Устройство для проведения хирургических операций на лабораторных животных

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышение удобства проведения хирургических операций на лабораторных животных. Устройство содержит опорный каркас, сетчатое ложе для размещения животного и элементы его фиксации, 3 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины, а конкретнее - к оборудованию, используемому при хирургических операциях на лабораторных животных. Хирургические операции используют, например, для моделирования острой почечной недостаточности у животных с целью дальнейшей медикаментозной коррекции данного состояния новыми лекарственными средствами.

Известен медицинский стол, содержащий основание, панель и привод (1).

Недостатком данного стола является неудобство при хирургическом вмешательстве, производимом на лабораторном животном.

Известен хирургический стол, содержащий основание, панель и опоры (2).

Недостатком данного стола является неудобство использования при работе с лабораторными животными.

Известно устройство для проведения хирургических операций, содержащее ложе, размещенное в ванне, и механизм, изменяющий его положение (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудоемкость проведения операционного вмешательства на лабораторном животном.

Известен медицинский стол, содержащий опорный каркас и ложе для пациента (4).

Недостатком данного устройства является повышенное неудобство использования.

Целью создания полезной модели является повышение удобства проведения хирургических операций на лабораторных животных.

Эта цель достигается тем, что опорный каркас снабжен объемным поддоном со сливной пробкой, а ложе для размещения животного выполнено из сетчатого материала и снабжено элементами фиксации животного; причем элементы фиксации животного выполнены в виде эластичных ремней, а ложе для размещения животного и поддон выполнены из биологически и химически инертного материала.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит опорный каркас 1, снабженный съемным объемным поддоном 2 с пробкой 3 и ложем 4 для размещения животного. Ложе 4 снабжено элементами 5 для фиксации животного. Ложе 4 выполнено из сетчатого материала. Ложе 4 и поддон 2 могут быть выполнены из биологически и химически инертного материала, что позволяет проводить своевременную антисептическую обработку.

Устройство используют следующим образом.

Лабораторное животное обезболивают, располагают на ложе 4 и фиксируют элементами 5. Проводят необходимое операционное воздействие. Кровь и промывная жидкость стекают в поддон и удаляются через пробку 3.

Положительный эффект использования предлагаемого устройства выражается в повышении удобства проводимого хирургического вмешательства.

Устройство возможно и целесообразно использовать на практике в экспериментальной медицине.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид., СССР 1544427, кл. А61Н 7/00, 1990.

2. Проспект фирмы «Treat», Финляндия, 1985.

3. Каталог фирмы «Hospital group of Sweden», 1969.

4. Справочник операционной и перевязочной медсестры, под ред. Б.Д.Комарова, М., Медицина, 1976, стр.65, рис.45.

1. Устройство для проведения хирургических операций на лабораторных животных, содержащее опорный каркас и ложе для размещения лабораторного животного, отличающееся тем, что опорный каркас снабжен объемным поддоном со сливной пробкой, а ложе для размещения животного выполнено из сетчатого материала и снабжено элементами фиксации животного.

2. Устройство для проведения хирургических операций на лабораторных животных по п.1, отличающееся тем, что элементы фиксации животного выполнены в виде эластичных ремней.

3. Устройство для проведения хирургических операций на лабораторных животных по п.1, отличающееся тем, что ложе для размещения животного и поддон выполнены из биологически и химически инертного материала.



 

Наверх