Роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетона

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и строительству, а именно к способу получения и транспортирования пенобетона для монолитной теплоизоляции строительных конструкций. Полезная модель направлена на повышение производительности и снижения общего количества оборудования участвующего в процессе производства пенобетонной смеси, а также обеспечение транспортирования смеси на расстояние без использования вспомогательных устройств, при сохранении качественных показателей. Роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетонной смеси состоит из бункеров для компонентов пенобетонной смеси, герметичного бункера, дозаторов сухих компонентов, емкостей для воды и пенообразователя, компрессора, частотного преобразователя, ротора, статора, шнека. Поставленная цель достигается за счет того, что перемешивание и поризация смеси происходит в герметичном бункере, оснащенном обратным клапаном для сброса избыточного давления, за счет многократной циркуляции последовательно подаваемых компонентов (воды, цемента и раствора ПАВ) роторно-пульсационной частью комплекса, служащей также и для последующей перекачки смеси к месту ее укладки. Таким образом, использование роторно-пульсационного комплекса для производства пенобетона позволяет повысить производительность и снизить общее количество оборудования участвующего в процессе производства пенобетонной смеси, а также обеспечить транспортирование смеси без использования вспомогательных устройств на расстояние при сохранении ее качественных показателей.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и строительству, а именно к способу получения и транспортирования пенобетона для монолитной теплоизоляции строительных конструкций.

Известны мобильные установки для приготовления пенобетона, осуществляющие на первом этапе производства пенобетона перемешивание компонентов пенобетонной смеси отдельно, а затем перемешивание всех компонентов смеси вместе в герметичном смесителе, который в дальнейшем используется как пневмокамерный насос [патент RU 2104257 С04В 40/00, Дата публикации: 1998.02.10].

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является мобильная установка для приготовления пенобетонной смеси, содержащая дозаторы, емкости для компонентов пенобетонной смеси, смесителя-активатора, пеногенератора [патент RU 93732, В28С 5/38, Дата публикации: 2010. 05.10].

Недостатком данной мобильной установки для производства пенобетона является необходимость использования большого количества вспомогательного оборудования при производстве пенобетонной смеси.

Полезная модель направлена на повышение производительности и снижения общего количества оборудования участвующего в процессе производства пенобетонной смеси, а также обеспечение транспортирования смеси на расстояние без использования вспомогательных устройств, при сохранении качественных показателей.

Поставленная цель достигается за счет того, что перемешивание и поризация смеси происходит в герметичном бункере, оснащенном обратным клапаном для сброса избыточного давления, за счет многократной циркуляции последовательно подаваемых компонентов (воды, цемента и раствора ПАВ) роторно-пульсационной частью комплекса, служащей также и для последующей перекачки смеси к месту ее укладки.

Сущность полезной моделия поясняется чертежом, где на фиг.1 и фиг.2 изображена схема предлагаемого роторно-пульсационного комплекса.

Предлагаемый роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетонной смеси имеет рабочую часть, состоящую из корпуса 1 на котором расположены два выходных патрубка 9, 26. Патрубок 9 используется на первой стадии гомогенизации производства пенобетонной смеси, патрубок 26 используется для выгрузки готовой смеси через клапан 27. К корпусу 1 жестко закреплен подающий патрубок 12, который через фланцы 19 соединен с герметичным бункером 21. В корпусе расположен вал приводной полый 2, на валу жестко закреплены следующие элементы: шнек 3, используемый для нагнетания компонентов пенобетонной смеси к рабочему колесу 4, диск 27 на который крепятся сегменты ротора 5, 6. Вал опирается на два подшипника качения, его хвостовик закреплен жестко с муфтой 14. Муфта имеет защитный кожух 20. Процесс гомогенизации и поризации получаемой смеси происходит при помощи двух сегментов статора малого 5 и большого 6, и двух сегментов ротора малого 7 и большого 8, в образующемся узком зазоре между ними. Они обеспечивают механоактивацию компонентов смеси, поризацию и гомогенизацию смеси. К корпусу установки присоединены два стакана: приводной 10, и загрузочный 11. Вращение вала 2 осуществляется при помощи электропривода состоящего из электродвигателя 13, муфты 14 и частотного преобразователя 15. Вся конструкция установлена на раме 16. С целью создания необходимого давления для аэрации, поризации и подпора смеси, в загрузочном стакане 11 предусмотрен штуцер 17 для обеспечения пены, а вал 2 выполнен полым и имеет ряд радиальных отверстий расположенных в зоне активного перемешивания. Подача воздуха для нагнетания пены через пенообразователь 25 обеспечивается при помощи компрессора 18.

Роторно-пульсационный комплекс для получения пенобетона работает следующим образом. На первой стадии при закрытом клапане 27 мерная доза воды из емкости 22 подается в герметичный бункер 21 с обратным клапаном 28. Роторно-пульсационная часть комплекса приводится во вращение электродвигателем 13, и вода осуществляет циркуляцию по замкнутому циклу при закрытом клапане 27. В циркулирующий поток воды через бункер 21 из емкости 22 дозируется цемент. Здесь компоненты пенобетонной смеси (вода 23 и цемент 24) подаются в герметичный бункер 21, из которого поступают в приемный патрубок 12 загрузочного стакана 11. Затем компоненты смеси предварительно смешиваются и нагнетаются при помощи шнека 3, к рабочему колесу 4, от которого смесь отбрасывается в перпендикулярном направлении вращающимися лопатками рабочего колеса к вращающимся сегментам ротора 5, 6 и статора 7, 8. При прохождении зазоров между сегментами ротора и статора, обеспечивается механоактивация и гомогенизация компонентов смеси. После этого подготовленный рабочий раствор кратно времени перемешивания выбрасывается через патрубок 9 в герметичный бункер. Далее в пеногенератор 25 подается раствор ПАВ из емкости 24 и сжатый воздух от компрессора 18. Получаемая в пеногенераторе пена через штуцер 17, полый вал 2 с радиальными отверстиями нагнетаются в циркулирующую смесь. Осуществляется стадия поризации смеси по следующей схеме.

Компоненты пенобетонной смеси из бункера 21 нагнетаются при помощи шнека 3, к рабочему колесу 4, от которого смесь отбрасывается в перпендикулярном направлении вращающимися лопатками рабочего колеса к вращающимся сегментам ротора 5, 6 и статора 7, 8. При прохождении зазоров между сегментами ротора и статора, обеспечивается механоактивация компонентов смеси, поризация и гомогенизация смеси, а также создается необходимое давление получаемой смеси для ее последующей транспортировки без использования дополнительного устройства. Избыточное давление из бункера 21 сбрасывается в атмосферу с помощью обратного клапана 28. По мере готовности смесь поступает в выходной патрубок 25 и далее через открытый клапан 27 по трубопроводу поступает к месту заливки.

Таким образом, использование роторно-пульсационного комплекса для производства пенобетона позволяет повысить производительность и снизить общее количество оборудования участвующего в процессе производства пенобетонной смеси, а также обеспечить транспортирование смеси без использования вспомогательных устройств на расстояние при сохранении ее качественных показателей.

Роторно-пульсационный комплекс для производства пенобетона, состоящий из бункеров для компонентов пенобетонной смеси, герметичного бункера, дозаторов сухих компонентов, емкостей для воды и пенообразователя, компрессора, частотного преобразователя, ротора, статора, шнека, отличающийся тем, что перемешивание и поризация смеси происходит в герметичном бункере, оснащенном обратным клапаном для сброса избыточного давления, за счет многократной циркуляции последовательно подаваемых компонентов (воды, цемента и раствора ПАВ) роторно-пульсационной частью комплекса, служащей также и для последующей перекачки смеси к месту ее укладки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для получения пенобетонных смесей
Наверх