка выполнена из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов. Предпочтительно использование полимерной термопластичной композиции марки CONGuard S 6645.

Кабель может дополнительно содержать сигнальную жилу, выполненную из медных луженых проволок с изоляцией из термопластичной композиции, не содержащей галогенов. Сигнальная жила расположена между экранами.

Кабель может также дополнительно содержать заполнитель, выполненный из пучка синтетических нитей или волокон или жгута из поливинилхлоридного пластиката или вспененного полиолефина. Заполнитель расположен между изолированными жилами и первым экраном. Технический результат - повышение показателей пожарной безопасности, стойкости к воздействию минерального масла и термо, -морозостойкости.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям симметричным парной скрутки, предназначенным для систем распределенного сбора данных, использующих промышленный интерфейс RS-485, преимущественно на подвижном составе рельсового транспорта и специальном подвижном составе.

Известен кабель для интерфейса, содержащий две изолированные полиэтиленом, сплошным или пористым, скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы, или несколько аналогичных пар изолированных жил, которые затем скручены в сердечник. Поверх скрученных жил последовательно наложены первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты, контактная жила из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и полимерная оболочка из поливинилхлоридного пластиката (Изделия кабельные. Информационно-технический сборник. М., ОАО «ВНИИКП», 2009, Т.2, с.300-305).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Однако, указанный кабель не удовлетворяет возрастающим требованиям пожарной безопасности при групповой прокладке, так как не распространяет горение только при одиночной прокладке. Он имеет низкую стойкость к воздействию минерального масла, не достаточно высокую стойкость к внешним температурным факторам, а именно стойкость к воздействию температуры окружающей среды от минус 40 до 70°C.

Техническая задача состояла в разработке конструкции кабеля, удовлетворяющего требованиям пожарной безопасности, а именно не распространение горения при групповой прокладке, при одновременном снижении дымо-газовыделения при горении и тлении, стойкого к воздействию минерального масла, имеющего повышенную стойкость к климатическим воздействиям.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в кабеле для интерфейса RS-485, содержащем две скрученные в пару многопроволочные медные токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина, или несколько аналогичных пар изолированных токопроводящих жил, в свою очередь скрученных в сердечник, наложенные поверх скрученных изолированных токопроводящих жил первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты, контактную жилу из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и полимерную оболочку, последняя выполнена из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов.

Предпочтительно в качестве материала оболочки использование термопластичной безгалогенной композиции марки CONGuard S 6645.

Кабель может дополнительно содержать сигнальную жилу, выполненную из медных луженых проволок с изоляцией из термопластичной композиции, не содержащей галогенов, и расположенную между экранами.

В этом случае, также предпочтительным в качестве материала изоляции сигнальной жилы, является использование термопластичной безгалогенной композиции марки CONGuard S 6645.

Кабель может также дополнительно содержать заполнитель, при выполнении его как с сигнальной жилой, так и без нее. При этом последний выполнен из пучка синтетических нитей или волокон или жгута из поливинилхлоридного пластиката или вспененного полиолефина, и расположен между изолированными жилами и первым экраном.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией заявляемой совокупности признаков, заключается в том, что при групповой прокладке в пучках заявляемого кабеля горение не распространяется и одновременно снижается дымо-газовыделение при горении и тлении. Заявляемый кабель соответствует требованиям пожарной безопасности по критериям нераспространение горения при прокладке в пучках (групповая прокладка), дымовыделения при горении и тлении.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где па фиг.1 изображен кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящую жилу 1, изоляцию 2, скрученную пару 3, заполнитель 4, первый экран 5, контактный проводник 6, изолированную контактную жилу 7, второй экран 8, оболочку 9.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Кабель изготавливают по традиционной технологии, применяемой в технике для данного типа кабелей. В частности, скрутку проволок и изолированных жил, а также наложение экрана производят на крутильных машинах. Изоляцию на жилу, а также оболочку накладывают на типовом экструзионном оборудовании.

Количество пар изолированных жил выбирается, преимущественно, в диапазоне от 1 до 7.

При изготовлении кабеля используются известные материалы в соответствии с нормативно-технической документацией на них.

Токопроводящая жила должна соответствовать требованиям ГОСТ 22483.

В качестве материала изоляции токопроводящих жил используется полиэтилен высокой плотности марок HE4872 или Borcellтм HE4873, которые выпускает компания «Borealis AG», Австрия.

Полимерная термопластичная композиция марки CONGuard S 6645 выпускается фирмой «Condor Compaunds Cmbh», Германия. Образцы кабеля были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005, (категория А), на дымообразование по ГОСТ Р МЭК 61034-2005 и на показатели коррозионной активности продуктов дымо-газовыделения по ГОСТ Р МЭК 60754-2-99.

Были испытаны 2 образца:

1. Известный кабель.

2. Предлагаемый кабель.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
Наименование характеристики Технические требования Образцы кабеля
12
Нераспространение горенияДлина выгоревшего участка не более 2,5 м3,5 м, не соответствует 1,03 м соответствует
Дымообразование при горении и тлении Сохранение светопроницаемости не менее 40% 44%19%
Коррозионня активности продуктов дымогазовыделения Содержание газов галогенсодержащих кислот в пересчете на HCl, мг/г, не более 5,0 19,00
Проводимость водного раствора с адсорбированными продуктами дымогазовыделения, мкСм*мм, не более 10,0890.321
Показатель PH (кислотное число), не менее 4,3 2,16,24

Результаты испытаний указывают на соответствие предлагаемого кабеля основным характеристикам пожарной безопасности.

Испытания образцов предлагаемого кабеля по ГОСТ 20.57.406-81 (метод 203-1) показали, что кабель обладает стойкостью к воздействию окружающей среды от минус 50 до 90°C.

Кабель также испытывался на стойкость к воздействию минерального масла по ГОСТ 12337-84. Образцы выдержали испытание при температуре 50°C в течение 20 часов.

Таким образом, заявляемый кабель соответствует требованиям пожарной безопасности по критериям нераспространение горения при прокладке в пучках (групповая прокладка), дымовыделения при горении и тлении, показателям коррозионной активности продуктов сгорания, что снижает опасность для здоровья людей при возникновении пожара. Также расширяются области применения кабеля, в связи с его повышенными характеристиками по термо-, морозостойкости и стойкости к воздействию минерального масла.

1. Кабель для интерфейса RS-485, содержащий две скрученные в пару многопроволочные медные луженые токопроводящие жилы с изоляцией из сплошного или пористого полиолефина или несколько аналогичных пар изолированных токопроводящих жил, в свою очередь скрученных между собой в сердечник, наложенные поверх скрученных изолированных токопроводящих жил первый экран из фольгированной алюминием полимерной ленты, контактную жилу из медных луженых проволок, второй экран в виде оплетки из медных луженых проволок и полимерную оболочку, отличающийся тем, что оболочка выполнена из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит сигнальную жилу, выполненную из медных луженых проволок с изоляцией из термопластичной полимерной композиции, не содержащей галогенов, и расположенную между экранами.

3. Кабель по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит заполнитель, выполненный из пучка синтетических нитей или волокон или жгута из поливинилхлоридного пластиката или вспененного полиолефина и расположенный между изолированными жилами и первым экраном.



 

Похожие патенты:

Технический результат увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени
Наверх