Измельчитель древесно-растительных отходов

 

Полезная модель относится к устройству измельчителей, применяемых в области сельского хозяйства. Устройство предназначено для измельчения и смешивания отходов садоводства и полеводства, закладываемых в компост.

Измельчитель состоит из двухсекционного бункера, выполненного из металлических листов, в стенках которого, в подшипниках закреплен горизонтальный вал с режущим аппаратом для измельчения веток в виде зубчатого валка в одной секции и режущим аппаратом в виде ножей, закрепленных на штифтах и ножей, закрепленных непосредственно на валу, для измельчения волокнистого растительного материала во второй секции. Нижняя часть бункера выполнена в виде усеченного конуса, с заслонкой и выгрузным каналом. Бункер установлен на раме, выполненной из стоек и основания.

При закрытой заслонке с помощью режущего аппарата в виде зубчатого валка и ножевого аппарата измельчают ветки и волокнистый растительный материал, который поступает в нижнюю часть бункера, выполненную в виде усеченного конуса, где перемешивается в свободном падении и после открытия заслонки выгружается в любую тару, предназначенную для компостирования или транспортировки.

Таким образом, происходит измельчение и смешивание древесно-растительных отходов, предназначенных для компостирования.

Полезная модель относится к устройству измельчителей, применяемых в области сельского хозяйства. Устройство предназначено для измельчения и смешивания отходов садоводства и полеводства, закладываемых в компост.

Известен измельчитель растительного сырья, выполненный в виде двух раздельных узлов для резки корнеплодов и травы, первый из которых имеет бункер загрузочного узла и установленные на диске вращения гребенчатые ножи, а второй узел снабжен комбинацией установленных на диске их вращения плоских ножей и неподвижного ножа [Патент на изобретение РФ по заявке 98121368/13 от 02.12.1998].

Также известен универсальный измельчитель-смеситель кормов, выполненный в виде отдельных измельчителей стебельчатых кормов и концентрированных кормов с рабочими органами, снабженных молотками, а также корнеклубнеплодов с ножевыми рабочими органами [Патент на изобретение РФ 2327338, опубл. 27.06.2006, бюл. 18].

Недостатком данных измельчителей является то, что они не приспособлены для измельчения древесных отходов.

Известна дробилка для мелкокусковых древесных отходов, состоящая из корпуса с загрузочной и разгрузочной воронками и контрножами, ротора с режущими ножами или молотками и установленного внутри корпуса под ротором сита [Патент на изобретение РФ 2053875, опубл. 10.02.1996].

Недостатком данной дробилки является то, что она не приспособлена для измельчения волокнистых растительных материалов.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением измельчителя, отличающегося тем, что для измельчения отходов садоводства и полеводства имеется две секции с единым приводным валом. Одна секция с режущим аппаратом в виде зубчатого валка предназначена для измельчения веток, вторая - с режущим аппаратом в виде ножей, закрепленных на штифтах и непосредственно на валу, предназначена для измельчения волокнистого растительного материала. После измельчения растительное сырье из секций измельчителя попадает в нижнюю часть бункера, выполненную в виде усеченного конуса, где перемешивается в свободном падении и после открытия заслонки выгружается.

Применение измельчителя древесно-растительных отходов позволит получать однородную массу из частиц необходимого для компостирования размера.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый измельчитель древесно-растительных отходов. Конструктивно измельчитель состоит из двухсекционного бункера 1, выполненного из металлических листов, в стенках которого, в подшипниках 2 закреплен горизонтальный вал 3 с режущим аппаратом для измельчения веток в виде зубчатого валка 4 в одной секции и режущим аппаратом в виде ножей 5, закрепленных на штифтах и ножей 6, закрепленных непосредственно на валу, для измельчения волокнистого растительного материала во второй секции. Нижняя часть бункера выполнена в виде усеченного конуса 7, с заслонкой 8 и выгрузным каналом 9. Бункер установлен на раме, выполненной из стоек 10 и основания 11.

На фиг.2 представлена схема измельчающего аппарата для веток.

На фиг.3 представлена схема измельчающего аппарата для волокнистого растительного материала.

Устройство работает следующим образом. При закрытой заслонке с помощью режущего аппарата в виде зубчатого валка и ножевого аппарата измельчают ветки и волокнистый растительный материал, который поступает в нижнюю часть бункера, выполненную в виде усеченного конуса, где перемешивается в свободном падении и после открытия заслонки выгружается в любую тару, предназначенную для компостирования или транспортировки.

Таким образом, происходит измельчение и смешивание древесно-растительных отходов, предназначенных для компостирования.

Измельчитель древесно-растительных отходов, характеризующийся тем, что для измельчения отходов садоводства и полеводства имеется две секции с единым приводным валом, одна секция с режущим аппаратом в виде зубчатого валка предназначена для измельчения веток, вторая - с режущим аппаратом в виде ножей, закрепленных на штифтах и непосредственно на валу, предназначена для измельчения волокнистого растительного материала, после измельчения растительное сырье из секций измельчителя попадает в нижнюю часть бункера, выполненную в виде усеченного конуса, где перемешивается в свободном падении и после открытия заслонки выгружается.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх