Аппроксимационно-иммобилизационное устройство

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к колопроктологиии, и может быть использовано для дополнительной фиксации краев раны при радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода (ЭКХ). Устройство содержит две пластины-основания, не имеющие углов, которые закрепляются на противоположных краях раны и фиксируются посредством одиночных узловых швов к коже и подкожно-жировой клетчатке с захватом в шов крестцовой фасции. На каждой из пластин-оснований посредством петель, одна из которых является разборной, закреплены панели с зубчатыми рейками таким образом, чтобы панель одной из пластин входила паз в панели другой пластины для укрепления конструкции в горизонтальной плоскости. Неподвижность панелей во фронтальной плоскости обеспечивается зубчатой втулкой, помещенной в прямоугольные вырезы панелей и соединяющейся с зубчатыми рейками обеих панелей за счет зубчатых зацеплений (кремальерного механизма), расположенных диаметрально противоположно относительно втулки. Втулка снабжена откидным коромыслом на шляпке и центральным отверстием, в которое помещен зажимной винт для фиксации втулки. Такая конструкция обеспечивает прочную фиксацию пластин с панелями между собой и единственное возможное движение их относительно друг друга - вдоль фронтальной оси устройства. Так же имеется возможность открыть доступ к послеоперационной ране для обработки ее, за счет наличия петлевого механизма, с помощью которого панели закреплены на пластинах-основаниях. В результате достигается иммобилизация краев раны с возможностью дозированного сближения их, а так же снижение действия сил натяжения тканей при сведении краев раны на наложенные швы.

Полезная модель относится к медицине, а именно к колопроктологиии, и может быть использовано для сведения и дополнительной фиксации краев раны при хирургическом лечении больных с эпителиальными копчиковыми ходами (ЭКХ).

Сближение и иммобилизация краев раны после иссечения эпителиального копчикового хода нередко представляет значительные трудности, особенно при длинных и глубоких дефектах с несимметричным положением и выраженным натяжением противоположных краев вследствие дефекта тканей.

Известно устройство для закрытия ран (а.с.SU 912155, кл. А61В 17/10), содержащее магнитные пластины, имеющие П-образную форму, с выступами и снабженные иглами, установленными в выступах. Используют устройство, вкалывая иглы и перемещая их к центру раны. Недостатком устройства является неудобство его использования.

Известно устройство для сближения краев раны (Патент РФ 2153299 от 24.12.1998, МПК А61В 17/03), которое содержит смежные модули с рядами изогнутых игл, при помощи которых происходит фиксация тканей. Иглы выполнены с увеличением их длины и радиуса дуги изгиба от первого, ближайшего к ране, ряда до последнего. Длина игл последнего ряда соотносится с толщиной жировой клетчатки. Каждый модуль имеет пластину-основание с рядами стационарно установленных игл или прикрепленные друг к другу с сохранением подвижности в вертикальной плоскости пластины-основания с иглами разной длины.

Недостатком вышеуказанного устройства является непрочное крепление к тканям за счет изогнутых игл, а так же дополнительная травматизация тканей иглами при сближении пластин, возможность возникновения микро- и макроразрывов при соединении обширных дефектов тканей, угроза образования пролежней под пластинами модулей.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего максимально снизить действие сил натяжения тканей на швы при сведении краев раны.

Технический результат - достижение иммобилизации краев ран с возможностью дозированного их сближения, повышение косметических свойств рубца.

Технический результат достигается тем, что устройство для сближения краев раны состоит из двух пластин-оснований со сглаженными углами, имеющих отверстия для шовных лигатур, а так же перфорационные отверстия, и несущих панели, закрепленные на них с помощью двух петель, одна из которых разъемная и снабжена съемным пальцем, одна панель имеет П-образную форму и снабжена пазом для фиксации противоположной панели в горизонтальной плоскости, пластины, образующие паз П-образной панели имеют вырезы: овальный вырез на нижней пластине - в нем ходит зажимной винт, и прямоугольный на верхней пластине - в него помещена зубчатая втулка; вторая панель снабжена прямоугольным вырезом, на противоположных сторонах прямоугольных вырезов панелей располагается по зубчатой рейке, закрепленной на одной из сторон выреза панелей так, чтобы между ними помещалась вращающаяся втулка, снабженная шляпкой и откидным коромыслом, и входящая в зубчатое зацепление с рейками панелей по принципу кремальерного механизма и имеющая центральное отверстие, в котором установлен зажимной винт, снабженный гайкой, несущей откидное коромысло.

Съемный палец выполнен в виде стержня, с одной стороны которого имеется шляпка, а другой конец заканчивается двумя ножками имеющие каплевидные утолщения (головки).

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вид сверху аппроксимационно-иммобилизационного устройства. На фиг.2 съемный палец разборной петли.

Устройство состоит из двух пластин-оснований 1 с отверстиями для шовных лигатур 2, и перфорационными отверстиями 3, двух панелей 4 и 5, закрепленных на пластинах-основаниях с помощью двух петель 6 и 7, одна из которых 7 может разбираться с помощью удаления съемного пальца 8, зубчатых реек 9 и 10, закрепленных на панелях 4 и 5 соответственно, зубчатой втулки, снабженной шляпкой 11 и коромыслом 12, зажимного винта 13 с гайкой 14, снабженной откидным коромыслом 15 (Фиг.1). Съемный палец 8 имеет шляпку 17, стержень 18, ножки 19 и головки 20.

Выполнение пластин-оснований 1 со сглаженными углами, позволяет избежать травматизма при их закреплении на кожи. Перфорационные отверстия 3 позволяющие уменьшить площадь давления на подлежащие ткани.

Устройство работает следующим образом:

После ушивания раны пластины-основания 1 устройства накладывают на противоположные края раны 16 и подшивают их одиночными узловыми швами к коже с подкожно-жировой клетчаткой (желательно с захватом в шов крестцовой фасции) через имеющиеся в пластинах отверстия 2. Панель 5 одной пластины должна входить в панель 4 другой пластины. Между зубчатыми рейками 9 и 10 пластин 4 и 5 соответственно помещается зубчатая втулка. Втулка закрепляется зажимным винтом 13 (Фиг.1).

Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо с помощью откидного коромысла 15 на гайке 14 зажимного винта 13 ослабить гайку 14 зажимного винта 13, чтобы движение зубчатой втулки стало возможным. Далее откидное коромысло 12 на шляпке 11 зубчатой втулки переводится в вертикальное положение. С помощью откинутого коромысла 12 вращается втулка, входящая в зубчатое зацепление с зубчатыми рейками 9 и 10 панелей 4 и 5 и, по принципу кремальерного механизма, сближающая вышеуказанные панели, закрепленные на пластинах-основаниях 1 и, соответственно, края раны 16 (Фиг.1).

Для фиксации краев раны необходимо перевести коромысло 12 зубчатой втулки в горизонтальное положение, с помощью откидного коромысла 15 гайки 14 закрутить зажимной винт 13, чтобы вращение втулки стало невозможным. Коромысло 15 переводится в горизонтальную плоскость. В результате обездвиженная втулка блокирует панели друг относительно друга, что приводит к иммобилизации и фиксации краев раны 16 (фиг.1).

Для обработки послеоперационной раны 16 растворами антисептиков во время ежедневных перевязок необходимо извлечь из разборной петли 7 палец 8 (фиг.1), для чего нужно привести друг к другу ножки 19 в области головок 20 (фиг.2) пальца 8 разборной петли 7 и вытянуть палец 8 (фиг.1) за шляпку 17 (фиг.2). Без пальца 8 разборная петля 7 более не удерживает панель 5 на пластине-основании, что позволяет поднять фиксированные друг относительно друга панели 4 и 5 и откинуть их в сторону панели 4 за счет движения в неразборной петле 6. Таким образом, получен доступ к послеоперационной ране 16 (фиг.1).

После обработки раны 16 фиксированные панели 4 и 5 необходимо вернуть в первоначальное положение за счет движения в неразборной петле 6 панели 5 (фиг.1), затем привести друг к другу ножки 19 в области головки 20 (фиг.2) пальца 8 разборной петли 7 и вставить палец 8 в петлю 7 (фиг.1) до полного появления головки 20 (фиг.2) пальца 8 из нижнего отверстия пели 7 (фиг.1).

Устройство позволяет достичь иммобилизации и дозированного сближения краев раны. Такая конструкция обеспечивает прочную фиксацию пластин с панелями между собой и единственное возможное движение их относительно друг друга - вдоль фронтальной оси устройства. Демонтаж устройства производят на 10-13 дни от операции, но, при необходимости, может быть отложен до 14 дней с момента снятия швов с послеоперационной раны.

1. Устройство для сближения краев раны состоит из двух пластин-оснований, имеющих отверстия для проведения шовных лигатур, а также перфорационные отверстия, и несущих панели, закрепленные на них с помощью двух петель, одна из которых разъемная и снабжена съемным пальцем, одна панель имеет П-образную форму и снабжена пазом для фиксации противоположной панели в горизонтальной плоскости, пластины, образующие паз П-образной панели имеют вырезы: овальный вырез на нижней пластине - в нем ходит зажимной винт, и прямоугольный на верхней пластине - в него помещена зубчатая втулка; вторая панель снабжена прямоугольным вырезом, на противоположных сторонах прямоугольных вырезов панелей располагается по зубчатой рейке, закрепленной на одной из сторон выреза панелей так, чтобы между ними помещалась вращающаяся втулка, снабженная шляпкой и откидным коромыслом, и входящая в зубчатое зацепление с рейками панелей по принципу кремальерного механизма и имеющая центральное отверстие, в котором установлен зажимной винт, снабженный гайкой, несущей откидное коромысло.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный палец выполнен в виде стержня, с одной стороны которого имеется шляпка, а другой конец заканчивается двумя ножками, имеющими каплевидные утолщения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, эндоскопи и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы
Наверх